Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Договор комиссии – это не повод делать вывод о наличии схемы ухода от налогов

Договор комиссии – это не повод делать вывод о наличии схемы ухода от налогов

Реальность хозяйственных операций налогоплательщиком была подтверждена

04.08.2010

Компания для продажи зерна заключала договоры комиссии с контрагентами. Именно наличие данных договоров и привлекло внимание налоговиков при проверке. Инспектора ссылались на то, что предприятие тем самым создало целую схему ухода от налогов. Иными словами, налогоплательщик утратил права на применение УСНО поскольку, им фактически осуществлялась оптовая торговля зерном самостоятельно, в собственных интересах, а взаимоотношения с контрагентами путем заключения договоров комиссии оформлялись с целью уклонения от уплаты налогов, уплачиваемых при общей системе налогообложения.

Однако, ссылки инспекции о том, что у Компании отсутствуют реальные экономические препятствия для самостоятельного приобретения и реализации ТМЦ, отклонены ФАС Западно-Сибирского округа, поскольку налоговым органом не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что посредническая деятельность не обусловлена целями делового характера и не направлена на извлечение прибыли.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16 июля 2010 г. по делу N А46-18455/2009

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок