Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

02.03.2005

Отчетность по НДС

До утверждения новых форм налоговых деклараций по НДС и по акцизам налогоплательщики будут отчитываться по старым формам. Об этом Минфин России сообщил в письме от 10.02.2005 № 03-04-08/21.

Ставки акцизов для разного моторного топлива могут быть унифицированы

Минфин РФ для решения ряда проблем сбора акцизов на нефтепродукты предлагает унифицировать ставки акциза для высокооктанового и низкооктанового бензина, а также ввести акциз на прямогонный бензин, который сейчас облагается по нулевой ставке акциза, сообщил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, выступая во вторник на круглом столе в Совете Федерации.

С. Шаталов о замене НДС налогом с продаж

Министерство финансов РФ выступает против отмены налога на добавленную стоимость (НДС) и замены его на налог с продаж. Такое мнение высказал заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов в беседе с журналистами во вторник.

Так будет все-таки снижен НДС или нет?

Как выяснили вчера «Новые Известия», налог на добавленную стоимость (НДС) все-таки будет снижен с нынешних 18% до 13%. Таким образом Михаил Фрадков отверг все возражения главы Минфина Алексея Кудрина и едва ли не в первый раз показал, кто в Белом доме хозяин.

В Минфине РФ считают, что необходимо совершенствовать налог на прибыль, не снижать ЕСН, а единую ставку НДС ввести не ранее 2008 года

Для создания благоприятного инвестиционного климата для бизнеса в настоящее время необходимо, прежде всего, совершенствовать налог на прибыль и снять очевидные барьеры при взимании налога на добавленную стоимость (НДС), при том, что его единая ставка может быть введена не ранее 2008 года. Такое мнение высказал замминистра финансов РФ Сергей Шаталов журналистам во вторник.

МЭРТ и Минфин официально отвергли идею главы правительства Михаила Фрадкова о снижении НДС до 13%

Глава Минэкономразвития Герман Греф сообщил, что его ведомство внесло вчера в правительство окончательные, согласованные с Минфином расчеты по данному вопросу. По мнению министерств, это приведет к бюджетным потерям порядка 300 млрд. руб. В случае же если будут реализованы в полном объеме меры по совершенствованию администрирования НДС (в частности, возврат налога по капитальным вложениям в режиме реального времени), то потери составят 600 млрд. руб. «МЭРТ выступает за поэтапное реформирование ставки этого налога. Позиция согласована с Минфином», – подчеркнул Герман Греф.

В Минфине РФ не считают нужным менять действующую схему акцизного налогообложения нефтепродуктов

Выступая во вторник на "круглом столе" в Совете Федерации, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов напомнил, что, согласно действующей схеме, 10% акцизов уплачиваются в бюджеты тех регионов, где они собраны, 40% - в федеральный бюджет, и 50% - распределяются по регионам по специальной формуле. Эта формула рассчитана, исходя из протяженности дорог и количества зарегистрированного автотранспорта в регионе. Шаталов признал, что такая методика исчисления и уплаты акцизов является сложной, и при такой схеме "вероятность сбоя значительно выше, по сравнению с простыми системами".
01.03.2005

Утверждена новая форма декларации по ЕСН

МинФин России приказом 10 февраля 2005 г. N 21н утвердил форму декларации по ЕСН для лиц, производящих выплаты физическим лицам, и инструкцию о порядке ее заполнения

ФНС комментирует соглашение с Республикой Беларусь

Специалисты ФНС отвечают на проблемные вопросы, возникшие в связи с вступлением в силу Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15 сентября 2004 года
28.02.2005

Вопросы применения пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2004 № 202-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год".

Фонд социального страхования РФ издал письмо от 15 февраля 2005 г. N 02-18/07-1243, в котором осветил некоторые проблемы, возникающие в связи с применением пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2004 N 202-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год".
Перейти к странице:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок