Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговики должны доказывать вину налогоплательщика

Налоговики должны доказывать вину налогоплательщика

И указывать в чем конкретно вина выражалась

01.12.2010

Налогоплательщик может быть привлечен к налоговой ответственности, если в решении налогового органа описан состав правонарушения, в частности, в чем выражалась вина налогоплательщика.

Налогоплательщик обжаловал в суд решение о наложении на него штрафа за неуплату НДФЛ. Пресненский районный суд Москвы его требования удовлетворил, однако судебная коллегия Московского городского суда поддержала налоговиков, указав следующее.

При установлении формы вины налогоплательщика налоговым органом сделан вывод о том, что налоговое правонарушение совершено гражданином по неосторожности. Представленные инспекцией документы содержат вывод налогового органа о том, что налогоплательщик при подаче налоговой декларации должен был и мог осознавать:

-противоправный характер своих действий (неправомерное уменьшение налоговой базы по НДФЛ на сумму документально неподтвержденных расходов)

- либо вредного характера последствий, возникших вследствие этих действий (непоступление в связи с этим в бюджет НДФЛ).

Следовательно, решение налогового органа о привлечении заявителя к налоговой ответственности вынесено в соответствии с требованиями ст. 101 НК РФ, в нем подробно изложены обстоятельства, в связи с которыми налогоплательщику отказано в уменьшении налогооблагаемой базы по НДФЛ, дана надлежащая оценка доказательствам и документам, представленным в рамках камеральной проверки, описан состав вменяемого налогоплательщику правонарушения и ответственность за его совершение.

См. Определение Московского городского суда от 22.11.2010 N33- 35999

Разместить:
Александр
6 декабря 2010 г. в 14:06

Обратите внимание на оспариваемые суммы

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Вина  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок