Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / НДС: оформление авансов в рознице

НДС: оформление авансов в рознице

Розничные магазины, принимающие от населения заказы на товары, в большинстве случаев требуют предоплату. Отвечаем на вопросы о том, какие НДС-документы составлять при получении аванса и при передаче товара покупателю

15.10.2013
«Главная книга»
Автор: Мартынюк Н.

Счет-фактура на «розничный» аванс не нужен даже продавцу

(?) Принимаем в розничном магазине при нашей фабрике заказы на продукцию. Человек вносит предоплату, пробиваем чек на сумму аванса, оформляем счет-заказ и квитанцию к нему отдаем покупателю вместе с чеком ККТ. Продукция будет передана покупателю в следующем квартале. Нужно ли составлять авансовый счет-фактуру? Ведь в НК сказано, что при реализации населению счет-фактуру заменяет чек <1>.

С. Заварзина, Ленинградская обл.

Ответ

Счет-фактуру на розничную предоплату составлять не нужно - его заменяет чек ККТ. Соответственно, в книге продаж на сумму полученного аванса вы регистрируете Z-отчет ККТ за день получения предоплаты. Если авансы вы пробиваете не по отдельной секции ККТ, выделяйте их сумму из общей суммы сменного Z-отчета на основании оформленных при получении авансов счетов-заказов.

Это подтверждают и специалисты налоговой службы.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ДУМИНСКАЯ ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА - Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

«При получении аванса от розничного покупателя в книге продаж регистрируется кассовая лента (Z-отчет) на сумму предоплаты (полной или частичной). Счет-фактуру на эту сумму составлять не нужно».

Напомним, в 2008 г. Минфин предлагал розничным продавцам составлять счета-фактуры на получаемые от населения авансы <2>. Виной тому была формулировка прежних Правил ведения книги продаж, которая требовала при получении предоплаты регистрировать в книге счет-фактуру "независимо от вида договора" <3>.

Теперь эти Правила уже не действуют, а в новых <4> подобной формулировки нет. Поэтому на старые разъяснения Минфина сейчас ориентироваться не нужно.

А вот отгрузочный счет-фактура может понадобиться

(?) При передаче оплаченного авансом товара чек ККТ мы уже не выдаем (если предоплата была полной) либо выдаем только на внесенный покупателем остаток стоимости товара (если предоплата была частичной). Какой документ нужно записать в книге продаж при передаче предоплаченного товара розничному покупателю?

С. Заварзина, Ленинградская обл.

Ответ

Тут есть два варианта.

ВАРИАНТ 1. Составлять отгрузочные счета-фактуры при передаче покупателям предоплаченных товаров. Их нужно делать в одном экземпляре для себя и регистрировать в книге продаж. Таким образом, в книгу попадает документ, составленный непосредственно на дату отгрузки.

Этот вариант поддерживает специалист налоговых органов.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ДУМИНСКАЯ ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА, Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

«При передаче товара покупателю надо выписать в одном экземпляре счет-фактуру на сумму полной стоимости товара и зарегистрировать его в книге продаж. Это вытекает из п. 13 Правил ведения книги продаж <5>».

Поскольку физлицу вычет НДС не полагается, требование НК об идентификации в счете-фактуре покупателя в вашем случае теряет смысл. Поэтому ф. и. о., паспортные данные, ИНН, адрес покупателя указывать не нужно. В таком счете-фактуре достаточно всех остальных обязательных реквизитов <6>. А в графах, для заполнения которых нет данных, поставьте прочерки.

Платежный документ, реквизиты которого нужно указать в счете-фактуре, - Z-отчет ККТ за день получения аванса.

Вы можете составлять:

<или> отдельный счет-фактуру на каждый проданный по предоплате товар;

<или> один общий счет-фактуру на всю сумму таких товаров, переданных покупателям за день. Наименование товаров в нем можно указать обобщенно, например "мебель".

Если предоплата была частичной, то внесенный покупателем при получении товара остаток денег пройдет у вас по ККТ. Чтобы он не попал в книгу продаж повторно в составе общей суммы Z-отчета за соответствующую смену, нужно зарегистрировать в книге продаж Z-отчет за минусом этого остатка <7>.

