Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Больничный по уходу за ребенком в 2018 году

Больничный по уходу за ребенком в 2018 году

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника

10.04.2018
Российский налоговый портал

Мы рассмотрим порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности в случае болезни ребенка в 2018 году. Чем детский больничный лист отличается от обычного (когда болеет взрослый человек)?

Если в бухгалтерию работодателя сотрудник принес больничный (у него болел ребенок), то организация обязана оплатить полностью больничный за счет своих средств. При выплате суммы больничного компания выступает налоговым агентом по НДФЛ и обязана сразу удержать сумму налога и заплатить ее в бюджет.

Далее сумму выплаченного пособия можно возместить из Фонда социального страхования, причем, включая сумму удержанного НДФЛ. Например, было начислено пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в размере  15 000 рублей. На руки сотрудник получает сумму за минусом НДФЛ = 13 050 (15 000 — 1 950) рублей. Фонд социального страхования вернет работодателю 15 000 рублей.

Стоит обратить внимание на пилотные регионы, где действуют немного иные правила выплаты пособия. А именно, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается напрямую работнику из средств Фонда социального страхования. В данном случае компания (работодатель) не выступает посредником и, соответственно, не надо работодателю начислять и уплачивать НДФЛ с суммы полученного работником от ФСС пособия по временной нетрудоспособности.

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника.

Как зависит сумма больничного листа от стажа работника?

1) Уход осуществлялся за ребенком в возрасте до 15 лет амбулаторно.

1.1 При стаже 8 лет и более — 100% за первые 10 дней и 50% за последующие дни нахождения на больничном листе (нетрудоспособности);

1.2 При стаже от 5 до 8 лет — 80% за первые 10 дней и 50% за последующие дни нахождения на больничном листе (нетрудоспособности);

1.3 При стаже до 5 лет — 60% за первые 10 дней и 50% за последующие дни нахождения на больничном листе (нетрудоспособности);

1.4 Если ваш сотрудник проработал менее 6 месяцев, то размер пособия по временной нетрудоспособности ограничивается МРОТ (в расчете за полный календарный месяц и с учетом районного коэффициента, если такой коэффициент применяется в регионе). Основание: пункт 6 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ.

2) Уход осуществлялся за ребенком в возрасте до 15 лет при лечении в стационаре.

2.1 При стаже от 8 лет и более — в размере 100%;

2.2 При стаже от 5 лет до 8 лет — в размере 80%;

2.3 При стаже до 5 лет — в размере 60%;

2.4 Если ваш сотрудник проработал менее 6 месяцев, то размер пособия по временной нетрудоспособности ограничивается МРОТ (в расчете за полный календарный месяц и с учетом районного коэффициента, если такой коэффициент применяется в регионе). Основание: пункт 6 статьи 7 Федерального закона № 255-ФЗ.

3) Уход осуществлялся за ребенком в возрасте старше 15 лет амбулаторно.

3.1 При стаже от 8 лет и более — в размере 100%;

3.2 При стаже от 5 лет до 8 лет — в размере 80%;

3.3 При стаже до 5 лет — в размере 60%;

3.4 Если ваш сотрудник проработал менее 6 месяцев, то размер пособия по временной нетрудоспособности ограничивается МРОТ (в расчете за полный календарный месяц и с учетом районного коэффициента, если такой коэффициент применяется в регионе). Основание: пункт 6 статьи 7 Федерального закона № 255-ФЗ.

Размер пособия по временной нетрудоспособности напрямую зависит от способа лечения (в больнице ребенок проходил лечение или на дому). Если ребенок болел и находился дома, тогда его родителю сумму больничного листа надо начислять по следующему правилу: за первые 10 дней болезни в размере 100% (или 80%, или 60% в зависимости от стажа), а далее уже с 11 дня болезни оплата идет в размере 50% от средней заработной платы.

Период, на который выдается больничный лист по уходу за ребенком

1) Если ребенку меньше 7 лет, то врач обязан выписать пособие по временной нетрудоспособности на весь период болезни (независимо от того, амбулаторное было лечение или в стационаре). Но в течение одного календарного года период нахождения на больничном не должен превышать следующие размеры:

1.1 120 календарных дней — если осуществлялся уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет.

1.2 90 календарных дней — если уход осуществлялся за ребенком в возрасте до 7 лет, имеющим заболевание, включенное в специальный перечень (утвержденный приказом Минздрава РФ № 84н).

1.3 60 календарных дней — если уход осуществлялся за ребенком в возрасте до 7 лет во всех остальных случаях.

2) Если ребенку от 7 до 15 лет, тогда врач обязан выписать больничный лист за период болезни не более 15 календарных дней и не более 45 календарных дней в одном году (считается календарный год).

3) Если ребенок старше 15 лет, тогда врач обязан выписать больничный лист за 7 календарных дней и не более 30 календарных дней в одном году (считается календарный год).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Облагаемые выплаты сотрудникам
  • 23.04.2018  

    Как установлено судами Управление ПФР в Ленинском районе г. Ульяновска направило в банк запросы о предоставлении выписки по операциям на счетах в отношении нескольких компаний. Но банк нарушил сроки предоставления сведений. Управление привлекло банк к ответственности и назначило штраф в размере 20 000 рублей в отношении каждого Решения. Данные обстоятельства послужили основанием для обращения банка в арбитражный суд. Арбитры

  • 18.04.2018  

    Суды пришли к выводу о том, что общество соответствовало всем условиям, дающим право на применение пониженного тарифа; уплата обществом в отношении основного вида деятельности ЕНВД не является основанием для отказа в применении пониженного тарифа, поскольку его применение не ставится в зависимость от того, какой налог уплачивается по основному виду деятельности.

  • 09.04.2018  

    Установив, что у предпринимателя имеется задолженность по страховым взносам за 2016 г. в сумме 23 153 руб. 30 коп., суд апелляционной инстанции сделал правильные выводы о наличии у фонда обязанности по возврату предпринимателю излишне взысканных страховых взносов, пеней за вычетом числящейся за ним задолженности, то есть в сумме 196 278 руб. 16 коп., а также об отсутствии у него оснований для удержания пени по страховым взно


Вся судебная практика по этой теме »

Порядок уплаты страховых взносов
  • 02.04.2018  

    Пенсионный фонд начислил предпринимателю страховые взносы. ИП работает на упрощенной системе (Доходы минус расходы) и максимальный размер страховых взносов был рассчитан исходя из суммы дохода за вычетов расходов. Но ПФР не учел расходы при расчете дохода предпринимателя. Сумма недоимки была списана с расчетного счета ИП. Не согласившись с требованием, указывая о необходимости возврата излишне взысканных денежных средств в о

  • 28.03.2018  

    В случае применения страхователем льготного тарифа при исчислении и уплате страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, начисленных на фонд оплаты труда, финансируемый из средств целевого бюджетного финансирования, связанного с исполнением муниципальных заданий, происходит уменьшение обязательств муниципальной казны.

  • 19.03.2018  

    От осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД, розничной торговли фармацевтическими товарами, получен доход в размере 55,2 млн. руб., то есть 87% от общей суммы дохода. Суды пришли к выводу, что доход в размере не менее 70% от общей суммы дохода получен обществом от основного вида деятельности, и обществом соблюдена совокупность условий, являющаяся основанием для применения пониженного тарифа взносов.


Вся судебная практика по этой теме »