Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Порядок учета курсовых разниц при частичной оплате за товар

Порядок учета курсовых разниц при частичной оплате за товар

Согласно условиям договора стоимость услуг, оказываемых иностранному заказчику, составляет 1000 долл. США (НДС не облагается). Факт оказания услуг подтверждается актом приемки-сдачи оказанных услуг, который подписан сторонами договора 31.05.2015.

Оплата за оказанные услуги перечислена в следующих месяцах: 15.06.2015 - 400 долл. США и 15.07.2015 - 600 долл. США. Причем 15.07.2015 заказчиком оплачена оставшаяся часть задолженности (600 долл. США) путем перечисления на валютный счет.

Курс доллара США, установленный Банком России, составляет (условно):

31.05.2015 - 30,00 руб./долл. США;

15.06.2015 - 31,00 руб./долл. США;

30.06.2015 - 32,00 руб./долл. США;

15.07.2015 - 33,00 руб./долл. США.

Как отражаются для целей бухгалтерского и налогового учета курсовые разницы, возникающие при оплате частями реализованных товаров, работ, услуг?

28.10.2015

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации в бухгалтерском и налоговом учете положительные курсовые разница должны быть учтены в прочих либо во внереализационных доходах соответственно на даты погашения дебиторской задолженности заказчиком (15.06.2015, 15.07.2015), а также на 30.06.2015. При наличии средств на валютном счете на 30.06.2015 возникнет также положительная курсовая разница, которую следует учесть в прочих (внереализационных - соответственно) доходах.

Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет

В соответствии с п. 4 ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (далее - ПБУ 3/2006) стоимость активов и обязательств, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежит пересчету в рубли.

Пересчет стоимости актива или обязательства, выраженной в иностранной валюте, в рубли производится по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации (далее - Банк России). Указанный пересчет в рубли производится по курсу, действующему на дату совершения хозяйственной операции (п.п. 5, 6 ПБУ 3/2006).

Кроме того, в соответствии с п. 7 ПБУ 3/2006 пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации, средств на банковских счетах (банковских вкладах), денежных и платежных документов, ценных бумаг (за исключением акций), средств в расчетах, включая по заемным обязательствам с юридическими и физическими лицами (за исключением средств полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков), выраженной в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период.

Применительно к рассматриваемой ситуации это означает, что организации следует пересчитать дебиторскую задолженность заказчика услуг в рубли по официальному курсу доллара США к рублю, устанавливаемому Банком России, на дату ее возникновения, погашения, а также на отчетную дату. Кроме того, при наличии средств на валютном счете на отчетную дату (на конец месяца) их следует также пересчитать в рубли.

В результате пересчета суммы задолженности, а также средств на валютном счете у организации возникают курсовые разницы (п. 11 ПБУ 3/2006). Они учитываются в составе прочих доходов и расходов (п. 13 ПБУ 3/2006).

Курсовая разница отражается в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в том отчетном периоде, к которому относится дата исполнения обязательств по оплате или за который составлена бухгалтерская отчетность (п. 12 ПБУ 3/2006)

В соответствии с п. 21 ПБУ 3/2006 курсовые разницы отражаются в бухгалтерском учете отдельно от других видов доходов и расходов организации, в том числе финансовых результатов от операций с иностранной валютой. Соответственно, на счете 91 необходимо выделить отдельные субсчета для учета курсовых разниц. Если курсовая разница увеличивает бухгалтерскую прибыль организации, то она является положительной и учитывается по кредиту счета 91, субсчета «Курсовые разницы», если уменьшает - отрицательной, учитывается по дебету счета 91, субсчета «Курсовые разницы».

В рассматриваемой ситуации, исходя из приведенных данных, в учете организации следует сделать следующие записи:

на 31.05.2015 при курсе 30 руб./долл.:

Дебет 62 Кредит 90, субсчет «Выручка от оказанных услуг»

- 30 000 руб. (1000 долл. х 30 руб./долл.) - отражена выручка от реализации услуг по курсу Банка России на дату подписания акта;

на 15.06.2015 при курсе 31 руб./долл.:

Дебет 62 Кредит 91, субсчет «Курсовые разницы»

- 1000 руб. (1000 долл. х (31 руб./долл. - 30 руб./долл.)) - отражена положительная курсовая разница, возникшая на день частичного погашения долга;

Дебет 52 Кредит 62

- 12 400 руб. (400 долл. х 31 руб./долл.) - на валютный счет поступила частичная оплата от иностранного заказчика;

на последнее число месяца (30.06.2015) при курсе 32,00 руб./долл.:

Дебет 62 Кредит 91, субсчет «Курсовые разницы»

- 600 руб. (600 долл. х (32 руб./долл. - 31 руб./долл.)) - отражена положительная курсовая разница, образовавшаяся при пересчете дебиторской задолженности заказчика;

