Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В каких случаях следует составлять корректировочные счета-фактуры?

В каких случаях следует составлять корректировочные счета-фактуры?

Если ошибки препятствуют идентификации суммы НДС, то такой счет-фактура не дает покупателю права на вычет

19.10.2012

Возможность оформления корректировочных счетов-фактур была рассмотрена ФНС России. Как отметили налоговики, если отсутствует повод для подписания договора, подтверждающего согласие покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров, то нет и оснований для составления корректировочного счета-фактуры.

Корректировочный счет-фактура также не составляется при исправлении ранее допущенных арифметических и иных подобных ошибок, подчеркнула Федеральная налоговая служба.

Если ошибки препятствуют идентификации суммы НДС, продавца, покупателя, наименования товаров (работ, услуг), ставки налога, то такой счет-фактура до внесения в него исправлений не дает покупателю права на налоговый вычет. Данное право он обретет в том периоде, в котором получен исправленный счет-фактура.

Если вычет применен до обнаружения ошибки, покупатель должен самостоятельно исключить из книги покупок сумму налога по счету-фактуре, оформленному с нарушением установленного порядка, из суммы вычетов.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок