Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Как выгоднее распоряжаться наличной выручкой от продажи товаров

Как выгоднее распоряжаться наличной выручкой от продажи товаров

На что чиновники разрешают тратить наличную выручку, а на что – нет? По каким правилам сдавать сверхлимитную выручку в банк? Читайте об этом в статье, которую подготовили наши коллеги из журнала «Семинар для бухгалтера»

13.05.2014
«Главбух»

В кассе организации можно хранить наличные деньги только до определенной суммы. Размер лимита каждая компания устанавливает самостоятельно, исходя из объема наличной выручки, полученной в расчетном периоде. Причем для расчета можно взять любой отрезок времени – предыдущие месяцы, время пика продаж или какой-нибудь период прошлого года. Главное, чтобы длительность этого периода не превышала 92 рабочих дней.

Затем нужно определить, с какой периодичностью вы будете сдавать излишки наличных в банк. Общее правило гласит: сдавать деньги надо не реже одного раза за семь рабочих дней.

Сосредоточимся на том, что можно делать с наличной выручкой. Коротко говоря, у организации есть два варианта: потратить деньги на что-то и сдать в банк. А теперь – детали.

На что можно потратить наличную выручку

Поступающую в кассу наличную выручку от реализации можно расходовать только на цели, прописанные в пункте 2 Указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У. А это:

– любые выплаты сотрудникам;

– оплата товаров и услуг, командировочных расходов (через подотчетных лиц);

– выплата денег при возврате товаров, отказе от выполнения работ или оказания услуг (при условии, что ранее они были оплачены наличными);

– возмещения по договорам страхования граждан.

Будьте внимательны: на эти цели можно расходовать только выручку от реализации собственных товаров. А если компания получает наличные от граждан в качестве платежей в пользу иных лиц?

Например, при посреднических договорах, оплате услуг мобильных операторов, комиссионной торговле. Такие поступления наличности обязательно нужно сдать в банк в полном объеме.

Формально за нарушение этого правила не предусмотрено административной ответственности. Однако налоговики в ходе проверок кассовой дисциплины выписывают штрафы по части 1 статьи 15.1 КоАП РФ.

Есть еще несколько спорных ситуаций, когда неясно, можно расходовать наличную выручку или нет. Все эти случаи посмотрите в таблице (см. ниже). Здесь налоговые инспекторы также штрафуют компании и ответственных сотрудников по статье 15.1 КоАП РФ.

 

На какие цели опасно расходовать наличную выручку

Ситуация Комментарий
Выдали заем работнику, другому гражданину и сторонней организации В перечне операций, на которые можно расходовать наличную выручку, выдача займов не прописана (п. 2 Указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У). Данный перечень является закрытым. Поэтому предоставлять за счет полученной выручки займы организации и предприниматели не вправе. Такой же вывод следует из письма Банка России от 4 декабря 2007 г. № 190-Т. За такие действия налоговики оштрафуют организацию. Причем судьи поддерживают инспекторов. Посмотрите, например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27 мая 2010 г. по делу № А03-14966/2009
Вернули ранее полученный заем. Например, учредитель предоставил компании заем наличными деньгами. Компания хочет вернуть долг из наличной выручки Такая операция, как возврат займов, не поименована в закрытом перечне операций, на которые организация может расходовать наличную выручку. Поэтому если налоговики в ходе проверки кассовой дисциплины обнаружат, что компания вернула заем из наличной выручки, то оштрафуют организацию или ее работников (ст. 15.1 КоАП РФ). Причем судьи часто поддерживают инспекторов. Один из примеров – решение Московского городского суда от 14 декабря 2012 г. по делу № 7–2207/2012
Выплатили дивиденды Направлять наличную выручку на выплату дивидендов рискованно. Причина проста – это не предусмотрено Указанием Банка России № 1843-У. Так что в случае проверки вероятны штрафы по статье 15.1 КоАП РФ. Между тем официальных разъяснений Банка России по данному вопросу не было. Да и арбитражной практики насчет подобных споров с налоговиками нет. Кроме того, штрафные санкции за нецелевое расходование наличных могут быть прописаны в договоре на расчетно-кассовое обслуживание с банком (п. 4 ст. 421 ГК РФ)
Покупатель вернул товар, ранее оплаченный банковской картой. При этом компания возвращает деньги из наличной выручки Выплата денег за возвращенный товар, ранее оплаченный по банковской карте, не входит в перечень из Указания Банка России № 1843-У. Значит, выдать покупателю деньги за возвращенный товар из кассы нельзя (официальное разъяснение Банка России от 28 сентября 2009 г. № 34-ОР). Если товар оплачен банковской картой, то при его возврате деньги нужно также вернуть на банковский счет покупателя. Возврат денег из кассы не допускается. В противном случае инспекторы предъявят штраф за нарушение кассовой дисциплины. Однако такие претензии на практике случаются редко

Добавлю, что срок давности для таких нарушений – два месяца. То есть, если налоговики не пришли с проверкой в течение двух месяцев с даты, когда компания потратила наличную выручку, претензии предъявить они не смогут . А если и начислят штраф, то вы без труда его оспорите.

Как сдать остаток наличных в банк

Есть несколько способов, как сдать в банк сверхлимитную наличность. Вы можете отвезти деньги в операционную кассу банка или договориться с инкассаторской службой. Есть еще вариант – сдать деньги через почту. Но это актуально, только если в вашем городе нет отделения нужного банка. В законе нет четкого перечня должностей тех сотрудников, которые вправе сдавать наличные деньги в банк. Логичнее всего поручить это кассиру.

