Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налогоплательщик вправе взыскать с ИФНС расходы на оплату услуг юриста

Налогоплательщик вправе взыскать с ИФНС расходы на оплату услуг юриста

Доказательства, подтверждающие разумность расходов, должна доказать сторона, которая подала иск

18.01.2012

Индивидуальный предприниматель обратился в суд с иском о признании недействительным постановления ИФНС. Но, вскоре ИП отказался от заявленных требований. Несмотря на то, что был отказ от иска, предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с ИФНС судебных расходов. А именно, были осуществлены затраты на оплату стороннего юриста.

Первая и апелляционная инстанции удовлетворили заявленные требования. Было вынесено определение о взыскании судебных расходов с налогового органа. Инспекция, напротив, считает, что судебные расходы в соответствии с п. 1 ст. 111 АПК РФ не подлежат возмещению стороне, в случае допущенных данной стороной до обращения в суд нарушений, послуживших основанием для возникновения спора. ИФНС обратилась с кассационной жалобой в ФАС Центрального округа.

Изучив материалы дела, арбитры не нашли оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов. Суд напомнил, что к судебным издержкам относятся расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (ст. 106 АПК РФ). Разумность расходов на оплату юриста должна доказать сторона, которая и подает иск о взыскании судебных расходов. А судьи, в свою очередь, не вправе уменьшить сумму заявленных требований произвольно.

Согласно правовой позиции КС РФ, изложенной в Определении от 21.12.2004 г. № 454-О, реализация права по уменьшению суммы расходов судом возможна лишь в том случае, если он признает эти расходы чрезмерными в силу конкретных обстоятельств дела. Из материалов дела следует, что между ИП и юридической компанией был заключен договор на оказание юридических услуг. Выполненные работы оформлены актом. Доказательств того, что расходы на юриста чрезмерные, налоговиками не представлены.

Довод инспекции о допущенном нарушении предпринимателем (непредставлении ИП в налоговый орган документов, подтверждающих правильность размера исчисленных налогов, указанных в требовании) отклонен.

Постановление ФАС Центрального округа от 22.12.2011 г. № А64-3964/2010

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок