Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Учет расходов на медицинский осмотр главного бухгалтера

Учет расходов на медицинский осмотр главного бухгалтера

Как отразить в бухгалтерском учете коммерческой организации возникновение расходов, связанных с оплатой медицинского осмотра физического лица, принимаемого на работу в качестве главного бухгалтера (имеется акт оказанных услуг)? Можно ли учесть данные расходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

28.11.2019
Автор: Снегирев А. Г., эксперт журнала

Бухгалтерский учет.

В бухгалтерском учете расходы, связанные с оплатой предварительного медицинского осмотра физического лица, принимаемого на должность главного бухгалтера, относятся к расходам по обычным видам деятельности (п. 5, 7 ПБУ 10/99 «Расходы организации»[1]). Расходы признаются на дату оказания услуг, то есть на дату подписания акта оказанных услуг (п. 16 ПБУ 10/99).

На счетах бухгалтерского учета отражаются такие записи:

  • Дебет 26 Кредит 60 – стоимость выполненных работ по проведению медицинского осмотра включена в состав общехозяйственных расходов;
  • Дебет 60 Кредит 51 – оплачены выполненные работы по проведению медосмотра.

Налог на прибыль.

В целях налогообложения прибыли расходы на медосмотр, в том числе при поступлении на работу, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ в том случае, если прохождение работником медосмотра является обязательным в силу законодательства РФ. Минфин указывает на это регулярно (см. письма от 25.01.2019 № 03‑03‑06/1/3977, от 26.11.2018 № 03‑03‑06/1/85069, от 31.08.2018 № 03‑03‑06/3/62206, от 20.07.2018 № 03‑04‑05/51206).

Категории работников и лиц, в отношении которых работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, определены ст. 213 ТК РФ.

Так, в настоящее время действующим законодательством установлено требование обязательного прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров работниками при работе с ПЭВМ более 50 % рабочего времени (п. 3.2.2.4 Перечня факторов, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н (приложение 1), Письмо Минтруда РФ от 12.07.2019 № 15‑2/В-1828). Если точнее, вредным (опасным) фактором является электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50 % рабочего времени). Следовательно, если работа основана на необходимости проведения сотрудником за компьютером более половины рабочего времени, расходы на медосмотр обязательно, причем, по мнению Минтруда, вне зависимости от класса условий труда (результатов СОУТ). Такой подход поддерживают некоторые судьи (см., например, Определение ВС РФ от 24.09.2015 № 302‑КГ15-11278 по делу № А33-3164/2014, постановления АС ВСО от 31.07.2018 № Ф02-2964/2018, Ф02-3092/2018 по делу № А33-23106/2017, АС ЗСО от 02.03.2018 № Ф04-189/2018 по делу № А27-9404/2017).

Роструд и Роспотребнадзор считают, что наличие соответствующего фактора может быть установлено в ходе идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов экспертом организации, проводящей СОУТ, а условия труда относятся к вредным и (или) опасным по данному фактору по результатам проведения его исследований (испытаний) и измерений экспертом. Поэтому при наличии результатов СОУТ, подтверждающих оптимальные или допустимые условия труда на рабочем месте по указанному фактору, у работодателя не возникает обязанность направить работника для прохождения обязательного предварительного или периодического медицинского осмотра (письма от 28.02.2017 № ТЗ/942‑03‑3 и от 07.07.2015 № 01/7890‑15‑27 соответственно). И наоборот, если по результатам СОУТ условия труда признаны вредными или опасными по обозначенному производственному фактору, проведение медицинского осмотра обязательно. Среди судей нашлись те, кто поддержал и такой подход (см. Постановление АС УО от 19.09.2019 № Ф09-6243/19 по делу № А60-65994/2018).

К сведению

Минтруд в Письме от 12.07.2019 № 15‑2/В-1828 отметил, что в настоящее время Минздравом проводится комплексная работа, связанная с разработкой проектов приказов взамен действующего Приказа Минздравсоцразвития РФ № 302н. Проект приказа об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры, не содержит работы, связанные с эксплуатацией ПЭВМ.

* * *

В бухгалтерском учете коммерческой организации стоимость предварительного медицинского осмотра физического лица, принимаемого на работу на должность главного бухгалтера, можно учесть в составе общехозяйственных расходов (Дебет 26 Кредит 60). В целях налогообложения прибыли эти расходы можно признать налоговыми в том случае, если прохождение расходы на медосмотр при приеме работу является обязательным (если главный бухгалтер проводит за компьютером более половины рабочего времени). 


[1]Утверждено Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 33н.

Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение, №11, 2019 год

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налог на прибыль
  • 05.03.2018  

    Суд отменил принятые судебные акты об отказе в иске о признании недействительным решения налоговой инспекции в части отказа в признании правомерным включения в состав расходов по налогу на прибыль организаций затрат на выплаты денежных компенсаций при увольнении по соглашению сторон, поскольку у судов отсутствовали достаточные основания для вывода о том, что рассматриваемые расходы не отвечают требованиям налогового законода

  • 22.08.2017   Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 7 августа 2017 г. № Ф01-3058/17 по делу № А11-6602/2016
  • 14.08.2017  

    Обстоятельства: Оспариваемым решением общество привлечено к ответственности в виде штрафа, ему предложено уплатить суммы недоимки по НДС и налогу на прибыль, штрафа, пени.

    Решение: В удовлетворении требования отказано, так как общество реализовало объекты недвижимого имущества взаимозависимому лицу, установлен факт занижения им выручки от реализации недвижимого имущества.


Вся судебная практика по этой теме »

Учетная политика предприятия
  • 06.03.2019  

    Налоговый орган полагает, что ранее принятые компанией к вычету суммы НДС со стоимости запчастей (которые использовались при гарантийном ремонте) подлежали восстановлению к уплате.

    Итог: требование организации было удовлетворено, потому что согласно учетной политики компании вычеты применены правомерно.

  • 26.02.2019   Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17 декабря 2018 г. № Ф04-5481/18 по делу № А27-9856/2018
  • 12.06.2017  

    В соответствии с принятой в обществе учетной политикой при начислении амортизации основных фондов применяются единые с налоговым учетом сроки полезного использования. Состав амортизационных групп определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1. Нормы амортизации рассчитываются исходя из нижней границы срока полезного использования, определенного для амортизационной группы. С учетом вышеизло


Вся судебная практика по этой теме »