Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Ян Арт

Ян Арт


Работа: ООО «Банкир.Ру» (Информационное агентство Bankir.Ru)

Должность: директор-главный редактор информационного агентства Bankir.Ru, вице-президент Ассоциации региональных банков России

Новости / Мнения / Открытое благодарственное письмо правительству

Открытое благодарственное письмо правительству

В этом году россияне получили новый подарок от властей – в насыщенном календаре праздников и нерабочих дней появились майские каникулы.

29.04.2013Российский налоговый портал

С 1 по 5 мая, с 9 по 12 мая страна не работает. Каждый пятый россиянин взял себе дополнительный допуск на 6-8 мая. Никем не исследованное число добавили к этим дням 29 и 30 апреля, чтобы отдыхать с 27 апреля по 12 мая.

Наверное, жители России благодарны властям за эти каникулы. Я – благодарен. Отличная возможность немного отдохнуть от рутины, звонков, мероприятий и деловых встреч. Спокойно посидеть за письменным столом, увидеть друзей, лишний раз сходить в фитнесс-зал.

Есть только одна проблема. 5 июня я должен выписать своим сотрудником заработную плату за май. Мои обязательства по заработной плате определены штатным расписанием – они такие же как и в апреле. Мои возможности заработать деньги на эту зарплату уменьшены почти вдвое…

Бизнес проигрывает соревнование чиновнику. Возглавляемый мной бизнес – не исключение.

Между корпорацией «Россия», в которую превратилась наше государство, и любым ООО, ЗАО, ОАО – пропасть возможностей и она продолжает расти.

Вы вновь увеличили налоги на зарплату, вследствие чего бизнес задыхается, уходит в «серую зону», отказывается от попыток индексировать оплату труда вслед за инфляцией. Налоги на зарплату равны для всех – частной сферы и государственных служащих. Да, вот только зарплата для госслужащих формируется отнюдь не вследствие эффективности их работы, а берется их тех же самых налогов. Для вас налоги – система сообщающихся сосудов, для меня – бремя. Вы можете честно платить налоги с государственных зарплат – достаточно лишь еще больше отвинтить кран обратного контура – добавить цифру в расходной статье бюджета.

Только треть работодателей смогли индексировать зарплату своим работникам в последнее время. Вы же обещали «своим» повышение на 20-50%. Говоря о «бюджетниках», вы привычно прикрываетесь образами бедных врачей, учителей. Реально же зарплата растет у чиновников.

Вы ссылаетесь на кризис и призываете поджать пояса. Чьи? «Ваши» служащие имеют полноценные соцпакеты, обеспечивающие уход за каждым зубом за счет страны. Я же могу дать своим работникам лишь немного денег на телефонную связь и оплатить 20% от их затрат в фитнессе. Каким жалким я выгляжу на фоне вас, не правда ли?

«Ваши» люди – желанные заемщики в любом банке – с их «железобетонными» 2-НДФЛ и столь же железобетонной уверенностью в завтрашнем дне. «Мои» - несчастные побирушки на финансовом рынке.

«Ваши» люди страдают из-за конфискации на Кипре. «Мои» - копят на то, чтобы хоть пару раз в жизни провести там неделю.

Вы можете назначить премии и «золотые парашюты», доходящие у «топ-менеджеров» до десятков миллионов рублей. Я – получу бонус в 200 тысяч рублей один раз в год и то, только если сохраню рентабельность на уровне 20%. А она сегодня – 10%, потому что индексация зарплат все-таки прошла, но – за счет снижения прибыли и доходов собственника.

Мы идем на это снижение, потому что верим в завтра. Вы – живете так, словно у вас есть только сытое сегодня.

Вы гордитесь, что время «диких» 90-х прошло и теперь дорогие авто у парадных подъездов – знак отнюдь не предпринимателя, а чиновника. Это – успех?

«Ваши» главные люди имеют право проехать по встречной полосе, распугивая прохожих «мигалкой». «Мои» – должны добираться в офис, давясь в метро или часами простаивая в «пробке».

Вы - можете в любой момент проверить меня. Я вас – нет. И даже мое право избирать тех, кто вручает вам власть, вы сократили, увеличив сроки полномочий всем – парламентариям, президенту. Вы говорите: «Так будет эффективнее». Вот только мерилами этой «эффективности» вы назначили сами себя.

Секретарша, подающая кофе в казенном учреждении, получает столько, сколько мои лучшие работники получат, только если будут работать без отпуска и выходных. Потому что у «вашей» секретарши есть нефть. А у меня и «моих» людей – есть только право работать еще больше. Которое вы теперь отнимаете, даруя стране очередные «каникулы».

Бойтесь данайцев, дары приносящих.

Мы – конкуренты. Вы побеждаете в этой конкуренции. Вы пытаетесь убедить меня, что я должен гордиться вашей победой? Что все быстрее крутить маховик нефтегазового крана – это величие России? Что инновации способны родиться в модном окологосударственном Сколково, а не в моем офисе? Что купленные вами чернокожие атлеты – это здоровье моей нации?

Что все новые и новые «каникулы», которые вы «дарите» народу, надеясь на восторг плебса, - это путь к возрождению нашей страны?

Мы – конкуренты. На внутреннем рынке. Но конкуренты у России есть и на рынке внешнем. И никто не будет ждать, пока страна в очередной раз «опохмелиться» от своих каникул…

Разместить:
Заемная дрянь

Девальвация рубля породила девальвацию финансовой порядочности.

Шанс Набиуллиной

Валютная истерика по поводу «падающего» рубля.

Рубль уплыл

Начало 2014 года было зависимо от действий политиков. Конец – от финансов.

Murena
6 мая 2013 г. в 8:33

Страна уменьшилась по сравнению с СССР, а чиновье вырасло!

Елена
10 мая 2013 г. в 8:08

Спасибо большое за письмо. Полностью согласна со всеми доводами.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Экономика  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок