Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Как «упрощенцу» пересчитать страховые взносы по пониженной ставке?

Как «упрощенцу» пересчитать страховые взносы по пониженной ставке?

Для «упрощенцев», применяющих отдельные виды деятельности, предусмотрена льготная ставка страховых взносов в фонды в размере 20%. Если компания применяла в 2013 году общую ставку 30%, но затем выяснила, что могла использовать льготу, взносы можно пересчитать. Как это сделать, рассказано в статье

26.11.2013
«Упрощенка»

Необходимыми условиями использования пониженного тарифа в ПФР являются:

  • ведение деятельности из перечня видов экономической деятельности (классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности), приведенного в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ (в перечень внесены 39 видов деятельности);
  • данный вид деятельности должен быть основным;
  • доля доходов от реализации продукции или оказанных услуг по основному виду деятельности должна быть не менее 70% от общего объема доходов. Сумма доходов страхователя определяется в соответствии с положениями статьи 346.15 НК РФ.

В письме ФСС от 18.12.2012 № 15-03-11/08-16893 сказано, что применение плательщиками страховых взносов пониженных тарифов, предусмотренных статьей 58 Закона № 212-ФЗ, носит заявительный характер.

Минздравсоцразвития в письме от 15.09.2011 № 3333-19 пояснило, что если «упрощенец» по итогам деятельности за отчетный период подтверждает соответствие условию о доле доходов от осуществления основного вида деятельности, то он вправе применять пониженный тариф страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, то есть с 1 января 2013 года. При этом страхователь может произвести перерасчет ранее уплаченных платежей по страховым взносам путем их возврата или зачета. Поэтому организации необходимо будет подать уточненные расчеты в ПФР и ФСС, и после этого написать заявление о зачете или возврате ранее уплаченных взносов.

Отметим, что «упрощенцу», который начислял страховые взносы в ПФР на страховую часть, в ФСС РФ и ФФОМС, используя общие тарифы, а потом перешел на пониженные, необходимо уточнить размер авансовых платежей по единому налогу за предыдущие периоды. Если такое начисление осуществлялось как минимум два квартала, то у него с большой вероятностью образуется недоимка по авансовым платежам. Ведь сумма уплаченных взносов у «упрощенца» с объектом доходы минус расходы прямо учитывается в расходах (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Применение общих тарифов у «упрощенца» с объектом доходы минус расходы приводит к завышению расходов и, следовательно, уменьшению размера авансовых платежей. Такому налогоплательщику потребуется внести исправления в Книгу учета доходов и расходов по УСН (утв. приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н), доплатить недоимку по авансовому платежу (авансовым платежам). Налоговики, скорее всего, потребуют доплатить еще и пени, исчисленные с недоимки за задержку уплаты авансового платежа.

Если же компания на УСН работает на объекте доходы, то она уменьшает единый налог на взносы, но не более чем на 50% (абз. 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ). Поэтому «упрощенцу» с объектом доходы также придется пересчитать единый налог к уплате. В этом случае вычет по взносам окажется меньше, чем исходя из ставки взносов в размере 30%.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 07.08.2017  

    Судом апелляционной инстанции указано, что объект капитального строительства достроен и введен в эксплуатацию 11.08.2014, спустя десять месяцев после перехода налогоплательщика на общий режим налогообложения, следовательно, товары, работы и услуги были приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС. Товары (работы, услуги) приняты на учет в соответствии с бухгалтерским и налоговым законодательством. Налогоплательщико

  • 19.07.2017  

    Обстоятельства: Предпринимателю доначислены налог по УСН, пени и штраф в связи с неправомерным применением в спорный период системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли в магазине с использованием площади торгового зала свыше 150 кв. м.

    Решение: В удовлетворении требования отказано, так как использование предпринимателем только части площади маг

  • 10.07.2017  

    Довод ИФНС о том, что при продаже основных средств расходы, понесенные при их создании, не могут учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, поскольку, по мнению налогового органа, гл. 26.2 НК РФ этого не предусматривает, был предметом рассмотрения судом и получил надлежащую оценку. Как правильно указал суд, позиция ответчика основана на ошибочном толковании норм права налог


Вся судебная практика по этой теме »

Порядок уплаты страховых взносов
  • 02.08.2017  

    Суды установили и материалами дела подтверждается, что в апреле и декабре 2014 года всем сотрудникам общества на основании приказа руководителя была произведена выплата, поименованная как материальная помощь на социальную поддержку жизненного уровня работников, без обоснования обстоятельств, требующих материальной поддержки работника. Спорные выплаты были установлены в твердой сумме и отличались в зависимости от должности, з

  • 02.08.2017  

    Суд апелляционной инстанции установив, что у страхователя отсутствует право на применение пониженного тарифа страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию и по обязательному медицинскому страхованию, так как не выполнено условие по 70% доле дохода, при этом льготный тариф применен ко всему фонду оплаты труда, в том числе к фонду оплаты труда, формируемому за счет целевых поступлений из бюджета, отказал в удовлет

  • 26.07.2017  

    Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, суды пришли к правомерному выводу о необоснованном применении учреждением в спорный период пониженного тарифа при исчислении страховых взносов в связи с невыполнением установленных ч. 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ условий, поскольку доля доходов по основному виду деятельности страхователя составила менее 70 процентов.


Вся судебная практика по этой теме »