Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Упрощенная система налогообложения: какие организации не могут ее применять?

Упрощенная система налогообложения: какие организации не могут ее применять?

Бухгалтерские услуги сегодня востребованы при ведении налогового учета. Это касается также и фирм, которые выбирают упрощенную систему налогообложения (УСН). Однако существует определенный перечень организаций, которые не имеют права ее использовать

11.09.2013
Журнал «Упрощенка»

Так, в соответствии с пунктом 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации, не имеют право применять упрощенную систему налогообложения:

  • Организации, которые открывают представительства и (или) филиалы (однако обособленные подразделения, которые не относятся к данной категории можно иметь при использовании УНС).
  • Банки.
  • Страховщики (страховые брокеры и страховые агенты могут применять УСН).
  • Инвестиционные фонды.
  • Негосударственные пенсионные фонды.
  • Ломбарды.
  • Профессиональные участники рынка ценных бумаг.
  • Организации, которые занимаются добычей и реализацией полезных ископаемых (кроме общераспространенных типов), производством подакцизных товаров.
  • Организации, которые занимаются игорным бизнесом.
  • Частнопрактикующие нотариусы.
  • Адвокаты, которые учредили адвокатские кабинеты или другие формы адвокатских образований.
  • Организации-участники соглашений о разделе продукции.
  • Организации, которые были переведены на единый сельскохозяйственный налог (систему налогообложения для производителей, работающих в сфере сельского хозяйства).
  • Организации, в которых доля участия других организаций превышает 25%. Стоит сказать, что указанное ограничение не относится к организациям, уставной капитал которых включает в себя вклады общественных организаций инвалидов в случае, если среди их работников среднесписочная численность инвалидов – не менее 50%, а их доля в фонде заработной платы превышает 25%. Также данное правило не относится к некоммерческим организациям (и организациям потребительской кооперации), которые в работе руководствуются Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации". Третья категория – хозяйственные общества, если их учредителями являются потребительские общества с их союзами.
  • Организации, в которых средняя численность работников превышает 1200 человек за отчетный (налоговый) период.
  • Организации, у которых остаточная стоимость нематериальных активов и основных средств составляет 100 миллионов рублей.
  • Бюджетные организации.
  • Иностранные организации.

Все эти организации не могут применять УСН. В случае нарушений или изменений (например, в организации будет работать более 100 человек), фирме потребуется перейти на общий режим налогообложения. Все налоги с начала года в данном случае пересчитываются с учетом того, когда возникло нарушение условий, после чего выплаты производятся по ОСНО. Для ведения налогового учета можно воспользоваться услугами специалистов. Стоимость бухгалтерских услуг будет зависеть от выбранной системы налогообложения и других факторов.

Разместить:
Александр
11 сентября 2013 г. в 18:03

•Организации, в которых средняя численность работников превышает 1200 человек за отчетный (налоговый) период.

Откуда такая цифра?

Елена
13 сентября 2013 г. в 13:28

1200 - очепятка не иначе)

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 12.10.2016  

    Судами было указано, что страхователь имеет право на применение пониженного тарифа при соблюдении совокупности следующих условий: нахождение на упрощенной системе налогообложения; наличие основного вида деятельности согласно ОКВЭД - прочая деятельность в области спорта; доля доходов от реализации прочей деятельности в области спорта не менее 70% в общем объеме доходов, исчисленных в соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации.

  • 10.10.2016  

    Основанием для доначисления предпринимателю ЕНВД, соответствующих сумм пени, штрафа послужил вывод налогового органа о неправомерном применении налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения, поскольку количество транспортных средств, находящихся на праве собственности и используемых для осуществления предпринимательской деятельности, составило менее 20 единиц; предприниматель преднамеренно увеличивал количество автот

  • 03.10.2016  

    Отменяя решение суда и удовлетворяя требования налогоплательщика, суд апелляционной инстанции исходил из того, что патентную систему налогообложения можно применять в отношении ремонта любых строений, в том числе и по заказам юридических лиц. Данный вывод суда апелляционной инстанции основан на правильном толковании под. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в силу которой патентная система налогообложения применяется в отношении такого вида деятельности как «


Вся судебная практика по этой теме »

Бухгалтерский учет и аудит
  • 24.10.2016  

    Вопреки изложенному в кассационной жалобе инспекции, нет никаких оснований утверждать, что требованиями бухгалтерского законодательства предусмотрено начисление амортизации по объекту основных средств, приобретенному с условием перехода права собственности после полной его оплаты, только с момента юридического перехода всего объема прав. Суды правильно указали, что основными критериями признания являются наличие контроля над

  • 17.09.2013  

    Согласно пунктам 1 и 4 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, со

  • 11.09.2013  

    Изучив представленные документы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что они составлены формально, поскольку часть комплектующих принята к учету и списана в производство ранее дат, указанных в товарных накладных на их приобретение; часть комплектующих списана в производство в большем объеме, чем это необходимо для изготовления изделий.


Вся судебная практика по этой теме »