Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Как отказаться от ЕНВД и перейти на УСН?

Как отказаться от ЕНВД и перейти на УСН?

С 2013 года ЕНВД является добровольным режимом налогообложения, а не обязательным, как было до 1 января 2013 года (ст. 346.28 НК РФ). Кроме того, режим налогообложения ЕНВД существует в РФ до 1 января 2018 года. В связи с этим некоторые организации и предприниматели задумались о переходе с ЕНВД на УСН. Как это сделать, расскажем в статье

17.10.2013
Журнал «Упрощенка»

Добровольный переход с ЕНВД на УСН

Для того, чтобы сменить режим налогообложения, «вмененщику» вначале нужно представить в налоговый орган заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Сделать это необходимо не позднее пяти рабочих дней со дня перехода на иной режим (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

По общему правилу добровольно перейти с ЕНВД на УСН можно только со следующего календарного года (абз. 3 п. 1 ст. 346.28 НК РФ). В середине года добровольно уйти на УСН не получится. Таким образом, днем перехода на УСН будет считаться 1 января 2014. Значит, отсчитывать пятидневный срок для подачи заявления необходимо от 1 января. Эта дата указывается в заявлении, а также считается днем снятия с учета ЕНВД (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Подать заявление нужно не позднее 15 января 2014 года с учетом выходных и нерабочих праздничных дней.

Если в заявлении указана дата перехода, отличная от 1 января, то есть риск, что организацию не снимут с учета как плательщика ЕНВД. В этом случае перейти на иной режим налогообложения вы сможете только через год (абз. 3 п. 1 ст. 346.28 НК РФ).

Нужно учитывать, что для перехода на УСН дополнительно нужно подать уведомление о переходе на УСН, оно подается с 1 октября и не позднее 31 декабря 2013 года. Об этом недавно напомнила ФНС России вписьме от 24.06.2013 № ЕД-4-3/11412@. Если организация направит уведомление позже 31 декабря 2013 года, то она не сможет применять УСН (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Нужно также учитывать, что если сейчас организация совмещает УСН и ЕНВД, а в 2014 году хочет применять только УСН, то необходимо лишь сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД не позднее 15 января 2014 года (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Подавать уведомление о переходе на УСН в этом случае не нужно. Вынужденный переход с ЕНВД на УСН

В течение года перейти с «вмененной» деятельности на УСН можно, только если деятельность, облагаемая ЕНВД, прекращается. Это прописано в пункте 2 статьи 346.13 НК РФ. Прекращение деятельности может быть вызвано следующими причинами:

  • отменой в муниципальном образовании режима в виде ЕНВД в отношении такой деятельности (п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
  • нарушением ограничений по физическим показателям, например, если площадь торгового зала в магазине, торгующем в розницу, превысила 150 кв. м или при оказании автотранспортных услуг количество автомобилей стало больше 20 единиц (подп. 5 и 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
  • признанием организации крупнейшим налогоплательщиком (п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ);
  • началом предпринимательской деятельности в рамках договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом (п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ);
  • началом новой предпринимательской деятельности, в отношении которой организация (предприниматель) не хочет применять «вмененку», даже в том случае, когда новый вид деятельности допускает применение ЕНВД. Например, если организация, которая занималась розничной торговлей и была плательщиком ЕНВД, перепрофилируется и начинает заниматься оказанием бытовых услуг.

Итак, если вы прекратили до окончания текущего года деятельность, облагаемую ЕНВД, по одному из перечисленных выше оснований, то свою новую деятельность можете перевести на «упрощенку». Причем перейти на УСН можно уже с того месяца, с которого прекращена обязанность уплачивать ЕНВД. Это следует из абзаца 2 пункта 2 статьи 346.13 НК РФ и разъясняется Минфином в письме от 20.12.2012 № 03-11-11/385.

Для того чтобы осуществить такой переход, в инспекцию нужно подать:

  • заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД — в течение пяти рабочих дней с момента прекращения деятельности (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ);
  • уведомление о переходе на упрощенную систему (абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Срок, в течение которого его необходимо подать, — 30 календарных дней с даты прекращения «вмененной» деятельности, указанной в заявлении о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Тогда на «упрощенку» можно будет перейти уже с начала того месяца, в котором вы перестали быть плательщиком ЕНВД. Это следует из пункта 2 статьи 346.13 НК РФ и разъяснено в письме Минфина России от 12.09.2012 № 03-11-06/2/123.

Например, если 15 ноября вы подали заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в связи с прекращением вида деятельности и уведомление о переходе на УСН. Тогда уже с 1 ноября можно применять УСН в отношении других видов деятельности.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 17.01.2018  

    Пунктом 1.6 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов предусмотрено, что исправление ошибок возможно при условии обоснованности такого исправления. Обоснованность исправления не подразумевает наличия специального доказательства в письменном виде. Ошибки, допущенные при ведении книги (как самостоятельно обнаруженные, так и выявленные налоговой проверкой), фактически означают несвоевременное или неправильное отражение

  • 10.01.2018  

    Условия сделок с клиентами, как верно отмечено судами, характерны именно для договоров поставки, а не договоров розничной купли-продажи, исходя из действительного толкования сущности заключенных предпринимателем с его покупателями договоров, которые являются договорами поставки, как по форме, так и по содержанию, в связи с чем вывод налогового органа об осуществлении предпринимателем именно оптовой торговли строительными мат

  • 08.01.2018  

    Инспекцией установлено, что предпринимателем выставлялись счета-фактуры и выписывались товарные накладные к ним; оплата производилась путем перечисления денежных средств на расчетный счет заявителя; товары у предпринимателя приобретались покупателями для обеспечения их деятельности; стоимость строительных материалов, приобретенных у предпринимателя, учитывалась в расходах при определении налоговой базы по УСН.

    Таким образо


Вся судебная практика по этой теме »

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
  • 15.01.2018  

    Основанием для начисления спорных сумм налогов явился вывод налогового органа о реализации налогоплательщиком услуг, не подпадающих под применяемый им специальный налоговый режим (систему налогообложения в виде ЕНВД по виду предпринимательской деятельности). В удовлетворении заявленных требований было отказано, потому что ИП оказывал услуги по аренде транспортных средств с экипажем, не состоящими из работников налогоплательщ

  • 08.01.2018  

    Арбитры поддержали позицию инспекции о том, что документально предприниматель не подтвердил право на применение ЕНВД, т. к. фактически не осуществлял автотранспортные услуги по перевозке грузов, а оказывал услуги транспортно-экспедиционного характера. Суды указали, что основанием начисления предпринимателю НДС и НДФЛ является неправомерное применение предпринимателем специального налогового режима ЕНВД, поэтому исходя из пол

  • 03.01.2018  

    Следует признать верным вывод судов о том, что поскольку автомобили легковые отнесены законодательством о налогах и сборах к подакцизным товарам, кроме того, их розничная продажа в соответствии с положениями статьи 346.27 НК РФ не подпадает под определение розничной торговли, в отношении которой применяется система налогообложения в виде ЕНВД, следовательно, легковые автомобили не являются товаром, который может использовать


Вся судебная практика по этой теме »