Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Возврат некачественного товара и «обратная реализация»: мнение специалистов

Возврат некачественного товара и «обратная реализация»: мнение специалистов

При возврате качественного товара возможно оформить только накладную или акт приема-передачи

19.08.2020
Российский налоговый портал

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

Покупатели товара работают на УСН. Может осуществляться возврат как качественного, так и некачественного товара.

Возможно ли возврат товара покупателю не рассматривать как обратную реализацию? Каков документооборот при возврате?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Из разъяснений налоговых органов, а также некоторых судебных решений следует, что возврат покупателем товара (в том числе и некачественного) в случае, если право собственности на него перешло к покупателю, следует рассматривать как "обратную реализацию".

При этом имеются суды, в которых говорится, что возврат некачественного товара не является его "обратной реализацией".

При возврате некачественного товара покупателю следует оформить акт об установленном расхождении по количеству и качеству, претензионное письмо и накладную с пометкой "возврат товара".

При возврате качественного товара возможно оформить только накладную или акт приема-передачи.

Обоснование вывода:

По договору купли-продажи продавец передает товар в собственность другой стороне, а покупатель принимает и оплачивает его (п. 1 ст. 454 ГК РФ). Право собственности на товар переходит от продавца к покупателю в момент его передачи, однако договором может быть предусмотрен и иной момент перехода права собственности на товар (п. 1 ст. 223 ГК РФ).

ГК РФ содержит ограниченный перечень случаев, когда покупатель вправе отказаться от исполнения своих обязательств по договору, вернуть товар продавцу и потребовать возврата денежных средств, если товар был оплачен. К таким случаям относится, в частности, передача товара ненадлежащего качества (ст. 469 и 475 ГК РФ).

В подобной ситуации, по сути, происходит частичное или полное расторжение первоначального договора купли-продажи, то есть стороны возвращаются в исходное состояние. На наш взгляд, при возврате товара ненадлежащего качества покупателем поставщику реализации данного товара в понимании ст. 39 НК РФ не происходит, так как расторгается изначальный договор купли-продажи, то есть отменяется первоначальный переход права собственности на данный товар от поставщика к покупателю.

В пользу данной позиции свидетельствует ряд судебных решений, в которых судьи указывают, что расторжение договора купли-продажи товаров в связи с нарушением существенных его условий, в частности, условий о качестве товаров, не может квалифицироваться как новый договор, в котором организация, которая приобрела товар для последующей его реализации, является поставщиком по отношению к организации, от которой она получила этот товар (смотрите, например, постановления АС Северо-Кавказского округа от 28.09.2015 N Ф08-6261/15 по делу N А63-2533/2014, ФАС Московского округа от 07.12.2012 N Ф05-13766/12 по делу N А40-54535/2012, от 05.04.2010 N КА-А40/2672-10, от 28.01.2010 N КА-А40/14851-09, от 06.07.2009 N КА-А40/2935-09, Девятнадцатого ААС от 08.12.2011 N 19АП-4037/11 *(1)).

Контролирующие органы высказывают мнение, что если недостатки товара обнаружены после его оприходования (перехода прав собственности на него), то возврат некачественного товара признается "обратной реализацией" (смотрите, например, письма ФНС России от 05.07.2012 N АС-4-3/11044@, УФНС России по г. Москве от 18.04.2008 N 20-12/037667, от 19.04.2007 N 19-11/036207, от 19.04.2007 N 19-11/36207).

Вывод о том, что возврат покупателем товара признается реализацией и не имеет значения, по каким причинам товар возвращается продавцу, встречается и в арбитражной практике (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 23.06.2014 N Ф05-6004/14 по делу N А40-128540/2013, Девятого ААС от 27.07.2018 N 09АП-22473/18, от 28.02.2014 N 09АП-3350/14, Двенадцатого ААС от 27.06.2011 N 12АП-3710/11).

Если же переход прав собственности на некачественный товар не состоялся, то, соответственно, при его возврате смены собственника не происходит и его реализацию первоначальный покупатель не отражает.

В случае, когда речь идет о возврате качественного товара, его передачу от покупателю продавцу некорректно рассматривать как расторжение (полное или частичное) первоначального договора. В этой связи мы считаем, что такой возврат следует отражать в налоговом учете как "обратную реализацию".

В силу п. 1 ст. 346.15 НК РФ при применении УСН налогоплательщики учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном п.п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ, т.е. доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы.

Как уже было отмечено нами выше, возврат покупателем товара (качественного и/или некачественного), на который к нему уже перешло право собственности, рассматривается налоговыми органами как его реализация. Поэтому полагаем, что отражение возврата не через его "обратную реализацию" с большой долей вероятности приведет к претензиям проверяющих.

