Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Вычет в более позднем периоде не влечет недоимки и пени

Вычет в более позднем периоде не влечет недоимки и пени

Налоговики снова проиграли

29.10.2010

Вычет по НДС  в более позднем периоде возможен. Несмотря на многочисленную судебную практику, налоговики продолжают настаивать, что право на вычет существенно  ограничено во времени. Компания решила воспользоваться вычетом во втором квартале 2008 г. Инспекция настаивала, что этого делать нельзя, т.к. право возникло в другом периоде – в ноябре 2007 г.

ВАС вынужден был еще раз подтвердить, что статья 172 НК действительно устанавливает период возникновения у налогоплательщика права на налоговый вычет сумм налога. Однако это не означает, что о своем праве на вычет налогоплательщик не может заявить в более поздний период. Суд также учел, что в 2007 году общество к вычету спорную сумму не заявляло.

Следовательно, применение налогового вычета в более позднем налоговом периоде не повлекло за собой возникновение у общества ни недоимки по НДС, ни просрочки в уплате налога, а потому оно не могло быть привлечено к ответственности за неуплату налога, не подлежали начислению и пени.

Определение ВАС РФ от 1 октября 2010 г. N ВАС-12812/10

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок