Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Как с июля 2019 года формировать кассовые чеки на предоплату и на зачет аванса?

Как с июля 2019 года формировать кассовые чеки на предоплату и на зачет аванса?

С 1 июля 2019 года продавцы, принимающие авансы за товары, работы или услуги, в общем случае должны формировать два чека ККТ. Первый — на получение предоплаты. Второй — на ее зачет, то есть на отгрузку. В связи с этим возникают вопросы о том, как правильно оформить чеки при интернет-эквайринге, в случае доставки товара курьером и при продаже абонементов на неограниченное число посещений каких-либо мероприятий. Официальных разъяснений на эту тему пока нет. Мы составили собственное мнение, основанное на законе и на сложившейся практике

14.08.2019
Автор: Елена Маврицкая, ведущий эксперт, главбух с 10-летним стажем

Что изменилось в законе о ККТ с июля 2019 года?

Еще летом 2018 года в статью 1.1 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Закон о ККТ) были внесены поправки. Законодатели расширили понятие «расчеты» и добавили в него, в числе прочего, «зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов». При этом сохранилось требование о том, что контрольно-кассовая техника применяется при расчетах (п. 1 ст. 1.2 Закона о ККТ). Таким образом, продавцов обязали использовать ККТ не только при получении аванса, но и при отгрузке товаров (работ, услуг) в счет данного аванса.

Однако до 30 июня 2019 года включительно действовало освобождение, предусмотренное частью 4 статьи 4 Федерального закона от 03.07.18 № 192-ФЗ. Эта норма позволяла не пробивать чеки при зачете предоплаты. Начиная с июля 2019 года, освобождение утратило силу, и теперь продавцам нужно использовать ККТ дважды: при получении  аванса и при отгрузке товара в счет этого аванса.

Реквизиты чеков на аванс и на зачет предоплаты

При оформлении чеков на получение и на зачет предварительной оплаты важно правильно заполнить реквизит «Признак способа расчета». Согласно таблице 28, приведенной в приложении № 2 к приказу ФНС России от 21.03.17 № ММВ-7-20/229@(далее — приказ № ММВ-7-20/229@), этот реквизит может, в частности, принимать следующие значения:

  • «ПРЕДОПЛАТА 100 %» — при полной предоплате до момента передачи предмета расчета (то есть товара, работы или услуги);
  • «ПРЕДОПЛАТА» — при частичной предоплате до момента передачи предмета расчета;
  • «АВАНС» — при предоплате, когда невозможно заранее определить перечень товаров, работ или услуг;
  • «ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ» — при полной оплате, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты) в момент передачи предмета расчета.

Получается, что:

  •  в момент поступления предоплаты (аванса) продавец формирует чек с одним из трех признаков способа расчета: «ПРЕДОПЛАТА 100%», «ПРЕДОПЛАТА» или «АВАНС».
  • при отгрузке товара (работы, услуги) продавец формирует чек с признаком способа расчета «ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ». Правда, включать данный признак в печатную форму кассового чека, выдаваемого при отгрузке, не обязательно (примечание 16 к таблице 20, приведенной в приложении № 2 к приказу № ММВ-7-20/229@).

В реквизите «Сумма по чеку (БСО) предоплатой (зачетом аванса и (или) предыдущих платежей)» следует поставить значение «ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОПЛАТА (АВАНС)» (примечание 1 к таблице 19, приведенной в приложении № 2 к приказу № ММВ-7-20/229@).

Рассмотрим нюансы оформления чеков в разных ситуациях.

Клиент делает покупку в интернет-магазине и оплачивает картой (интернет-эквайринг)

При интернет-эквайринге необходимая сумма списывается с карты клиента, и через некоторое время зачисляется на банковский счет продавца. Если покупатель вносит предоплату, то может возникнуть вопрос: когда нужно оформить чек на аванс — при списании средств с карты клиента или при поступлении их на счет поставщика?

Ответ содержится в пункте 5.4 статьи 1.2 Закона о ККТ. В нем говорится, что при безналичных расчетах кассовый чек можно формировать не позднее рабочего дня, следующего за днем расчетов (но не позднее момента передачи товара). На практике это происходит так. Продавец узнает о поступлении предоплаты из банковской выписки, а она доступна для просмотра на следующий день после зачисления денег на счет. Значит, поставщик идентифицирует клиента и его заказ на следующий день после получения предоплаты. Именно в этот момент он может сформировать кассовый чек, и требования закона при этом не нарушаются.

