Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Две трудовые книжки одновременно: что об этом говорит законодательство?

Две трудовые книжки одновременно: что об этом говорит законодательство?

В трудовом законодательстве нет прямого указания на то, что строго запрещено иметь две трудовые книжки

06.07.2018
Российский налоговый портал

Трудовая книжка – примеры заполнения в 2018 году

Что делать работодателю, если у его сотрудника на руках две трудовые книжки? Как часто бывает, работник может потерять свою трудовую книжку и потом завести новую; при увольнении не забрать ее с предприятия (а такие случаи не редкость) и потом купить чистую. Можно ли иметь сразу две трудовые книжки одновременно и наказуемо ли это?

Как говорят нам Правила ведения трудовых книжек (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225), документ, подтверждающий трудовой стаж, должен быть в единственном экземпляре.

Когда можно иметь на руках две трудовые книжки?

Например, вы потеряли свою трудовую книжку и при поступлении на новое место работы вам завели новую. Спустя какое-то время, ваша трудовая книжка нашлась и получается, что вы имеете сразу две трудовые книжки. За это вас никто не накажет. Только вот вторая книжка будет считаться уже дубликатом.

Приведем второй пример – вы уехали за пределы Российской Федерации и трудитесь в другой стране, там вам выдали свой экземпляр трудовой книжки. В итоге опять получается, что вы имеете на руках две книжки.

Работа по совместительству и трудовая книжка

Если гражданин трудится на двух работах, то второе место его работы будет считаться «по совместительству» и покупать (оформлять) две разные трудовые книжки не надо. Трудовой кодекс предусматривает исполнение должностных обязанностей работником в нескольких трудовых коллективах.

Но, на основании ст. 66 ТК РФ, предписывается трудовую книжку передать на сохранение тому работодателю, труд у которого будет основным. Работа в других компаниях в этом случае будет являться совмещением, и информацию о второй работе можно занести в трудовую книжку по желанию работника. Для этого сотрудник должен представить на основное место работы письменное подтверждение совместительства (приказ о приеме на работу в другую организацию).

Вывод – трудовое законодательство не предусматривает наличия у работника двух трудовых равноценных книжек одновременно. Даже если трудовая книжка теряется, об этом следует сообщить новому работодателю. На основании документов (приказов о приеме и увольнении, других доказательств) он заведет работнику новую трудовую книжку, которая будет дубликатом утерянной.

Чем грозит наличие двух трудовых книжек?

Представьте, что у вас две книжки. Например, вы работали какое-то время в компании и вас уволили «по статье». Далее, чтобы найти опять нормальное место работы, вы купили вторую трудовую книжку и новому работодателю предъявили второй документ. Никто ничего не заметил. Но придет время оформлять пенсию. Предъявить в пенсионный фонд оба документа и получить расчет пенсии, исходя из записей в них, не получится.

Даже если по обеим трудовым книжкам осуществлялись пенсионные отчисления, подлинной будет признана только одна. А это автоматически означает потерю в стаже и начисленном заработке. Надо в этом случае выбрать одну из двух (самую «выгодную» для вас по стажу) и показать уже в ПФР.

Что делать, если страницы для записи увольнения и приема на работу  закончились?

Покупать второй экземпляр трудовой книжки не надо. В случае если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка. Вкладыш без трудовой книжки недействителен.

При выдаче каждого вкладыша в трудовой книжке ставится штамп с надписью «Выдан вкладыш» и указывается серия и номер вкладыша.

Как заполнить дубликат трудовой книжки?

Если ваш работник до поступления к вам уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе «Сведения о работе» в графе 3, прежде всего, вносится запись об общем и/или непрерывном трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в вашу организацию, подтвержденном соответствующими документами.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.

После этого общий и/или непрерывный трудовой стаж работы, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке:

– в графе 2 указывается дата приема на работу;

– в графе 3 записывается наименование организации (работодателя), где работал работник, а также структурное подразделение и работа (должность), специальность, профессия с указанием квалификации, на которую был принят работник.

Если представленными документами подтверждается, что работник переводился на другую постоянную работу в той же организации (у того же работодателя), то об этом также делается соответствующая запись.

Затем в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора), а в графе 3 – причина (основание) увольнения, если в представленном работником документе имеются такие данные.

В том случае, когда документы не содержат полностью указанных выше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в документах сведения.

В графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате. Оригиналы документов, подтверждающих стаж работы, после снятия с них копий и надлежащего их заверения работодателем или кадровой службой возвращаются их владельцу.

Работодатель обязан оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на работу к данному работодателю.

Новый порядок заверения копий документов вступит в силу с 1 июля 2018 года

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться