Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Расчет по страховым взносам: сложности заполнения

Расчет по страховым взносам: сложности заполнения

Кто сдает нулевой расчет?

17.04.2018
Российский налоговый портал

Напомним, что Расчет по страховым взносам сдается в налоговый орган и сдавать отчет следует раз в три месяца:

– по итогам I квартала;

– полугодия;

– 9 месяцев;

– по окончании года.

Последнее число для отправки расчета – 30-е число месяца, следующего за отчетным периодом. Если срок сдачи выпадает на праздничный или выходной день, то сроки отчетности сдвигаются.

Расчет можно сдать двумя способами:

1) В электронном виде, если численность работников составляет 26 человек и более;

2) На бумажном носителе при численности сотрудников не более 25 человек.

Как заполнять раздел № 3 Расчета на «декретниц»?

Если в компании есть сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, то данные о ней вносятся в раздел № 3, но при этом подраздел № 3.2 не заполняется. Получается, что раздел № 3 состоит из двух подразделов: это подраздел № 3.1 (где указываются личные данные работника) и подраздел № 3.2 (где указывается сумма начисленных страховых взносов).

Как указано в пункте 22.2 Порядка заполнения Расчета по страховым взносам, в персонифицированных сведениях о застрахованных лицах, в которых отсутствуют данные о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, подраздел 3.2 раздела 3 не заполняется.

Такой же порядок заполнения будет и на работника, который находится в отпуске «за свой счет» и ему в отчетном периоде не начислялась заработная плата.

Нулевой Расчет по страховым взносам – кто обязан его представлять?

Сразу стоит обратить внимание, что индивидуальные  предприниматели, которые работают «на себя» и у которых нет наемных работников, сдавать Расчет по страховым взносам не должны.

А вот компании, которые даже временно не ведут деятельность и у которых нет сотрудников (только один директор), обязаны представлять нулевой Расчет по страховым взносам.

Как исправить ошибку в СНИЛС сотрудника, если ошибка была по вине работодателя? Чтобы внести исправления, бухгалтер должен подать уточненный расчет с номером корректировки «001».

В него войдет раздел № 1 с теми приложениями, которые содержались в исходном расчете. Сведения в уточненном разделе № 1 и приложениях должны быть точно такими же, как в первичном расчете. Кроме этого в состав уточненного расчета войдет приложение № 3 с номером корректировки «001», заполненное на сотрудника, чей СНИЛС был указан с ошибкой.

Надо ли приложить к уточненному расчету копии подтверждающих документов? Да, это сделать необходимо. К уточненному расчету следует приложить отсканированное страховое свидетельство, скан паспорта и свидетельства о присвоении ИНН.

Важно: уточненный раздел № 3 в отношении остальных сотрудников, у которых не было допущено ошибок, сдавать не надо.

В раздел № 3 не были включены сотрудницы, которые находятся в декрете и получают пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Такую ошибку надо обязательно поправить. В такой ситуации бухгалтеру надо заполнить и сдать уточненный расчет с номером корректировки «001». В него войдет раздел № 1 и приложения к нему, которые содержались в исходном расчете. Сведения в уточненном разделе № 1 и приложениях должны быть точно такими же, как в исходном расчете, то есть суммарными по всем работникам. Добавочно к этому в уточненный расчет войдет раздел № 3 в отношении «декретниц» с номером корректировки «000» и заполненной строкой 210 подраздела 3.2. Обращаем ваше внимание на то, что уточненный раздел № 3 в отношении остальных сотрудников сдавать не надо.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Облагаемые выплаты сотрудникам
  • 18.04.2018  

    Суды пришли к выводу о том, что общество соответствовало всем условиям, дающим право на применение пониженного тарифа; уплата обществом в отношении основного вида деятельности ЕНВД не является основанием для отказа в применении пониженного тарифа, поскольку его применение не ставится в зависимость от того, какой налог уплачивается по основному виду деятельности.

  • 09.04.2018  

    Установив, что у предпринимателя имеется задолженность по страховым взносам за 2016 г. в сумме 23 153 руб. 30 коп., суд апелляционной инстанции сделал правильные выводы о наличии у фонда обязанности по возврату предпринимателю излишне взысканных страховых взносов, пеней за вычетом числящейся за ним задолженности, то есть в сумме 196 278 руб. 16 коп., а также об отсутствии у него оснований для удержания пени по страховым взно

  • 02.04.2018  

    Пенсионный фонд начислил предпринимателю страховые взносы. ИП работает на упрощенной системе (Доходы минус расходы) и максимальный размер страховых взносов был рассчитан исходя из суммы дохода за вычетов расходов. Но ПФР не учел расходы при расчете дохода предпринимателя. Сумма недоимки была списана с расчетного счета ИП. Не согласившись с требованием, указывая о необходимости возврата излишне взысканных денежных средств в о


Вся судебная практика по этой теме »

Порядок уплаты страховых взносов
  • 28.03.2018  

    В случае применения страхователем льготного тарифа при исчислении и уплате страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, начисленных на фонд оплаты труда, финансируемый из средств целевого бюджетного финансирования, связанного с исполнением муниципальных заданий, происходит уменьшение обязательств муниципальной казны.

  • 19.03.2018  

    От осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД, розничной торговли фармацевтическими товарами, получен доход в размере 55,2 млн. руб., то есть 87% от общей суммы дохода. Суды пришли к выводу, что доход в размере не менее 70% от общей суммы дохода получен обществом от основного вида деятельности, и обществом соблюдена совокупность условий, являющаяся основанием для применения пониженного тарифа взносов.

  • 07.03.2018  

    Наличие неправильно оформленных листков нетрудоспособности само по себе не является основанием для непринятия к зачету сумм страхового обеспечения, выплаченным страхователем застрахованным лицам.


Вся судебная практика по этой теме »