Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Порядок учета курсовых разниц при частичной оплате за товар

Порядок учета курсовых разниц при частичной оплате за товар

Согласно условиям договора стоимость услуг, оказываемых иностранному заказчику, составляет 1000 долл. США (НДС не облагается). Факт оказания услуг подтверждается актом приемки-сдачи оказанных услуг, который подписан сторонами договора 31.05.2015.

Оплата за оказанные услуги перечислена в следующих месяцах: 15.06.2015 - 400 долл. США и 15.07.2015 - 600 долл. США. Причем 15.07.2015 заказчиком оплачена оставшаяся часть задолженности (600 долл. США) путем перечисления на валютный счет.

Курс доллара США, установленный Банком России, составляет (условно):

31.05.2015 - 30,00 руб./долл. США;

15.06.2015 - 31,00 руб./долл. США;

30.06.2015 - 32,00 руб./долл. США;

15.07.2015 - 33,00 руб./долл. США.

Как отражаются для целей бухгалтерского и налогового учета курсовые разницы, возникающие при оплате частями реализованных товаров, работ, услуг?

28.10.2015

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации в бухгалтерском и налоговом учете положительные курсовые разница должны быть учтены в прочих либо во внереализационных доходах соответственно на даты погашения дебиторской задолженности заказчиком (15.06.2015, 15.07.2015), а также на 30.06.2015. При наличии средств на валютном счете на 30.06.2015 возникнет также положительная курсовая разница, которую следует учесть в прочих (внереализационных - соответственно) доходах.

Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет

В соответствии с п. 4 ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (далее - ПБУ 3/2006) стоимость активов и обязательств, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежит пересчету в рубли.

Пересчет стоимости актива или обязательства, выраженной в иностранной валюте, в рубли производится по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации (далее - Банк России). Указанный пересчет в рубли производится по курсу, действующему на дату совершения хозяйственной операции (п.п. 5, 6 ПБУ 3/2006).

Кроме того, в соответствии с п. 7 ПБУ 3/2006 пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации, средств на банковских счетах (банковских вкладах), денежных и платежных документов, ценных бумаг (за исключением акций), средств в расчетах, включая по заемным обязательствам с юридическими и физическими лицами (за исключением средств полученных и выданных авансов и предварительной оплаты, задатков), выраженной в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период.

Применительно к рассматриваемой ситуации это означает, что организации следует пересчитать дебиторскую задолженность заказчика услуг в рубли по официальному курсу доллара США к рублю, устанавливаемому Банком России, на дату ее возникновения, погашения, а также на отчетную дату. Кроме того, при наличии средств на валютном счете на отчетную дату (на конец месяца) их следует также пересчитать в рубли.

В результате пересчета суммы задолженности, а также средств на валютном счете у организации возникают курсовые разницы (п. 11 ПБУ 3/2006). Они учитываются в составе прочих доходов и расходов (п. 13 ПБУ 3/2006).

Курсовая разница отражается в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в том отчетном периоде, к которому относится дата исполнения обязательств по оплате или за который составлена бухгалтерская отчетность (п. 12 ПБУ 3/2006)

В соответствии с п. 21 ПБУ 3/2006 курсовые разницы отражаются в бухгалтерском учете отдельно от других видов доходов и расходов организации, в том числе финансовых результатов от операций с иностранной валютой. Соответственно, на счете 91 необходимо выделить отдельные субсчета для учета курсовых разниц. Если курсовая разница увеличивает бухгалтерскую прибыль организации, то она является положительной и учитывается по кредиту счета 91, субсчета «Курсовые разницы», если уменьшает - отрицательной, учитывается по дебету счета 91, субсчета «Курсовые разницы».

В рассматриваемой ситуации, исходя из приведенных данных, в учете организации следует сделать следующие записи:

на 31.05.2015 при курсе 30 руб./долл.:

Дебет 62 Кредит 90, субсчет «Выручка от оказанных услуг»

- 30 000 руб. (1000 долл. х 30 руб./долл.) - отражена выручка от реализации услуг по курсу Банка России на дату подписания акта;

на 15.06.2015 при курсе 31 руб./долл.:

Дебет 62 Кредит 91, субсчет «Курсовые разницы»

- 1000 руб. (1000 долл. х (31 руб./долл. - 30 руб./долл.)) - отражена положительная курсовая разница, возникшая на день частичного погашения долга;

Дебет 52 Кредит 62

- 12 400 руб. (400 долл. х 31 руб./долл.) - на валютный счет поступила частичная оплата от иностранного заказчика;

на последнее число месяца (30.06.2015) при курсе 32,00 руб./долл.:

Дебет 62 Кредит 91, субсчет «Курсовые разницы»

- 600 руб. (600 долл. х (32 руб./долл. - 31 руб./долл.)) - отражена положительная курсовая разница, образовавшаяся при пересчете дебиторской задолженности заказчика;

при наличии на ту же дату (30.06.2015) средств на валютном счете (оплаченных заказчиком) возникает также положительная курсовая разница:

Дебет 52 Кредит 91, субсчет «Курсовые разницы»

- 400 руб. (400 долл. х (32 руб./долл. - 31 руб./долл.));

на 15.07.2015 при курсе 33,00 руб./долл.:

Дебет 62 Кредит 91, субсчет «Курсовые разницы»

- 600 руб. (600 долл. х (33 руб./долл. - 32 руб./долл.)) - отражена положительная курсовая разница, возникшая на день погашения долга;

Дебет 52 Кредит 62

- 19 800 руб. (600 долл. х 33 руб./долл.) - погашена задолженность иностранным заказчиком.

