Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Может ли ИП-упрощенец учесть в расходах земельный налог?

Может ли ИП-упрощенец учесть в расходах земельный налог?

24.06.2014
«Главная книга»
Автор: Суховская М.Г.

Осенью прошлого года появилось весьма неоднозначное Письмо Минфина. В нем говорится, что хотя предприниматель-общережимник и имеет право на профессиональный вычет в виде оплаченных им расходов, в число которых входят и уплаченные налоги, однако земельный налог включить в состав такого вычета он не может. При этом неважно, используется земля в предпринимательской деятельности или нет <1>. Ведь земельный налог уплачивается физлицом независимо от факта ведения такой деятельности.

Вывод, мягко говоря, спорный. Но речь не о нем. Это разъяснение не на шутку взволновало и предпринимателей, применяющих УСНО с объектом «доходы минус расходы»: вдруг им тоже нельзя включать в расходы уплаченный земельный налог? Конечно, в НК есть прямая норма, позволяющая упрощенцам уменьшать доходы на суммы уплаченных налогов <2>. Но подобная норма есть и для ИП-общережимников <3>, однако же Минфин это не остановило...

Внимание! По участкам, используемым в бизнесе, предприниматели должны самостоятельно исчислить земельный налог и сдать декларацию <4>.

Разъяснений контролирующих органов на этот счет мы не нашли. Зато наткнулись на Письмо, где говорится, что ИП-упрощенцы вправе учесть в расходах сумму транспортного налога, уплаченного по машине, используемой в предпринимательстве <5>. По логике аналогичный вывод напрашивается и в отношении земельного налога. Мы спросили, что думают на этот счет в Минфине.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

КОСОЛАПОВ АЛЕКСАНДР ИЛЬИЧ - Начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

«Налогоплательщики, применяющие УСНО, не освобождаются от уплаты земельного налога, впрочем, как и транспортного. Но если земельный участок или транспортное средство используются ими в предпринимательской деятельности, то на основании подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ уплаченные в отношении них налоги учитываются в составе расходов при УСНО».

* * *

Итак, ИП-упрощенцы могут вздохнуть спокойно. Кстати, напоминаем: если в вашей местности предусмотрена уплата авансов по земельному налогу, то при «доходно-расходной» УСНО включайте их в состав расходов на дату уплаты в бюджет <6>.

--------------------------------

<1> Письмо Минфина от 13.09.2013 № 03-04-05/37924

<2> подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ

<3> ст. 221, подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ

<4> п. 2 ст. 396, ст. 398 НК РФ

<5> Письмо Минфина от 04.07.2013 № 03-11-11/25784

<6> подп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налог на землю
  • 07.12.2016  

    Как следует из материалов дела, налоговым органом производилось доначисление налога не на разницу между старой и новой кадастровыми стоимостями земельных участков, а с учетом уплаченных обществом сумм по новой кадастровой стоимости, равной рыночной. То есть, осуществленный инспекцией расчет основан на суммах, которые общество должно было уплатить в соответствии с действующим законодательством, и суммах, уплаченных им ранее и

  • 17.10.2016  

    Как отметили судьи, установление дифференцированных налоговых ставок по земельному налогу в зависимости от вида финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта не предусмотрено. Спорный земельный участок находится на землях населенных пунктов, доказательства его отнесения к территориальным зонам сельскохозяйственного использования в населенных пунктах не представлены, следовательно, применение пониженной ставки земельного налога незаконно.<

  • 07.09.2016  

    Исследовав представленные в дело доказательства, суды установили, что спорные земельные участки относятся к землям промышленности и используются налогоплательщиком для размещения промышленно-отопительных объектов топливно-энергетических предприятий. В здании цеха тепловых сетей располагается ремонтная база участка тепловых сетей, состоящая из слесарной мастерской, токарного и сверлильного станков, сварочного поста, бытовых и офисных помещений; насосная


Вся судебная практика по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 07.12.2016  

    Суды, сделав вывод о том, что доходы от продажи ГСМ подлежат включению предпринимателем в налоговую базу по УСН за 2012 г., следовательно, размер выручки предпринимателя за 2012 г. превышает лимит выручки, при котором возможно применение УСН, отказали в удовлетворении заявленных требований. Выводы судов являются правильными, соответствуют действующему законодательству, материалам дела.

  • 07.12.2016  

    Учитывая, что доказательств наличия оснований для утраты заявителем права на применение УСН инспекцией не представлено, суды пришли к правильному выводу о том, что в случае одновременного применения предпринимателем упрощенной и патентной систем налогообложения и утрате по основаниям, перечисленным в пункте 6 статьи 346.45 НК РФ, права на применение ПСН, он имеет право пересчитать и уплатить налог по УСН в части полученного

  • 12.10.2016  

    Судами было указано, что страхователь имеет право на применение пониженного тарифа при соблюдении совокупности следующих условий: нахождение на упрощенной системе налогообложения; наличие основного вида деятельности согласно ОКВЭД - прочая деятельность в области спорта; доля доходов от реализации прочей деятельности в области спорта не менее 70% в общем объеме доходов, исчисленных в соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации.


Вся судебная практика по этой теме »