Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Неустойка в отношении НДС не применяется

Неустойка в отношении НДС не применяется

Договорная неустойка не может применяться при несвоевременном исполнении лизингополучателем обязательства по перечислению лизингодателю сумм НДС, включенных в состав лизинговых платежей. К такому выводу пришел ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 13.11.2009 по делу № А75-677/2009

11.12.2009
«Экономика и Жизнь»
Автор: Василий Верещагин

Лизингодатель обратился в суд с иском о взыскании с лизингополучателя задолженности по лизинговым платежам и договорной неустойки, начисленной за просрочку платежей. Суд удовлетворил требования, но частично.

Оказалось, что по условиям договора в состав лизинговых платежей был включен и НДС.

Суд напомнил, что исходя из норм подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 168, п. 2 ст. 153 и п. 1 ст. 154 Налогового кодекса РФ налогом на добавленную стоимость облагается только та сумма денежных средств, которая увеличивает стоимость товаров (работ, услуг).

В силу п. 1 ст. 329 и ст. 330 Гражданского кодекса РФ неустойка (пени, штраф) является способом обеспечения исполнения обязательства. Неустойка связана с нарушением условий договора, а ее сумма оплачивается сверх цены товаров (работ, услуг). Тем самым компенсируются возможные или реальные убытки потерпевшей стороне. Поскольку сумма, взыскиваемая лизингодателем в качестве неустойки за несвоевременную оплату лизинговых платежей, не связана с оплатой за лизинговые услуги, а подлежит уплате за ненадлежащее исполнение лизингополучателем обязательств по договору лизинга, договорная неустойка не может применяться при несвоевременном исполнении обязанности по перечислению сумм НДС, включенных в стоимость товаров, работ или услуг.

Иными словами, суд признал, что в данном случае ответственность лизингополучателя в части уплаты лизингодателю НДС в составе лизинговых платежей является публично-правовой, а не договорной, и взыскал неустойку с суммы долга без учета этого налога.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: НДС   Лизинг  

НДС
  • 17.09.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль, НДС, соответствующие пени и штрафы в связи с получением необоснованной налоговой выгоды путем неправомерного учета расходов при налогообложении прибыли и принятия к вычету НДС по взаимоотношениям с контрагентом. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлен факт получения обществом необоснованной налоговой выгоды в рамках

  • 17.09.2025  

    Обществу доначислены НДС, штраф, пени ввиду неправомерного применения пониженной ставки НДС при реализации продовольственных и медицинских товаров. Общество не оспаривает доначисление НДС, но не согласно с начислением штрафа и пеней, поскольку при применении пониженной налоговой ставки оно фактически выполняло разъяснения уполномоченных органов. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как отв

  • 13.09.2025  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, налог на прибыль, пени и штраф, выявив, что последний неправомерно применил налоговые вычеты и отнес в состав расходов затраты по хозяйственным операциям, осуществленным с контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что с целью получения необоснованной налоговой выгоды при отсутствии реальных хозяйственных операци


Вся судебная практика по этой теме »

Лизинг
  • 17.01.2011   Ограничений по применению ускоренной амортизации лизингового имущества при исчислении налога на имущество действующее законодательство не содержит
  • 16.08.2010   Не могут служит основаниями для признания налоговой выгоды необоснованной доводы налогового органа, изложенные в оспариваемом решении, об осуществлении расчетов с использованием одного банка, отсутствии участия налогоплательщика в фактическом движении товара, использовании в хозяйственной деятельности заемных денежных средств без представления налоговым органом доказательств нереальности хозяйственных операций или отсутствия деловой цели
  • 20.04.2010   Возможность применения возвратного лизинга, по условиям которого приобретаемое лизингодателем имущество передается лизингополучателю, одновременно выступающему в качестве продавца, предусмотрена статьей 4 Закона N 164-ФЗ и имеет разумные хозяйственные цели для обеих сторон данной сделки, не влекущие необоснованной налоговой экономии

Вся судебная практика по этой теме »