Налог на прибыль

На основании п. 1 ст. 247 НК РФ объектом обложения налогом на прибыль российских организаций является прибыль, исчисленная как полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, исчисленных в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ.

В частности, в составе доходов и расходов учитываются курсовые разницы, за исключением курсовых разниц, возникающих от переоценки выданных (полученных) авансов (п. 11 ст. 250 и пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Положительной курсовой разницей в целях главы 25 НК РФ признается курсовая разница, возникающая при дооценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, стоимость которых выражена в иностранной валюте, или при уценке обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте.

Подпунктом 7 п. 4 ст. 271 НК РФ установлено, что датой получения дохода при совершении операций с иностранной валютой признается дата перехода права собственности на иностранную валюту, а также последний день текущего месяца - по доходам в виде положительной курсовой разницы по имуществу и требованиям (обязательствам), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов).

С 1 января 2015 года согласно новым редакциям п. 8 ст. 271 и п. 10 ст. 272 НК РФ (пп. «б» п. 10, пп. «б» п. 11 ст. 1 Федерального закона от 20.04.2014 № 81-ФЗ) требования (обязательства), стоимость которых выражена в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Банком России на дату перехода права собственности на указанное имущество, прекращения (исполнения) требований (обязательств) и (или) на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше. Если при пересчете выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах) стоимости требований (обязательств), подлежащих оплате в рублях, применяется иной курс иностранной валюты, установленный законом или соглашением сторон, пересчет доходов, требований (обязательств) в соответствии с настоящим пунктом производится по такому курсу.

Отметим, что прежние редакции п. 8 ст. 271 и п. 10 ст. 272 НК РФ требовали пересчитывать обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей на последнее число отчетного (налогового) периода, а не месяца.

Таким образом, в 2015 году порядок возникновения курсовых разниц в бухгалтерском учете и учете налоговом выровнялся.

В рассматриваемой ситуации положительные курсовые разница должны быть учтены во внереализационных доходах на даты погашения дебиторской задолженности заказчиком (15.06.2015, 15.07.2015), а также на 30.06.2015. При наличии средств на валютном счете на 30.06.2015 возникнет также положительная курсовая разница, которую следует учесть во внереализационных доходах. То есть положительные курсовые разницы в налоговом учете отражаются аналогично бухгалтерскому учету.

ГАРАНТ

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налог на прибыль
  • 27.04.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль, пени, штраф.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку оспариваемая обществом сумма налога на прибыль за спорный период исчислена с дохода иностранной организации, размер которого не может определяться с учетом доходов и расходов российской организации.

  • 20.04.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, начислил пени и штраф, ссылаясь на то, что представленные налогоплательщиком первичные документы содержали недостоверные сведения и не подтверждали реальность хозяйственных операций со спорными контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что правоотношения налогоплательщика со спорными контрагентами носили формальный х

  • 20.04.2025  

    Налоговый орган доначислил налог на прибыль, начислил пени и штраф, ссылаясь на то, что налогоплательщик неправомерно не включил в состав внереализационных доходов сумму кредиторской задолженности по ликвидированному контрагенту.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку право требования спорной кредиторской задолженности было уступлено третьему лицу, доводы налогового органа не подтверждены.


Вся судебная практика по этой теме »

Учетная политика предприятия
  • 16.01.2024  

    Общество ссылается на то, что учетные бухгалтерские регистры в бумажном виде не переданы, учетная политика по бухгалтерскому и налоговому учету также не передана.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку все документы о финансово-хозяйственной деятельности общества, имевшиеся в распоряжении бывшего руководителя, переданы новому генеральному директору.

  • 03.05.2023  

    Определением частично удовлетворено заявление вновь утвержденного конкурсного управляющего и у бывшего конкурсного управляющего истребованы реестр текущих платежей, база 1С, бухгалтерские регистры и карточки счетов за период исполнения последним своих обязанностей, при этом в понуждении вновь утвержденного конкурсного управляющего принять имущество должника отказано. Дополнительным определением истребованы также копии правоу

  • 27.02.2023  

    Обществом было допущено искажение сведений о фактах хозяйственной жизни, об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и бухгалтерском учете, налоговой отчетности, в результате сокрытия объекта налогообложения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано ввиду наличия у налогового органа правовых оснований для принятия решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогово


Вся судебная практика по этой теме »