Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Взаимозачет основных и «ценных» убытков

Взаимозачет основных и «ценных» убытков

Тот факт, что компания не является профессиональным участником рынка ценных бумаг, вовсе не означает, что операции с ними для нее недоступны. Правда, при таких условиях налоговую базу по «ценным манипуляциям» придется рассчитывать отдельно от «основной» базы по налогу на прибыль. Ну а что если в одном из случаев имеет место убыток? Можно ли покрыть его за счет доходов, полученных от более «успешной» сферы деятельности?

28.05.2009
Федеральное Агентство Финансовой Информации
Автор: С. Котова, эксперт «Федерального агентства финансовой информации»

Требование о раздельном расчете налоговой базы по операциям с ценными бумагами и аналогичного показателя от иных операций компании закреплено в пункте 8 статьи 280 Налогового кодекса. Более того, отдельно подобные значения необходимо определять также при оперировании с «ценностями», обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, и с бумагами, не удостоившимися такой чести. Правда, данного правила необходимо придерживаться уже не только рядовым организациям, но и профессиональным участникам РЦБ. Исключение сделано лишь для дилеров.

Налоговой базой по налогу на прибыль, как известно и понятно уже из наименования самого налога, является прибыль организации. При этом последняя представляет собой доходы, уменьшенные на расходы (п. 1 ст. 247 НК). Однако разница между подобными показателями может в зависимости от обстоятельств быть как положительной, так отрицательной. И если в первом случае речь действительно идет о прибыли, то во втором уже имеет место убыток (п. 8 ст. 274 НК).

Таким образом, осуществляя помимо основной деятельности куплю-продажу ценных бумаг, компания вполне может столкнуться с ситуацией, когда одни операции по итогам периода дали положительный финансовый результат, а вторые, мягко говоря, себя не окупили. Между тем прибыль как от общей сферы бизнеса компании, так и от реализации (выбытия) ценных бумаг облагается по общей налоговой ставке - 20 процентов (п. 1 ст. 284 НК). В такой ситуации велик соблазн уменьшить прибыль, полученную в одной области, на убыток от другой. Кроме того, в Налоговом кодексе нет прямого требования об отдельном исчислении налога в подобной ситуации. Но не все так просто.

Покрываем «общие» убытки

В ситуации, когда убыточной оказалась основная деятельность фирмы, препятствий для уменьшения на сумму потерь доходов, полученных при совершении операций с ценными бумагами, нет. Как указали специалисты главного финансового ведомства в письме от 27 марта 2009 года № 03-03-06/1/194, Налоговый кодекс в данном случае никак налогоплательщика не ограничивает. Более того, если «масштаб трагедии» превысит величину «ценной» прибыли, то у фирмы попросту не будет объекта налогообложения, а значит, налог уплачивать не придется. Стоит отметить, что эксперты Минфина в отстаивании своего суждения довольно постоянны. Аналогичные выводы, в частности, содержат письма от 5 марта 2008 г. № 03-03-06/1/142, от 1 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/67, от 18 января 2008 г. № 03-03-06/1/14, от 30 августа 2007 г. № 03-03-06/1/614, от 31 мая 2007 г. № 03-03-06/2/100.

Пример 1

Организацией, не являющейся дилером или иным профессиональным участником РЦБ, получены в налоговом периоде финансовые результаты от следующих операций:

  • прибыль в размере 15 000 руб. от реализации векселя, не обращающегося на организованном рынке;
  • прибыль от облигаций, переданных в доверительное управление и реализованных на торгах доверительным управляющим, в размере 17 000 руб.;
  • убыток от основного вида деятельности в размере 30 000 руб.

Исходя из этих данных определим налоговую базу по налогу на прибыль:
15 000 руб. + 17 000 руб. - 30 000 руб. = 2000 руб.

Сумма налога составит:
2000 руб. × 20% = 400 руб.

В большинстве случаев поддерживают финансистов и судьи. В частности, о том, что налогоплательщик вправе уменьшить прибыль, полученную от операций с ценными бумагами, на сумму убытка от основной деятельности, свидетельствуют постановления ФАС Уральского округа от 4 мая 2007 г. № Ф09-3120/07-С3, от 11 декабря 2006 г. № Ф09-10959/06-С7, ФАС Северо-Западного округа от 18 сентября 2006 г. по делу № А56-60070/2005. Такую же точку зрения занял и Президиум ВАС в постановлении от 26 февраля 2008 г. № 14908/07.

Впрочем сам факт наличия арбитражной практики уже говорит о том, что в рассматриваемом вопросе налоговики не всегда согласны с позицией Минфина. Поэтому следование таковой несет в себе определенные риски. Более того, и среди судей встречаются «особые» мнения. К примеру, ФАС Московского округа в постановлении от 22 января 2009 г. № КА-А40/13134-08-П пришел к выводу, что статьей 283 Налогового кодекса не предусмотрена возможность уменьшения убытка от основной деятельности на доходы от операций с ценными бумагами. Стоит отметить, что данное решение было принято арбитрами уже после того, как Высший Арбитражный Суд озвучил иную точку зрения.

