
Аналитика / Налогообложение / Контракт с "упрощенцем": платить НДС или не платить?
Контракт с "упрощенцем": платить НДС или не платить?
Школа заключила контракт на ремонтно-строительные работы. В договоре стоимость работ была указана с НДС, а при выставлении счетов выяснилось, что фирма-подрядчик применяет упрощенную систему налогообложения и счета выставляет без НДС. Надо ли перечислять сумму НДС подрядчику?
25.09.2009«Бухгалтерский учет и налогообложение»Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате ряда налогов, в том числе и НДС, за исключением:
– НДС, уплачиваемого при ввозе товаров на таможенную территорию РФ;
– НДС, уплачиваемого согласно ст. 174.1 НК РФ (при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории РФ) (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
Следовательно, «упрощенцы» при реализации товаров, работ, услуг НДС не исчисляют, счета-фактуры не выставляют, в расчетных и первичных документах сумму НДС не выделяют. Соответственно, и в договорах стоимость товаров, работ, услуг указывается без НДС.
В случае если при заключении договора подрядчик применял общий режим налогообложения и являлся плательщиком НДС, в договоре была указана стоимость работ с учетом НДС. Законодательством не установлено требование при переходе на УСНО вносить изменения в ранее заключенные контракты. Но в этом случае нужно учитывать налоговые риски: будет расхождение в документальном оформлении заключенного контракта, а также у проверяющих могут появиться вопросы по целевому использованию бюджетных средств.
Таким образом, исходя из вышесказанного, следует привести все документы в соответствие друг с другом.
Сначала рассмотрим вопрос заключения договора. Если подрядчик являлся на момент заключения контракта плательщиком НДС (применял общий режим налогообложения), то в договоре правомерно указана стоимость работ с выделенной суммой НДС. Если же на момент подписания контракта подрядчик был «упрощенцем», то в договор просто закралась ошибка.
Согласно Федеральному закону от 21.07.2005 № 94‑ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 94‑ФЗ), помимо начальной (максимальной) цены контракта, заказчик устанавливает требование к формированию цены контракта, а именно указывает, что в составе заявки участник размещения заказа должен установить цену с учетом или без учета налогов и других обязательных платежей.
Согласно положениям Закона № 94‑ФЗ контракт заключается по цене победителя аукциона вне зависимости от системы налогообложения, применяемой победителем (Письмо Минэкономразвития РФ от 29.04.2009 № Д05-2144).
В любом случае если на момент оплаты выполненных работ, услуг подрядчик является «упрощенцем», то необходимо внести соответствующие изменения в контракт. Как правило, подписывается дополнительное соглашение, в котором указывается стоимость работ, услуг без НДС. И указывается, что «НДС не облагается».
На момент оплаты выполненных работ, оказанных услуг подрядчиком выставляется счет без выделения НДС, счет-фактура не выставляется. В акте выполненных работ, оказанных услуг также их стоимость указывается без НДС.
У организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСНО, есть Уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения (форма № 26.2-2). Копию данного документа «упрощенцы» представляют по требованию заказчиков, поэтому необходимо приложить ее к пакету документов.
Остается вопрос стоимости самих работ. Так как в первоначальном варианте стоимость работ была указана с учетом НДС, то, соответственно, было бы логично вычесть сумму НДС из общей стоимости работ, что являлось бы суммой оплаты при «упрощенке». Но данный вопрос решают стороны договора, принимая во внимание положения Закона № 94‑ФЗ.
Таким образом, если счет выставляется «упрощенцем» без выделения НДС, то платить НДС заказчик не должен. В случае же выставления «упрощенцем» счетов с выделенной суммой НДС будет стоять вопрос о правомерности выделения им НДС. И, соответственно, уплата НДС по договору тоже будет неправомерна.
