Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

22.03.2007

Штраф в помощь

Количество налоговых споров в арбитражах уменьшилось вдвое
20.03.2007

ФАС Московского округа не противоречит КС РФ

Председатель ФАС Московского округа высказалась по поводу нашумевших метркомендаций по НДС.
14.03.2007

Реформой правосудия займется Кремль

Владимир Путин защитил судей от Минэкономразвития и других реформаторов со стороны.
01.02.2007

Штраф с ИМНС за неисполнение решения суда

Налоговый орган не вправе изменять установленный способ исполнения решения суда. Такой вывод судов поддержал ФАС Московского округа.
31.01.2007

Признание недействительным разъяснения УФНС

По мнению ФАС Восточно-Сибирского округа, суд апелляционной инстанции правомерно отменил определение суда первой инстанции о прекращении производства по делу об оспаривании ненормативного правового акта налогового органа, поскольку предприниматель имеет право на оспаривание в судебном порядке актов государственных органов, в том числе писем налогового органа, если по своему содержанию они затрагивают его права и законные интересы при осуществлении предпринимательской деятельности.
30.01.2007

Требование об устранении допущенных нарушений прав и законных интересов не облагается государственной пошлиной

Суд неправомерно оставил без движения заявление о признании недействительным решения ИФНС об отказе ОАО в возмещении НДС и об обязании инспекции устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества путем возврата данной суммы НДС, указав на неуплату госпошлины по второму требованию, поскольку устранение нарушений прав и законных интересов ОАО является способом восстановления нарушенного права, который суд обязан определить независимо от заявления такого требования. К такому выводу пришел ФАС Северо-Западного округа.
22.01.2007

Существенность значения сведений - условие для пересмотра решений по вновь открывшимся обстоятельствам

Сведения, содержащиеся в письмах, на которые ссылается инспекция как на вновь открывшиеся обстоятельства, предусмотренные пунктом 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеют существенного значения для решения вопроса об обоснованности применения налогоплательщиком налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость и налоговых вычетов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта. К такому выводу пришел ВАС РФ.
17.07.2006

Суд может прерваться, но не надолго

ВАС РФ рассмотрит порядок применения судами ст. 163 АПК РФ.
05.09.2005

Вернуть госпошлину нелегко

Питерские налоговики разъясняют порядок представления документов, необходимых для возврата госпошлины
28.07.2005

Скоро появится Пленум ВАС РФ по обеспечительным мерам

В ближайшее время нас ждут разъяснения по применению обеспечительных мер.
06.06.2005

Комментарий к главе о госпошлине от Высшего Арбитражного Суда РФ

Высший Арбитражный Суд РФ рассмотрел вопросы, возникающие в судебной практике при применении главы 25.3 "Государственная пошлина" Налогового кодекса РФ
16.05.2005

Седьмой апелляционный суд меняет прописку

Седьмой арбитражный апелляционный суд теперь сменит новосибирскую прописку на прописку в городе Томск. Именно такое решения принято в Постановлении пленума ВАС РФ № 17 от 26 апреля 2005 года.
05.04.2005

Сегодня вступил в силу закон о внесении изменений в АПК РФ

Сегодня был опубликован в Парламентской газете и вступил в силу Федеральный закон от 31 марта 2005 года N 25-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "О внесении изменения в статью 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"
22.03.2005

Российские налогоплательщики все успешнее оспаривают в судах ошибки в начислении налогов.

Умышленно или нет, но фискальные органы все чаще допускают ошибки в работе по контролю за правильностью исчисления плательщиками налогов. Обнародованная на днях статистика судебных жалоб на действия фискальных органов, подготовленная Высшим арбитражным судом (ВАС) России, говорит, что в прошлом году три четверти оспариваемых решений фискальных органов были признаны судами разных инстанций незаконными.
04.03.2005

Налоговые органы проигрывают налогоплательщикам почти три четверти судебных дел

В 2004 г. число рассмотренных судами споров между компаниями и налоговыми инспекторами выросло на 40%, причем суд признал 73,5% решений налоговиков незаконными. Об этом свидетельствует опубликованная на этой неделе статистика Высшего арбитражного суда.
Перейти к странице:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок