Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Компания покупает автомобиль у физлица: обязана она применять ККТ?

Компания покупает автомобиль у физлица: обязана она применять ККТ?

При выплате денежных средств физическому лицу за приобретенное движимое имущество организация не обязана применять ККТ

05.08.2020
Российский налоговый портал

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Волкова Ольга

Ответ прошел контроль качества

Организация на общей системе налогообложения решила приобрести спецтехнику у физического лица, который зарегистрирован в качестве ИП. Данную спецтехнику он не использовал в своей предпринимательской деятельности, приобретя ее как физическое лицо с целью ремонта и дальнейшей перепродажи. Расчет будет производиться в безналичном порядке - путем перечисления денежных средств на личную банковскую карту физического лица.

Как в таком случае приобретенное имущество признается покупателем для целей налогообложения прибыли? Обязана ли будет организация применить в этом случае ККТ и пробить кассовый чек с признаком "расход"? Является ли организация налоговым агентом по НДФЛ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

При выплате денежных средств физическому лицу за приобретенное движимое имущество организация не обязана применять ККТ; не является она и налоговым агентом по НДФЛ в отношении таких полученных доходов физического лица.

В налоговом учете приобретенный грузовой автомобиль будет учитываться в составе амортизируемого основного средства по первоначальной стоимости, равной цене приобретения по договору купли-продажи.

Обоснование позиции:

Мы в своем ответе будем исходить из того, что стороны договора купли-продажи выразили им свою действительную общую волю и по смыслу включенных в договор формулировок такая сделка заключена именно с продавцом - физическим лицом - собственником имущества, которое не использовалось им ранее при получении "предпринимательского" дохода (ст. 431 ГК РФ).

Применение контрольно-кассовой техники покупателем-организацией

Из дословного прочтения ст. 1.1 и п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" организациям (ИП) надо пробивать чек и на расходные операции.

Вместе с тем имеются разъяснения (письма ФНС России от 14.08.2018 N АС-4-20/15707, Минфина России от 10.10.2019 N 03-01-15/77953, от 14.09.2018 N 03-01-15/65986, от 12.09.2018 N 03-01-15/65308 и др.), согласно которым при осуществлении организацией (ИП) выплаты денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера применение контрольно-кассовой техники и выдача кассового чека не производятся, если такая покупка не предполагает последующую перепродажу приобретенного (письмо ФНС России от 14.08.2018 N АС-4-20/15707).

По схожей рассматриваемой ситуации контролеры сообщили, что если ТС не было использовано ИП в предпринимательской деятельности и реализуется им как физическим лицом физическому же лицу, то такой расчет не требует фискализации (письмо УФНС России по г. Москве от 05.06.2020 N 1723/2/091807@). Все сказанное позволяет нам считать, что организация-покупатель спецтехники, которую она планирует непосредственно задействовать в своей деятельности, не формирует кассовый чек на "расход" при перечислении денежных средств на личную карту физического лица.

НДФЛ

В общем случае в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

А доходы, полученные физическими лицами от реализации принадлежащего им имущества, находящегося в РФ, являются объектом обложения НДФЛ независимо от налогового статуса продавцов (ст. 209, пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со ст.ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 НК РФ.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 228 НК РФ прямо установлено, что физические лица, получающие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, обязаны самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов. И поэтому российская организация, от которой физические лица получили доход от продажи имущества, принадлежавшего этим лицам на праве собственности, не является налоговым агентом в отношении таких доходов физических лиц и, соответственно, обязанностей по исчислению, удержанию и уплате НДФЛ не имеет (письмо ФНС России от 15.10.2015 N БС-4-11/17982).

Налог на прибыль организаций

Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признается имущество, результаты интеллектуальной деятельности (РИД) и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности и используются им для извлечения дохода. Амортизируемым признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более установленного п. 1 ст. 257 НК РФ лимита (с 2016 года - 100 000 рублей).

При приобретении транспортного средства у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, организация должна установить срок полезного использования исключительно на основании Классификации основных средств без учета срока использования грузоподъемника предыдущим собственником; такова устойчивая официальная позиция (письма Минфина России от 20.03.2013 N 03-03-06/1/8587, от 15.03.2013 N 03-03-06/1/7937, от 14.12.2012 N 03-03-06/1/658, от 09.10.2012 N 03-03-06/1/525). И хотя существуют примеры судебных решений, из которых следует возможность применения иного подхода, но, если организация не готова к налоговому спору, ей целесообразно ориентироваться на официальную точку зрения.

Статьей 252 НК РФ установлены общие условия учета расходов, принимаемых в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, а именно: расходы должны быть экономически обоснованы, подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, и произведены для осуществления деятельности, связанной с получением дохода.

Документальное оформление покупки основных средств у физических лиц не отличается от оформления их приобретения у юридических лиц или ИП.

В соответствии с п.п. 38 и 39 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, машины и оборудование, не требующие монтажа (транспортные передвижные средства, строительные механизмы и т.п.), принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств на основании утвержденного руководителем акта приемки-передачи основных средств.

Для учета операций, связанных с приобретением основных средств, могут быть использованы унифицированные формы (утвержденные постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7) или самостоятельно разработанные на их основе (часть 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", смотрите также информацию Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012).

В рассматриваемой ситуации передача имущества осуществляется физическим лицом, для которого это имущество не являлось объектом учета. С учетом этого обстоятельства, на наш взгляд, составление акта по форме ОС-1 (помимо акта приема-передачи имущества у физического лица) будет в данном случае осуществляться в одностороннем порядке организацией (по аналогии с указанной в письме Федеральной службы государственной статистики от 31.03.2005 N 01-02-09/205 ситуацией).

Таким образом, руководителю организации следует утвердить акт (накладную) приемки-передачи основных средств, который составляется при возникновении самостоятельного объекта ОС. Затем этот документ вместе с технической документацией передается в бухгалтерскую службу организации, которая открывает инвентарную карточку.

 

 

Разместить:
Светлана
25 марта 2021 г. в 17:23

Обновите текст, в 2021 пояснения немного не актуальны, вышло письмо с пояснениями от 2019

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Порядок признания доходов и расходов
  • 07.12.2021  

    Начислены НДС, налог на прибыль, пени, штрафы ввиду необоснованного отнесения к внереализационным расходам остаточной стоимости неотделимых улучшений арендованного имущества.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как неотделимые улучшения, произведенные налогоплательщиком как арендатором, к возмещению арендодателю не предъявлялись, переданы ему безвозмездно вместе с арендуемым имуществом, являютс

  • 29.11.2021  

    Общество указывает на то, что получение дохода в виде дивидендов не является реализацией или выбытием ценных бумаг.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку при выплате депозитарием дивидендов управляющей компании, разместившей по договору с негосударственным пенсионным фондом средства пенсионных резервов, применяется общий порядок налогообложения, установленный ст. 275 НК РФ.

  • 29.11.2021  

    Налоговый орган начислил налог на прибыль, пени, штраф ввиду неправомерного включения в состав расходов затрат на субаренду нежилых помещений и перевозку товара.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку спорные помещения использовались налогоплательщиком в течение длительного времени, договоры субаренды носили формальный характер, установлено одновременное заключение договора аренды помещен


Вся судебная практика по этой теме »

Объект налогообложения
  • 15.11.2021  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль, пени и штраф.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом неправомерно отражены в составе внереализационных расходов проценты по долговым обязательствам перед иностранной аффилированной организацией, размер контролируемой задолженности по которым превышает более чем в три раза собственный капитал общества, что привело к заниже

  • 03.11.2021  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику недоимку по налогу на прибыль, сделав вывод о неправомерном применении последним льготной ставки по налогу на прибыль.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщик не относится к категории налогоплательщиков, которым разрешено применять льготу по налогу на прибыль, так как денежные средства, направленные последним лицу,

  • 25.10.2021  

    Налоговый орган направил обществу решение о проведении выездной налоговой проверки ввиду представления уточненной декларации по налогу на прибыль с отраженной в ней к уплате суммой налога в меньшем размере. Позднее данное решение направлено обществу повторно в связи с внесенными изменениями относительно предмета проверки.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку при формировании первой редакци


Вся судебная практика по этой теме »