А в книге покупок зарегистрируйте на сумму аванса Z-отчет ККТ за день получения аванса, так как начисленный с предоплаты НДС подлежит при передаче товара вычету.

ВАРИАНТ 2. Не оформлять отгрузочный счет-фактуру, опираясь на следующие аргументы. Пункт 13 Правил ведения книги продаж требует регистрировать в ней отгрузочные счета-фактуры по оплаченным наличными товарам только в тех случаях, когда покупателями являются организации и предприниматели. А это не ваш случай, вы продаете товары населению.

По НК выставление счета-фактуры при розничных продажах населению заменяет выдача покупателю чека ККТ <8>. При этом не уточняется, что речь идет о чеке, который выбит именно в день передачи товара, а не раньше. Соответственно, при передаче товара вы можете зарегистрировать в книге продаж Z-отчет за день получения аванса - на оплаченную авансом стоимость товара <9>. Не забудьте зарегистрировать этот же Z-отчет на ту же самую сумму в книге покупок - для того чтобы заявить вычет авансового НДС.

Если предоплата была частичной, то при получении товара покупатель внесет остаток денег. Отдельно этот остаток регистрировать в книге продаж не нужно. Он попадет туда в составе общей суммы Z-отчета ККТ за день передачи товара.

-------------------------------

<1> пп. 6, 7 ст. 168 НК РФ

<2> Письмо Минфина от 22.01.2008 № 03-07-09/01

<3> п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства от 02.12.2000 № 914

<4> утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137

<5> утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137

<6> п. 5.1 ст. 169 НК РФ; Письма Минфина от 03.11.2011 № 03-07-09/37, от 25.05.2011 № 03-07-09/14

<7> п. 13 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137

<8> п. 7 ст. 168 НК РФ

<9> п. 1 Правил ведения книги продаж

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

НДС
  • 14.08.2017  

    Обстоятельства: Налоговый орган взыскал недоимку по НДС и пени в связи с необоснованным применением вычетов по НДС по нереальным сделкам.

    Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку счета-фактуры содержат недостоверные сведения, подписаны неустановленными лицами и не отражают реальных финансово-хозяйственных операций с контрагентом, у которого отсутствовал персонал, техника, оборот средств по счету носил транзитный характер, налогоп

  • 14.08.2017  

    Обстоятельства: Оспариваемым решением общество привлечено к ответственности в виде штрафа, ему предложено уплатить суммы недоимки по НДС и налогу на прибыль, штрафа, пени.

    Решение: В удовлетворении требования отказано, так как общество реализовало объекты недвижимого имущества взаимозависимому лицу, установлен факт занижения им выручки от реализации недвижимого имущества.

  • 19.07.2017  

    Обстоятельства: По результатам проверки приняты решения об отказе в привлечении общества к налоговой ответственности, об отказе в возмещении НДС, по операции приобретения гербицида (базагран), поскольку завышены вычеты по НДС по сделке с контрагентом, представлены документы, не отражающие реальные хозяйственные операции.

    Решение: В удовлетворении требования отказано, так как налоговым орг


Вся судебная практика по этой теме »

Учетная политика предприятия
  • 12.06.2017  

    В соответствии с принятой в обществе учетной политикой при начислении амортизации основных фондов применяются единые с налоговым учетом сроки полезного использования. Состав амортизационных групп определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1. Нормы амортизации рассчитываются исходя из нижней границы срока полезного использования, определенного для амортизационной группы. С учетом вышеизло

  • 13.02.2017  

    Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера

  • 21.11.2016  

    В случае, если в регистрах бухгалтерского учета содержится недостаточно информации для определения налоговой базы в соответствии с требованиями настоящей главы, налогоплательщик вправе самостоятельно дополнять применяемые регистры бухгалтерского учета дополнительными реквизитами, формируя тем самым регистры налогового учета, либо вести самостоятельные регистры налогового учета.


Вся судебная практика по этой теме »