Темы: НДС  Упрощенная система налогообложения (УСН)  
- 07.10.2025 В Конституционном суде обсудили совершенствование практики взимания НДС с ИТ-компаний
- 06.10.2025 Как в 2025 году получить освобождение от НДС: памятка для бухгалтеров
- 24.09.2025 Минфин предложил повысить НДС и расширить круг его плательщиков
- 25.09.2025 Минфин предупредил «упрощенщиков» о риске потери УСН из-за превышения лимита по основным средствам
- 16.09.2025 «Упрощенщик» платит НДС по спецставке: можно ли выставить счет-фактуру с 20%
- 10.09.2025 Когда ИП на УСН обязан платить НДФЛ в 2025 году
- 26.09.2025 НДС повысят до 22%: новостройки подорожают, вторичка последует за ними
- 11.09.2025 Рост налогов: почему правительство думает о повышении НДС до 22%
- 03.09.2025 Без налога на доход: вклады в золоте и серебре станут привлекательнее для россиян
- 08.10.2025 Налоговая реформа 2026: что даёт переход на АУСН микробизнесу
- 02.04.2025 ФНС попросили не наказывать бизнес на УСН за ошибки с НДС
- 18.03.2025 Декларация по УСН за 2024: основные изменения для бухгалтера
- 07.10.2025
Налоговым органом
проведена выездная налоговая проверка заявителя по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налогов и сборов. По итогам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки налоговым органом вынесено решение о привлечении заявителя к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 НК РФ и ст. 123 НК РФ, в виде штрафа, ему доначислены НДС, НДФЛ, страховые взн - 07.10.2025
Оспариваемым решением
обществу доначислен НДС, начислены пени и штраф.Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказано получение обществом необоснованной налоговой экономии в виде завышения вычетов по НДС.
- 07.10.2025
Обществу доначислены
НДС, налог на прибыль, пени и штрафы в связи с применением схемы минимизации налоговых обязанностей путем создания в проверяемых периодах формального документооборота с поставщиками и иными контрагентами, не исполнявшими обязанностей по сделкам, учтенным обществом в целях налогообложения.Итог: в удовлетворении требования отказано, так как спорные контрагенты использованы обществ
- 04.10.2025
Начислены НДС,
налог на прибыль, пени, штраф ввиду искусственного привлечения контрагентов для снижения налоговой нагрузки при выполнении работ самим налогоплательщиком.Итог: требование удовлетворено в части, так как при переквалификации деятельности налогоплательщика, осуществленной налоговым органом, размер НДС подлежит уменьшению на суммы единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (у
- 01.10.2025
Проверкой выявлено
невключение в налогооблагаемую базу полученных предпринимателем доходов от продажи имущественных прав и недвижимого имущества, ошибочное начисление на спорные суммы НДФЛ.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доходы возникли в ходе осуществления предпринимательской деятельности, реализация объектов недвижимости носила системный характер, использование квартир в личн
- 22.09.2025
В результате
продажи объекта недвижимости, используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности, он утратил право на применение патентной и УСН.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт утраты налогоплательщиком права на применение рассматриваемых систем налогообложения, в связи с чем он перешел на общую систему налогообложения.
- 25.07.2025 Письмо Минфина России от 05.05.2025 г. № 03-07-11/44607
- 15.07.2025 Письмо Минфина России от 05.05.2025 г. № 03-07-11/44612
- 08.07.2025 Письмо ФНС России от 21.04.2023 г. № ЕА-3-15/5626@
- 04.07.2025 Письмо Минфина России от 22.05.2025 г. № 03-03-06/3/50292
- 03.07.2025 Письмо Минфина России от 26.05.2025 г. № 03-11-09/51466
- 25.06.2025 Письмо Минфина России от 19.03.2025 г. № 03-07-11/27263
Комментарии
У нас такая же ситуация.
При заключении государственного контракта, ОАО "Сунтаравтодор" применял общий режим налогообложения (с НДС). В условиях аукционной документации при проведении торгов в соответствии с ФЗ-94 была указана стоимость без выделения суммы НДС, было указано так: "стоимость контракта n- сумма рублей, включая обязательные платежи и налоги".
Так как применяли общий режим заключили контракт на n-ную сумму в т.ч. НДС.
Сейчас после реорганизации фирмы в форме преобразования с полным правопреемством реорганизуемого ОАО "Сунтаравтодор" в ООО "Сунтаравтодор" и соответсвенно перешли с общего режима на УСНО.
Написали письмо заказчику о требовании заключить дополнительное соглашение со сменой подрядчика согласно ФЗ-94.
На что заказчик решил от n-ной суммы с НДС убрать НДС. Тем самым нарушает ФЗ-94 т.е. уменьшает стоимость контракта. Контракт 3-х годичный. Как нам быть?
посмотрите суд практику А53-10523/2010
подскажите пожалуйста, как правильно оформить документы, что бы ни одна из сторон не пострадала. Организация работает на общем режиме, заключает договор с организацие, работающей на упрощенном