Пунктом 1 ст. 346.17 НК РФ предусмотрено, что датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих УСН, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику другим способом (кассовый метод).

Следовательно, доход при возврате первоначальному покупателю следует признать на дату поступления денежных средств от поставщика или на дату погашения задолженности перед ним иным способом (например, на дату проведения сторонами взаимозачета).

Законодательством не установлен закрытый перечень документов, составляемых при возврате товаров.

С учетом требований ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) (смотрите также информацию Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012) мы считаем, что возврат может оформляться любыми первичными документами, имеющими все обязательные реквизиты.

В то же время дополнительно необходимо учитывать следующее.

В п. 2.1.7 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5 (далее - Методические рекомендации) определено, что в случае несоответствия фактического наличия товаров или отклонения по качеству, установленному в договоре, или данным, указанным в сопроводительных документах, должен составляться акт, который является юридическим основанием для предъявления претензий поставщику.

В свою очередь, в п. 2.1.9 Методических рекомендаций говорится, что покупатель при возврате продавцу некачественных товаров оформляет в его адрес расходную накладную. Форма расходной накладной на сегодняшний день законодательно не установлена, поэтому для оформления возврата товаров покупатель может использовать самостоятельно утвержденную форму (при соблюдении требований ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

Вместе с тем не будет являться ошибкой и составление при возврате товара накладной на отпуск материалов на сторону (по форме М-15) или товарной накладной (по форме N ТОРГ-12). На накладной целесообразно сделать пометку "Возврат товаров".

Таким образом, при возврате некачественного товара покупателю целесообразно оформить:

- акт об установленном расхождении по количеству и качеству (покупатель вправе применить формы N ТОРГ-2 (для российских товаров), N ТОРГ-3 (для импортных товаров)), подписанный специально созданной комиссией;

- претензионное письмо с приложением акта об установленном расхождении по количеству и качеству;

- накладную с пометкой "возврат товара" (может быть применена форма N ТОРГ-12, если данная форма утверждена в организации в качестве первичного документа. Или, например, накладная по форме М-15, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 30.10.1997 N 71а, или иная разработанная организацией форма) (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 21.09.2012 N 16-15/089421@).

Если же осуществляется возврат качественного товара, то составление акта об установленном расхождении по количеству и качеству, а также претензионного письма не требуется. Достаточно оформить накладную. Например, по формам N ТОРГ-12 или М-15. При этом пометка "возврат товара" в этом случае не делается. Кроме того, возврат может быть оформлен и актом приема-передачи.

Разместить:
129
24 августа 2020 г. в 10:31

Как обманывает потребителя Эльдорадо. Из личного опыта.

Мне в качестве подарка Эльдорадо начислило бонусы - 300 баллов и я на них купила лампочку светодиодную, лампочка оказалась бракованной и я пошла её менять на качественную, Однако меня ждал неприятный сюрприз: старую бракованную лампу у меня забрали, а за новую заставили платить 100%.

Выражение: Подарки - не отдарки, для Эльдорадо пустой звук. Так что не ведитесь ни на какие бонусы в Эльдорадо, там ввс обманут, если придётся что-то менять!

Ищите других, более порядочных продавцов.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Бухгалтерская отчетность
  • 14.03.2018  

    О признании недействующими пункта 48 Положения по бухгалтерскому учёту «Бухгалтерская отчётность организации» (ПБУ 4/99), утв. приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н, и пункта 29 Положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ, утв. приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н

  • 17.01.2018  

    Законодательство о бухгалтерском учете установило основные требования к оформлению документов, а статья 252 НК РФ предусмотрела, что затраты налогоплательщика должны быть подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вместе с тем, глава 25 НК РФ не содержит императивной нормы, которая бы устанавливала, что не могут быть приняты к учету первичные документы, имеющие пороки в оф

  • 06.09.2017  

    Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», действующего с 01.01.2013, каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.


Вся судебная практика по этой теме »

Первичные документы
  • 12.02.2018  

    Рассматривая спор и удовлетворяя заявленные требования в части налога на прибыль по эпизоду (ремонт асфальтового покрытия на арендуемом земельном участке), суды пришли к выводу о том, что обществом осуществлен ремонт арендуемой площадки для поддержания ее в исправном состоянии, и, соответственно, налогоплательщик правомерно включил расходы, связанные с текущим ремонтом арендованного имущества, в состав общих расходов текущег

  • 13.02.2017  

    Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера

  • 21.11.2016  

    В случае, если в регистрах бухгалтерского учета содержится недостаточно информации для определения налоговой базы в соответствии с требованиями настоящей главы, налогоплательщик вправе самостоятельно дополнять применяемые регистры бухгалтерского учета дополнительными реквизитами, формируя тем самым регистры налогового учета, либо вести самостоятельные регистры налогового учета.


Вся судебная практика по этой теме »