А как быть, если товар передан клиенту на следующий день после внесения аванса? Нужно ли пробивать два кассовых чека: один — на предоплату, а второй — на отгрузку? На наш взгляд, не нужно. Ведь, как говорилось выше, при интернет-эквайринге деньги обычно отражаются в банковской выписке поставщика на другой день после списания средств с карты клиента. В итоге оба чека — и на аванс и на отгрузку — приходится пробивать в один день. Логично предположить, что продавец вправе ограничиться одним чеком и оформить его так, как если бы покупатель рассчитался в момент отгрузки.

Продавец передает товар курьерской службе для доставки покупателю

Сейчас очень популярен способ торговли, при котором клиент переводит аванс продавцу, после чего товар покупателю доставляет сторонняя курьерская служба. Чек на предоплату, очевидно, формирует поставщик. В отношении чека на отгрузку возникают сомнения: кто обязан его пробить — продавец или курьер?

Строго говоря, оформление кассового чека на передачу товара — это обязанность курьерской службы. Обоснованием является пункт 1 статьи 4.3 Закона о ККТ. В нем сказано, что контрольно-кассовую технику применяет то лицо, которое осуществляет расчеты с покупателем. Поскольку передача заказа в зачет предоплаты — это расчеты, и ими занимается курьер, то он и должен пробить кассовый чек.

Но в жизни такой вариант встречается крайне редко. Чаще всего кассовый чек формирует продавец в момент передачи товара курьеру. Далее чек либо направляют клиенту по электронной почте, либо передают в бумажном виде через курьера вместе с заказом. Несмотря на то, что такой подход не вполне корректен, проблем с налоговиками, как правило, не возникает.

Клиент покупает абонемент на неограниченное количество посещений спортзала (галереи, музея и т.д.)

Многие организации предлагают клиентам купить абонемент, дающий право на неограниченное число посещений каких-либо мероприятий: занятий фитнесом, походов в музей и проч. При оплате такого абонемента продавец формирует чек ККТ на аванс.

Потом, каждый раз, когда клиент использует абонемент, поставщик должен оформлять чеки на зачет аванса. Но тут возникают трудности, так как рассчитать стоимость одного посещения заранее невозможно. Действительно, человек, заплативший за абонемент, например, 10 000 руб., может воспользоваться им 5 раз, а может — 50 раз. В первом случае цена одного посещения составит 2 000 руб.(10 000 руб. / 5), во втором — 200 руб.(10 000 руб. / 50).

К сожалению, полной ясности по вопросу о том, как в такой ситуации правильно оформить кассовый чек, в настоящий момент нет. С нашей точки зрения, эту ситуацию можно рассматривать так, будто продавец реализует не услуги, а право ими воспользоваться. Тогда кассовый чек на отгрузку можно сформировать сразу после вручения абонемента владельцу.

Бухгалтерия Онлайн

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Применение кассовых аппаратов
  • 14.08.2019  

    Индивидуальный предприниматель полагал, что уполномоченный орган необоснованно не включил арендуемые предпринимателем земельные участки в перечень отдаленных или труднодоступных местностей на территории субъекта РФ, в которых организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку земельные участки, арендуемые пр

  • 11.04.2018  

    Суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что организаторы азартных игр обязаны применять контрольно-кассовую технику не только в случае приема денежных средств (прием ставок), но и в случае их выдачи (выплаты выигрыша). Ссылка общества на письмо Минфина России от 02.11.2016 г. № 03-01-15/64226 "Об осуществлении наличных расчетов и расчетов с использованием электронных средств платежа без применения КК

  • 25.09.2017  

    Проверкой было установлено, что при осуществлении наличных денежных расчетов по оплате услуг сотовой связи в сумме 50 руб. (в том числе комиссия 10 руб.) через платежный терминал не выдан фискальный кассовый чек и не применена контрольно-кассовая техника, а в выданной квитанции отсутствуют реквизиты, обязательные для кассового чека. Не согласившись с указанными постановлением ИФНС, предприниматель обратилась в арбитражный су


Вся судебная практика по этой теме »

Учетная политика предприятия
  • 06.03.2019  

    Налоговый орган полагает, что ранее принятые компанией к вычету суммы НДС со стоимости запчастей (которые использовались при гарантийном ремонте) подлежали восстановлению к уплате.

    Итог: требование организации было удовлетворено, потому что согласно учетной политики компании вычеты применены правомерно.

  • 26.02.2019   Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17 декабря 2018 г. № Ф04-5481/18 по делу № А27-9856/2018
  • 12.06.2017  

    В соответствии с принятой в обществе учетной политикой при начислении амортизации основных фондов применяются единые с налоговым учетом сроки полезного использования. Состав амортизационных групп определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1. Нормы амортизации рассчитываются исходя из нижней границы срока полезного использования, определенного для амортизационной группы. С учетом вышеизло


Вся судебная практика по этой теме »