Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Существенность значения сведений - условие для пересмотра решений по вновь открывшимся обстоятельствам

Существенность значения сведений - условие для пересмотра решений по вновь открывшимся обстоятельствам

Сведения, содержащиеся в письмах, на которые ссылается инспекция как на вновь открывшиеся обстоятельства, предусмотренные пунктом 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеют существенного значения для решения вопроса об обоснованности применения налогоплательщиком налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость и налоговых вычетов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта. К такому выводу пришел ВАС РФ.

22.01.2007

Выводы суда:

Отменяя судебные акты в связи с открытием оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд основывался на доводах налогового органа о несоответствии представленных обществом документов требованиям статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации, о недобросовестности общества, отсутствии у него оснований для возмещения налога на добавленную стоимость, которые, по мнению суда, являются существенными для данного дела. Суд исходил и из того, что эти доводы инспекцией не заявлялись ранее, поскольку не были ей известны (это подтверждается датами представленных в суд писем, содержащих сведения о контрагенте налогоплательщика).

Однако ни в одном из оспариваемых судебных актов не указывается на существенность обстоятельств, послуживших основанием для пересмотра вступившего в законную силу решения суда, не обосновывается признание сведений, содержащихся в письмах, полученных инспекцией, имеющими существенное значение для дела и способными повлиять на выводы суда при принятии судебного акта.

Суд кассационной инстанции сослался лишь на наличие противоречивых сведений относительно существенных для дела обстоятельств и на обязанность судов первой и апелляционной инстанций дать оценку указанным противоречиям при пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вместе с тем положения статей 164, 165, 171, 172, 176 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающие порядок и условия возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета, не связывают право налогоплательщика на возмещение сумм налога на добавленную стоимость с соблюдением иностранным лицом требований законодательства другого государства. Сведения, поступившие из Управления внутренних доходов США, не могут рассматриваться в качестве доказательства недобросовестности налогоплательщика.

Более того, подобные сведения не являются официальным подтверждением фиктивности иностранного лица. На это обращалось внимание налоговых органов в письме Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 19.11.2003 N 26-2-05/8120@-АР402, адресованного управлениям Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по субъектам Российской Федерации и межрегиональным инспекциям.

Постановление Президиума ВАС РФ от 05.12.2006 N 11801/06 по делу N А40-16661/02-75-172 Постановление Президиума ВАС РФ от 05.12.2006 N 11781/06 по делу N А40-41363/03-75-482

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок