Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Применяю и УСН, и ПСН, могу ли я уменьшить свои налоги?

Применяю и УСН, и ПСН, могу ли я уменьшить свои налоги?

Вроде бы после пандемии, благодаря поддержки государства малых и средних предприятий, а может и не благодаря этому, дела у предприятий пошли в гору.

30.03.2021
Российский налоговый портал

Появилось больше предпринимателей даже, не смотря на предполагаемую отмену ИП, более того, предприниматели нанимают работников, что несет соответственно некие расходы, как минимум за страховые взносы.  И уже стало нередким, когда предприниматели применяют несколько налоговых режимов. Встает вопрос, можно ли как это использовать в уменьшении налогов. Давайте разбираться.

Вопрос этот стал относительно частым, поэтому Министерство финансов выпустило свое разъяснение по этому вопросу. В письме Минфина от 25.02.2021 № 03-11-11/13087 говорится следующее: Если все работники заняты в деятельности по УСН, то стоимость патента (или патентов, если их несколько) можно уменьшит на фиксированные взносы ИП без применения ограничения в виде 50% от суммы данного налога. Но в этом случае ограничение в 50% будет при расчете налога по УСН.

То есть, если всех работников оформить туда, где применяется УСН, то в последствии вы можете выбрать что именно уменьшать, а точнее, что выгодно.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 05.11.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены УСН и штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом в налоговый орган заявление об ознакомлении с материалами налоговой проверки не подавалось, доказательств иного обществом не представлено. 

  • 29.10.2025  

    Решением начислены налог по УСН, штраф, указано на занижение налоговой базы, создание схемы дробления бизнеса. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как налоговым органом представлены доказательства создания формального документооборота налогоплательщиком, который фактически продолжал единолично осуществлять предпринимательскую деятельность в спорных торговых точках при номинальной передаче

  • 19.10.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, пени и штраф ввиду неправомерного применения обществом УСН путем занижения собственных доходов посредством вовлечения в оборот взаимозависимого лица, с которым контрагенты общества заключали договоры субподряда, при этом фактически работы выполнялись обществом. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено отсутствие оснований для исчисления НДС по операциям от


Вся судебная практика по этой теме »

Патентная система налогообложения (патент)
  • 05.11.2025  

    Оспариваемым решением предпринимателю были доначислены налоги, пени, а также предпринимателем утрачено право на применение патентной системы налогообложения. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку представленными в материалы дела доказательствами подтверждается превышение предпринимателем предельного лимита доходов от реализации по патентной системе налогообложения. 

  • 11.10.2025  

    Оспариваемым решением предпринимателю (налогоплательщику) доначислен налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, начислены пени и штраф в связи с утратой права на применение патентной системы налогообложения. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку в случае превышения предельного размера доходов от реализации товаров право на применение патентной систем

  • 22.09.2025  

    В результате продажи объекта недвижимости, используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности, он утратил право на применение патентной и УСН. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт утраты налогоплательщиком права на применение рассматриваемых систем налогообложения, в связи с чем он перешел на общую систему налогообложения. 


Вся судебная практика по этой теме »