Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Контракт с "упрощенцем": платить НДС или не платить?

Контракт с "упрощенцем": платить НДС или не платить?

Школа заключила контракт на ремонтно-строительные работы. В договоре стоимость работ была указана с НДС, а при выставлении счетов выяснилось, что фирма-подрядчик применяет упрощенную систему налогообложения и счета выставляет без НДС. Надо ли перечислять сумму НДС подрядчику?

25.09.2009
«Бухгалтерский учет и налогообложение»
Автор: Автор: Е. Зобова /Главный редактор журнала «УСНО: бухгалтерский учет и налогообложение»/

Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате ряда налогов, в том числе и НДС, за исключением:

– НДС, уплачиваемого при ввозе товаров на таможенную территорию РФ;

– НДС, уплачиваемого согласно ст. 174.1 НК РФ (при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории РФ) (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Следовательно, «упрощенцы» при реализации товаров, работ, услуг НДС не исчисляют, счета-фактуры не выставляют, в расчетных и первичных документах сумму НДС не выделяют. Соответственно, и в договорах стоимость товаров, работ, услуг указывается без НДС.

В случае если при заключении договора подрядчик применял общий режим налогообложения и являлся плательщиком НДС, в договоре была указана стоимость работ с учетом НДС. Законодательством не установлено требование при переходе на УСНО вносить изменения в ранее заключенные контракты. Но в этом случае нужно учитывать налоговые риски: будет расхождение в документальном оформлении заключенного контракта, а также у проверяющих могут появиться вопросы по целевому использованию бюджетных средств.

Таким образом, исходя из вышесказанного, следует привести все документы в соответствие друг с другом.

Сначала рассмотрим вопрос заключения договора. Если подрядчик являлся на момент заключения контракта плательщиком НДС (применял общий режим налогообложения), то в договоре правомерно указана стоимость работ с выделенной суммой НДС. Если же на момент подписания контракта подрядчик был «упрощенцем», то в договор просто закралась ошибка.

Согласно Федеральному закону от 21.07.2005 № 94‑ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 94‑ФЗ), помимо начальной (максимальной) цены контракта, заказчик устанавливает требование к формированию цены контракта, а именно указывает, что в составе заявки участник размещения заказа должен установить цену с учетом или без учета налогов и других обязательных платежей.

Согласно положениям Закона № 94‑ФЗ контракт заключается по цене победителя аукциона вне зависимости от системы налогообложения, применяемой победителем (Письмо Минэкономразвития РФ от 29.04.2009 № Д05-2144).

В любом случае если на момент оплаты выполненных работ, услуг подрядчик является «упрощенцем», то необходимо внести соответствующие изменения в контракт. Как правило, подписывается дополнительное соглашение, в котором указывается стоимость работ, услуг без НДС. И указывается, что «НДС не облагается».

На момент оплаты выполненных работ, оказанных услуг подрядчиком выставляется счет без выделения НДС, счет-фактура не выставляется. В акте выполненных работ, оказанных услуг также их стоимость указывается без НДС.

У организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСНО, есть Уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения (форма № 26.2-2). Копию данного документа «упрощенцы» представляют по требованию заказчиков, поэтому необходимо приложить ее к пакету документов.

Остается вопрос стоимости самих работ. Так как в первоначальном варианте стоимость работ была указана с учетом НДС, то, соответственно, было бы логично вычесть сумму НДС из общей стоимости работ, что являлось бы суммой оплаты при «упрощенке». Но данный вопрос решают стороны договора, принимая во внимание положения Закона № 94‑ФЗ.

Таким образом, если счет выставляется «упрощенцем» без выделения НДС, то платить НДС заказчик не должен. В случае же выставления «упрощенцем» счетов с выделенной суммой НДС будет стоять вопрос о правомерности выделения им НДС. И, соответственно, уплата НДС по договору тоже будет неправомерна.

Разместить:
Сунтаравтодор
29 апреля 2011 г. в 12:40

У нас такая же ситуация.

При заключении государственного контракта, ОАО "Сунтаравтодор" применял общий режим налогообложения (с НДС). В условиях аукционной документации при проведении торгов в соответствии с ФЗ-94 была указана стоимость без выделения суммы НДС, было указано так: "стоимость контракта n- сумма рублей, включая обязательные платежи и налоги".

Так как применяли общий режим заключили контракт на n-ную сумму в т.ч. НДС.

Сейчас после реорганизации фирмы в форме преобразования с полным правопреемством реорганизуемого ОАО "Сунтаравтодор" в ООО "Сунтаравтодор" и соответсвенно перешли с общего режима на УСНО.

Написали письмо заказчику о требовании заключить дополнительное соглашение со сменой подрядчика согласно ФЗ-94.

На что заказчик решил от n-ной суммы с НДС убрать НДС. Тем самым нарушает ФЗ-94 т.е. уменьшает стоимость контракта. Контракт 3-х годичный. Как нам быть?

Анна
9 августа 2011 г. в 9:20

посмотрите суд практику А53-10523/2010

Катерина
20 августа 2015 г. в 11:26

подскажите пожалуйста, как правильно оформить документы, что бы ни одна из сторон не пострадала. Организация работает на общем режиме, заключает договор с организацие, работающей на упрощенном

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

НДС
  • 14.08.2017  

    Обстоятельства: Налоговый орган взыскал недоимку по НДС и пени в связи с необоснованным применением вычетов по НДС по нереальным сделкам.

    Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку счета-фактуры содержат недостоверные сведения, подписаны неустановленными лицами и не отражают реальных финансово-хозяйственных операций с контрагентом, у которого отсутствовал персонал, техника, оборот средств по счету носил транзитный характер, налогоп

  • 14.08.2017  

    Обстоятельства: Оспариваемым решением общество привлечено к ответственности в виде штрафа, ему предложено уплатить суммы недоимки по НДС и налогу на прибыль, штрафа, пени.

    Решение: В удовлетворении требования отказано, так как общество реализовало объекты недвижимого имущества взаимозависимому лицу, установлен факт занижения им выручки от реализации недвижимого имущества.

  • 19.07.2017  

    Обстоятельства: По результатам проверки приняты решения об отказе в привлечении общества к налоговой ответственности, об отказе в возмещении НДС, по операции приобретения гербицида (базагран), поскольку завышены вычеты по НДС по сделке с контрагентом, представлены документы, не отражающие реальные хозяйственные операции.

    Решение: В удовлетворении требования отказано, так как налоговым орг


Вся судебная практика по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 23.08.2017  

    Суды правильно указали, что в связи с тем, что в ходе выездной проверки собрана вся информация о доходах и расходах проверяемого налогоплательщика, то у налогового органа отсутствовали основания для применения расчетного метода на основании данных об иных аналогичных налогоплательщиках, в том числе и с учетом реализации (получения дохода) спорного магазина в 2014 году, т.е за пределами проверяемого налогового периода.

    <

  • 07.08.2017  

    Судом апелляционной инстанции указано, что объект капитального строительства достроен и введен в эксплуатацию 11.08.2014, спустя десять месяцев после перехода налогоплательщика на общий режим налогообложения, следовательно, товары, работы и услуги были приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС. Товары (работы, услуги) приняты на учет в соответствии с бухгалтерским и налоговым законодательством. Налогоплательщико

  • 19.07.2017  

    Обстоятельства: Предпринимателю доначислены налог по УСН, пени и штраф в связи с неправомерным применением в спорный период системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли в магазине с использованием площади торгового зала свыше 150 кв. м.

    Решение: В удовлетворении требования отказано, так как использование предпринимателем только части площади маг


Вся судебная практика по этой теме »