«Ценные» убытки

Как уже упоминалось, в Налоговом кодексе нет прямого требования о раздельном расчете налога на прибыль по общим и «ценным» операциям. Однако, как оказалось, данного обстоятельства еще недостаточно для того, чтобы признать правомерной возможность налогоплательщика уменьшить доход от основной деятельности на сумму убытка от операций с ценными бумагами. Для последних, напомнили представители Минфина в письме от 27 марта 2009 года № 03-03-06/1/194, пунктом 10 статьи 280 Налогового кодекса установлен особый порядок учета. Так, ценный убыток предыдущего периода уменьшает базу по налогу на прибыль, образовавшуюся в результате аналогичных действий в отчетном (налоговом) периоде в соответствии с правилами, установленными статьей 283 Кодекса. В частности, перенос убытков на будущее может осуществляться в течение десяти лет после их получения (п. 2 ст. 283 НК).

Кроме того, согласно НК, «подбивая» финансовые результаты по операциям с ценными бумагами, можно учитывать только те показатели, которые относятся к одной и той же категории ценных бумаг. Иными словами, доходы, полученные от манипуляций с бумагами, обращающимися на организованном рынке (ОРЦБ), не могут уменьшаться на расходы (убытки) от движения иных ценных бумаг и наоборот.

Все вышеизложенное в совокупности, по мнению финансистов, подразумевает, что главным налоговым законом установлено ограничение, предполагающее, что прибыль от основного вида деятельности не может быть уменьшена на сумму «ценного» убытка. Впрочем, к тем же выводам приходят и многие судьи (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 21 ноября 2005 г. № А82-15599/2004-14, ФАС Западно-Сибирского округа от 20 сентября 2006 г. № Ф04-5956/2006(26388-А67-35), Ф04-5956/2006(26463-А67-35)).

В свою очередь, это означает, что учесть потери от операций с ценными бумагами при расчете налога на прибыль компания сможет только в том случае, если в последующие десять лет получит прибыль от манипуляций с аналогичными финансовыми инструментами. Иначе компенсировать потери не удастся.

Пример 2

Организацией, не являющейся дилером или иным профессиональным участником РЦБ, получены в налоговом периоде финансовые результаты от следующих операций:

  • убыток в размере 30 000 руб. - от реализации векселя, не обращающегося на организованном рынке;
  • прибыль - от облигаций, переданных в доверительное управление и реализованных на торгах доверительным управляющим, в размере 17 000 руб.;
  • прибыль - от основного вида деятельности, в размере 15 000 руб.

Исходя из этих данных, определим налоговую базу по налогу на прибыль:
17 000 руб. + 15 000 руб. = 32 000 руб.

Сумма налога составит:
32 000 руб. × 20% = 6400 руб.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налог на прибыль
  • 06.12.2016   Суды правильно указали, что задолженность налогоплательщика по спорным долговым обязательствам перед иностранными компаниями является контролируемой (более чем в 3 раза превышает величину собственного капитала), что сторонами не оспаривается; следовательно, в соответствии с п. 1 ст. 23, подп. 2 п. 2 ст. 269 НК РФ заявитель был обязан на последнее число каждого отчетного периода исчислять предельную величину признаваемых расходом процентов по контролируемой
  • 06.12.2016   Налогоплательщик, заключающий сделки по приобретению товара (выполнению работ, оказание услуг) несет не только гражданско-правовые последствия исполнения указанных сделок, но и налоговые последствия, связанные с возможностью отнесения сумм, уплаченных за товар поставщику на расходы по налогу на прибыль и налоговые вычеты, только в отношении добросовестных контрагентов (поставщиков, подрядчиков, исполнителей), осуществляющих реальную экономическую деятельно
  • 29.11.2016   Нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной если, налоговым органом будет доказано, что налогоплательщику должно быть известно о нарушениях допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированное налогоплательщика с контрагентом.

Вся судебная практика по этой теме »

Налог на операции с ценными бумагами
  • 22.08.2010   Биржевая заявка по своей сути является офертой, содержащей предложение заключить сделку купли-продажи ценных бумаг на условиях, в ней указанных, а не сделкой, подтверждающей реализацию ценных бумаг на организованном рынке. Следовательно, цена, указанная в биржевой заявке, не может рассматриваться в качестве минимальной рыночной цены, принимаемой налогоплательщиком при формировании базы, облагаемой налогом на прибыль, при реализации ценных бумаг, обращающих
  • 22.11.2009   Поскольку предприниматель самостоятельно деятельность по извлечению прибыли от продажи ценных бумаг не осуществлял, суд обоснованно исходил из того, что полученные им от приобретения и продажи ценных бумаг расходы и доходы не могут быть признаны как полученные и понесенные от предпринимательской деятельности
  • 23.09.2009   Ссылка Инспекции на то, что убыточность заключенной Обществом сделки по реализации приобретенных ценных бумаг свидетельствует об экономической неоправданности расходов, правомерно отклонена судом, поскольку направлена на оценку финансово-хозяйственной деятельности ООО "Промсервис" с точки зрения целесообразности, рациональности, эффективности, а также полученного результата, что противоречит положениям статьи 252 НК РФ

Вся судебная практика по этой теме »