
Аналитика / Налогообложение / Инвестиционный вычет по налогу на прибыль и налог на имущество
Инвестиционный вычет по налогу на прибыль и налог на имущество
Влияет ли использование налогоплательщиком права на инвестиционный налоговый вычет (далее – ИНВ) по налогу на прибыль на расчет им налога на имущество в отношении соответствующего основного средства?
21.10.2019С 01.01.2020 налогоплательщики Республики Крым смогут воспользоваться правом на ИНВ, предоставляемым им ст. 286.1 НК РФ[1]. Поэтому им важно знать ответ на заявленный вопрос.
Надо иметь в виду, что согласно п. 4 ст. 286.1 с 01.01.2020 ИНВ применяется к объектам основных средств, относящимся к третьей – десятой амортизационным группам[2]. При этом он не применяется к включенным в восьмую – десятую амортизационные группы зданиям, сооружениям, передаточным устройствам.
В силу п. 5 ст. 286.1 ИНВ применяется к налогу, исчисленному за налоговый (отчетный) период, в котором введен в эксплуатацию объект основных средств либо изменена первоначальная стоимость объекта основных средств, и за последующие налоговые (отчетные) периоды с учетом положений п. 9 ст. 286.1.
При этом объекты основных средств в части их первоначальной стоимости, сформированной за счет расходов, понесенных в случаях приобретения, создания, сооружения, достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, в отношении которых налогоплательщик использовал право на применение ИНВ в соответствии со ст. 286.1, не подлежат амортизации.
К сведению:
В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объектом обложения налогом на имущество для российских организаций признается недвижимое имущество (в том числе переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. 378, 378.1 и 378.2 НК РФ.
Статьей 375 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы исходя из среднегодовой стоимости имущества учитывается остаточная стоимость основных средств, сформированная в соответствии с порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.
Если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, стоимость указанных объектов для целей налогообложения определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по нормам амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета в конце каждого налогового (отчетного) периода.
Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации (в том числе порядок начисления амортизации и определения остаточной стоимости основных средств) установлены ПБУ 6/01 «Учет основных средств»[3].
Поэтому нормы гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ при исчислении налога на имущество организаций не применяются. В том числе и те, которые касаются ИНВ.
Такой вывод можно сделать, например, из Письма Минфина России от 14.11.2018 № 03‑03‑07/81965. Оно было выпущено до того, как была принята редакция ст. 286.1 НК РФ, которая начнет действовать с 01.01.2020. Но принципиально разъяснение финансистов свою силу сохранило.
[1] См. об этом статью «Инвестиционный вычет – теперь и в Республике Крым», стр. 17.
[2] В соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1.
[3] Утверждено Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н.
Бухгалтер Крыма, №10, 2019 год
Темы: Налог на прибыль  Налог на имущество организаций  
- 08.09.2025 Минфин заявил, что делать выводы о недоборе налога на прибыль пока рано
- 08.09.2025 В 2025 году бюджет рискует потерять 1 трлн рублей с налога на прибыль
- 04.09.2025 Кабмин разрешил удваивать расходы на закупку БАС и энергооборудования
- 23.07.2025 Какие налоги должен платить ИП, которому подарили коммерческое имущество: ответ Минфина
- 07.07.2025 Приближается срок уплаты авансов по имущественным налогам
- 27.05.2025 ИП на спецрежимах нужно подать заявление о льготе по налогу на имущество до 1 июня
- 15.07.2025 Как меняются налоги на прибыль в эпоху цифровизации: тренды и риски для бизнеса
- 05.10.2023 Как правильно учесть расходы в виде безвозмездного пожертвования имущества участникам СВО?
- 18.07.2023 Как новой организации платить авансы по налогу на прибыль
- 30.06.2023 С 1 января 2023 года перечисление сумм налогов (НДС, налога на прибыль, земельного, транспортного и налога на имущество) осуществляется в составе ЕНП вне зависимости от налогового периода, за который он начислен
- 29.05.2023 Льготы по налогу на имущество-2023: кому положены и как получить
- 29.12.2022 Следует ли восстановить НДС с остаточной стоимости капитального ремонта при переходе на УСН?
- 07.09.2025
Налоговый орган
доначислил НДС и налог на прибыль, указывая на создание между обществом и контрагентами формального документооборота, с целью минимизации налоговых обязательств в условиях, когда спорные контрагенты не являлись фактическими поставщиками товаров и услуг.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено создание обществом фиктивного документооборота для получения налог
- 07.09.2025
Налоговый орган
начислил НДС и налог на прибыль, ссылаясь на отсутствие между обществом и его контрагентами реальных финансово-хозяйственных операций, связанных с исполнением договоров поставки и подряда.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлен факт создания обществом фиктивного документооборота по взаимоотношениям со спорными контрагентами с целью необоснованного получения в
- 07.09.2025
Налоговый орган
начислил налог на прибыль и НДС, ссылаясь на искажение обществом сведений о фактах хозяйственной жизни в целях получения налоговой экономии.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено создание обществом с контрагентами формального документооборота в рамках договоров поставки и оказания услуг с целью необоснованного получения вычета по НДС и неправомерного формир
- 07.09.2025
Налоговый орган
начислил НДС и налог на имущество, указывая на умышленное создание обществом схемы дробления бизнеса, направленной на искусственное сохранение условий применения УСН, неисчисление налогов по общей системе в нарушение норм налогового законодательства РФ.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено получение обществом необоснованной налоговой выгоды.
- 10.08.2025
Налоговый орган доначислил НДС,
налоги на прибыль и имущество, взыскал пени и штраф ввиду создания схемы "дробления бизнеса" в виде перевода части единого бизнеса на взаимозависимые юридические лица, что позволило обществу вывести часть своей выручки из-под обложения налогами по общей системе и неправомерно применять УСН.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано, что общество и контрагенты являлись взаимоза
- 03.07.2025
О включении
задолженности по налогу на имущество и пени в реестр требований кредиторов должника.Итог: требование удовлетворено, поскольку доказательств погашения задолженности и уплаты пени не представлено, спорные обязательства возникли у должника до даты возбуждения производства по делу о банкротстве и подтверждены документально.
- 31.08.2025 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 03.04.2024 г. № Ф06-1616/2024 по делу № А65-15687/2023
- 09.07.2025 Письмо Минфина России от 14.05.2025 г. № 03-03-06/1/47349
- 07.07.2025 Письмо Минфина России от 20.05.2025 г. № 03-03-06/1/49161
- 17.06.2025 Письмо ФНС России от 10.06.2025 г. № БС-4-21/5703@
- 23.05.2025 Письмо Минфина России от 24.04.2025 г. № 03-05-05-01/41330
- 07.05.2025 Письмо Минфина России от 03.03.2025 г. № 03-05-05-01/20084
Комментарии