Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Достоверность сведений при ликвидации является обязательной

Достоверность сведений при ликвидации является обязательной

Компания  не уведомила кредитора о процедуре ликвидации

29.08.2011

Достоверность сведений о порядке ликвидации является обязательным условием, без соблюдения которого осуществление государственной регистрации ликвидации невозможно, такой вывод сделал ВАС РФ. Как следует из материалов дела, компания не уведомила кредитора о процедуре ликвидации. Кредитор был вынужден подать иск в арбитражный суд, так как посчитал, что на регистрацию были поданы «липовые» документы.

Однако, судебные инстанции отказали в удовлетворении иска. Они подчеркнули, что нормы действующего законодательства не обязывают регистрирующий орган осуществлять проверку представленных на регистрацию документов. В частности, проверять данные промежуточного и ликвидационного балансов.

Точку в споре поставили высшие арбитры, которые передали дело на пересмотр в порядке надзора. ВАС РФ указал, что сама по себе подача в регистрирующий орган документов не является основанием для государственной регистрации, если сведения, содержащиеся в этих документах недостоверны, а ликвидация проведена с нарушением закона и прав кредиторов.

Определение ВАС РФ от 22.08.2011 г. № ВАС-7075/11

Разместить:
Доможиров Виктор
3 января 2012 г. в 15:24

А не надо обобщать - ВАС рассмотрел весьма "мутный" частный случай при наличии долга и даже судебного спора. Все остальные условия (уведомление налорга. публикация и пр) были соблюдены.

При этом Витрянский на Президиуме 13.10.2011 не зря спросил истца: - Вы осознанно не обращались к ликвидатору?

Самый прикол будет, когда Омский суд возобновит дело к "восстановленному" ответчику, а по итогу в иске откажет, т.е. подтвердит отсутствие долга. Вот че тогда будет?...

Поэтому более правильной является практика о том, что порядок удовлетворения требований при ликвидации особый - не обратился к ликвидатору? не обжаловал отказ во включении? - свободен...

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок