Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Как предприниматель должен уменьшать ЕНВД на страховые взносы в 2014 году?

Как предприниматель должен уменьшать ЕНВД на страховые взносы в 2014 году?

В статье расскажем, как в 2014 году предприниматели должны ставить в вычет по ЕНВД страховые взносы за себя и работников

04.02.2014
«Упрощенка»

В 2012 году предприниматели могли корректировать ЕНВД на взносы, уплаченные как за сотрудников, так и за себя. Сумма вычета не могла превышать 50% размера ЕНВД (такое ограничение действует и сейчас). Если же предприниматель работал один, он мог поставить в вычет только взносы на личное страхование. И для него тоже существовало ограничение в 50%.

С 2013 года правила формирования вычета предпринимателями на ЕНВД изменились. Теперь нужно смотреть, есть у предпринимателя наемные работники или нет. Поскольку статья 346.32 НК РФ в обновленной редакции разрешает включать в вычет по ЕНВД личные взносы только тем предпринимателям, которые работают в одиночку. Причем здесь 50-процентное ограничение не действует, то есть ЕНВД можно списать до нуля.

Если же у бизнесмена есть хотя бы один работник, ситуация меняется с точностью до наоборот — в вычет включаются только взносы сотрудников (с учетом ограничения в 50%).

В 2014 году действует тот же порядок.

Подробности представлены на схеме. 

Разместить:
Елена
13 июля 2014 г. в 22:35

А если в квартале один месяц ИП работал один, то как как поступать в этой ситуации?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
  • 26.10.2016  

    Судами отмечено, что налогоплательщик при расчете расходов на производство, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, неправомерно не учел расходы, связанные с облагаемой ЕНВД деятельностью. При этом суд верно указал на то, что исчисление 5-процентной величины расходов в отношении одной из нескольких осуществляемых налогоплательщиком операций, освобождаемых от налогообложения НДС, Налоговым кодексом не предусмотрено.

  • 19.10.2016  

    Тот факт, что налогоплательщик использует для своей деятельности две торговые точки и на одной из них работает сам, не изменяет его статуса индивидуального предпринимателя, привлекшего к своей деятельности работников по найму.

  • 10.10.2016  

    Основанием для доначисления предпринимателю ЕНВД, соответствующих сумм пени, штрафа послужил вывод налогового органа о неправомерном применении налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения, поскольку количество транспортных средств, находящихся на праве собственности и используемых для осуществления предпринимательской деятельности, составило менее 20 единиц; предприниматель преднамеренно увеличивал количество автот


Вся судебная практика по этой теме »

Порядок уплаты страховых взносов
  • 23.11.2016  

    Как правильно указали суды, уплата страховых взносов во внебюджетные фонды поставлена действующим законодательством в зависимость от факта государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (включения сведений о нем как об индивидуальном предпринимателе в ЕГРИП), а не от фактического осуществления деятельности, наличия либо отсутствия у индивидуального предпринимателя источника дохода, подтверж

  • 26.10.2016  

    Суды правомерно указали, что, несмотря на результаты аттестации рабочих мест, общество не было освобождено от обязанности предоставить работникам компенсацию стоимости молока в дни их фактической занятости на работах, связанных с наличием на рабочем месте вредных производственных факторов. При таких обстоятельствах суды сделали правильный вывод о том, что спорные компенсации не подлежат обложению страховыми взносами, и обосн

  • 12.10.2016  

    Судами было указано, что страхователь имеет право на применение пониженного тарифа при соблюдении совокупности следующих условий: нахождение на упрощенной системе налогообложения; наличие основного вида деятельности согласно ОКВЭД - прочая деятельность в области спорта; доля доходов от реализации прочей деятельности в области спорта не менее 70% в общем объеме доходов, исчисленных в соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации.


Вся судебная практика по этой теме »