при наличии на ту же дату (30.06.2015) средств на валютном счете (оплаченных заказчиком) возникает также положительная курсовая разница:

Дебет 52 Кредит 91, субсчет «Курсовые разницы»

- 400 руб. (400 долл. х (32 руб./долл. - 31 руб./долл.));

на 15.07.2015 при курсе 33,00 руб./долл.:

Дебет 62 Кредит 91, субсчет «Курсовые разницы»

- 600 руб. (600 долл. х (33 руб./долл. - 32 руб./долл.)) - отражена положительная курсовая разница, возникшая на день погашения долга;

Дебет 52 Кредит 62

- 19 800 руб. (600 долл. х 33 руб./долл.) - погашена задолженность иностранным заказчиком.

Налог на прибыль

На основании п. 1 ст. 247 НК РФ объектом обложения налогом на прибыль российских организаций является прибыль, исчисленная как полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, исчисленных в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ.

В частности, в составе доходов и расходов учитываются курсовые разницы, за исключением курсовых разниц, возникающих от переоценки выданных (полученных) авансов (п. 11 ст. 250 и пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Положительной курсовой разницей в целях главы 25 НК РФ признается курсовая разница, возникающая при дооценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, стоимость которых выражена в иностранной валюте, или при уценке обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте.

Подпунктом 7 п. 4 ст. 271 НК РФ установлено, что датой получения дохода при совершении операций с иностранной валютой признается дата перехода права собственности на иностранную валюту, а также последний день текущего месяца - по доходам в виде положительной курсовой разницы по имуществу и требованиям (обязательствам), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов).

С 1 января 2015 года согласно новым редакциям п. 8 ст. 271 и п. 10 ст. 272 НК РФ (пп. «б» п. 10, пп. «б» п. 11 ст. 1 Федерального закона от 20.04.2014 № 81-ФЗ) требования (обязательства), стоимость которых выражена в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Банком России на дату перехода права собственности на указанное имущество, прекращения (исполнения) требований (обязательств) и (или) на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше. Если при пересчете выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах) стоимости требований (обязательств), подлежащих оплате в рублях, применяется иной курс иностранной валюты, установленный законом или соглашением сторон, пересчет доходов, требований (обязательств) в соответствии с настоящим пунктом производится по такому курсу.

Отметим, что прежние редакции п. 8 ст. 271 и п. 10 ст. 272 НК РФ требовали пересчитывать обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей на последнее число отчетного (налогового) периода, а не месяца.

Таким образом, в 2015 году порядок возникновения курсовых разниц в бухгалтерском учете и учете налоговом выровнялся.

В рассматриваемой ситуации положительные курсовые разница должны быть учтены во внереализационных доходах на даты погашения дебиторской задолженности заказчиком (15.06.2015, 15.07.2015), а также на 30.06.2015. При наличии средств на валютном счете на 30.06.2015 возникнет также положительная курсовая разница, которую следует учесть во внереализационных доходах. То есть положительные курсовые разницы в налоговом учете отражаются аналогично бухгалтерскому учету.

ГАРАНТ

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налог на прибыль
  • 06.12.2016   Суды правильно указали, что задолженность налогоплательщика по спорным долговым обязательствам перед иностранными компаниями является контролируемой (более чем в 3 раза превышает величину собственного капитала), что сторонами не оспаривается; следовательно, в соответствии с п. 1 ст. 23, подп. 2 п. 2 ст. 269 НК РФ заявитель был обязан на последнее число каждого отчетного периода исчислять предельную величину признаваемых расходом процентов по контролируемой
  • 06.12.2016   Налогоплательщик, заключающий сделки по приобретению товара (выполнению работ, оказание услуг) несет не только гражданско-правовые последствия исполнения указанных сделок, но и налоговые последствия, связанные с возможностью отнесения сумм, уплаченных за товар поставщику на расходы по налогу на прибыль и налоговые вычеты, только в отношении добросовестных контрагентов (поставщиков, подрядчиков, исполнителей), осуществляющих реальную экономическую деятельно
  • 29.11.2016   Нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной если, налоговым органом будет доказано, что налогоплательщику должно быть известно о нарушениях допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированное налогоплательщика с контрагентом.

Вся судебная практика по этой теме »

Учетная политика предприятия
  • 21.11.2016  

    В случае, если в регистрах бухгалтерского учета содержится недостаточно информации для определения налоговой базы в соответствии с требованиями настоящей главы, налогоплательщик вправе самостоятельно дополнять применяемые регистры бухгалтерского учета дополнительными реквизитами, формируя тем самым регистры налогового учета, либо вести самостоятельные регистры налогового учета.


Вся судебная практика по этой теме »