Какой бы способ вы ни выбрали, надо оформить расходный кассовый ордер и внести запись в кассовую книгу. Если сотрудник компании сдает наличные непосредственно в кассу банка, заполняется объявление на взнос наличными.

Организация решила сдавать деньги через инкассаторскую службу? Тогда к приезду инкассаторов кассир должен подготовить наличную выручку, сложить ее в специальную сумку и составить несколько документов.

К ним относятся препроводительная ведомость, накладная и квитанция. Кассир вкладывает ведомость в сумку с денежной наличностью. Затем сумку нужно запломбировать так, чтобы при перевозке ее нельзя было незаметно вскрыть. А после накладную и сумку с наличными деньгами необходимо передать инкассатору.

Кроме того, кассир заполняет явочную карточку. При приеме сумки инкассатор подпишет квитанцию и проставит на ней оттиск штампа. Эта квитанция должна остаться у вас.

Кстати, формы всех нужных документов приведены в Положении Банка России от 24 апреля 2008 г. № 318-П.

Независимо от того, самостоятельно ли вы отвезли деньги в банк или передали инкассатору, в бухгалтерском учете сделайте такие проводки:

ДЕБЕТ 57 КРЕДИТ 50

– сданы в банк денежные средства;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 57

– зачислены деньги на расчетный счет.

ВОПРОС УЧАСТНИКА – Как в бухгалтерском учете при расчете налога на прибыль и НДС отражать потраченные на инкассацию деньги?

– Затраты, связанные с оплатой инкассаторских услуг, в бухучете относятся к прочим расходам. То есть их отражают по дебету счета 91.

При расчете налога на прибыль стоимость услуг по инкассации компания может учесть в составе внереализационных расходов. Основание для этого – подпункт 15 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

Что касается НДС, то банковские услуги освобождены от данного налога. Однако инкассация является исключением из данного правила (подп. 3 п. 3 ст. 149 кодекса). Таким образом, предъявленный банком налог вы можете поставить к вычету. Само собой, должны быть соблюдены правила статей 171 и 172 НК РФ. То есть услуги оказаны и используются в деятельности, облагаемой НДС, и в наличии есть счет-фактура.

Теперь предположим, что сотрудники банка обнаружили одну или две фальшивые купюры. В этом случае деньги отправят на экспертизу и составят:

– акт вскрытия сумки и пересчета вложенных наличных денег (код ОКУД – 0402300);

– мемориальный ордер (код ОКУД – 0401108);

– справку о приеме на экспертизу сомнительных денежных знаков в двух экземплярах (код ОКУД – 0402159).

Если экспертиза подтвердит, что купюра фальшивая, организация должна получить акт экспертизы (код ОКУД – 0402156). Затем учтите номинальную стоимость фальшивых банкнот как недостачу. Проводка такая:

ДЕБЕТ 94 КРЕДИТ 57

– отражена недостача наличных, выявленная при инкассации.

Эту недостачу вы можете взыскать с ответственного работника (кассира). Тут важно, заключили вы с ним договор о материальной ответственности или нет. Напомню, что оформлять этот документ действующее законодательство не требует.

Будьте внимательны: с кассира нельзя взыскать недостачу, возникшую из-за того, что его рабочее место не было оборудовано техническими средствами для контроля подлинности банкнот или эти средства оказались неисправными.

Это правило действует, даже если с кассиром заключен договор о полной материальной ответственности. Данный вывод следует из статьи 239 ТК РФ.

В любом случае в бухгалтерском учете надо сделать такие проводки:

ДЕБЕТ 73 субсчет »Расчеты по возмещению материального ущерба» КРЕДИТ 94

– отражена сумма недостачи, которая будет взыскана с материально ответственного работника;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 73 субсчет »Расчеты по возмещению материального ущерба»

– удержан ущерб из зарплаты кассира.

В налоговом учете взысканные суммы отразите как внереализационный доход. Сделайте это на ту дату, когда человек распишется в том, что ознакомился с приказом о взыскании с него ущерба (см. образец приказа ниже). Если деньги пришлось взыскивать через суд, дождитесь, пока решение суда вступит в силу.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Учетная политика предприятия
  • 21.11.2016  

    В случае, если в регистрах бухгалтерского учета содержится недостаточно информации для определения налоговой базы в соответствии с требованиями настоящей главы, налогоплательщик вправе самостоятельно дополнять применяемые регистры бухгалтерского учета дополнительными реквизитами, формируя тем самым регистры налогового учета, либо вести самостоятельные регистры налогового учета.


Вся судебная практика по этой теме »

События в экономике
  • 06.08.2015  

    Суды обоснованно исходили из того, что здание рынка, в котором находится арендуемое обществом помещение, по совокупности признаков соответствует понятию розничного рынка, установленному п. 2 ст. 3 Федерального закона № 271-ФЗ, что препятствовало выдаче лицензии на реализацию алкогольной продукции, в связи с чем вывод судов о законности оспариваемого отказа министерства в выдаче лицензии является правильным. Довод жалобы об отсутствии разрешения на орган

  • 10.06.2015   Постановление КС РФ от 04.06.2015 № 13-П
  • 27.12.2013  

    Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ в их совокупности и взаимосвязи, суды первой и апелляционной инстанций установили, что такая мера, как аннулирование лицензии, является явно несоразмерной совершенному обществом правонарушению и ее применение не обеспечит соблюдение конституционных принципов соразмерности и справедливости назначаемого наказания и, как следствие, пришли к правильному выводу об


Вся судебная практика по этой теме »