Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Когда бизнесмен на упрощенке может списать все взносы

Когда бизнесмен на упрощенке может списать все взносы

Предприниматель на упрощенке с объектом «доходы» вправе уменьшить сумму единого налога на страховые взносы за своих работников и себя самого. Но не более чем на 50 процентов. Об этом чиновники из Минфина России указали в письме от 15 мая 2013 г. № 03-11-11/16939

05.07.2013
«Семинар для бухгалтера»
Автор: А. О. Перегудов

А если работников у бизнесмена нет, то он может уменьшить единый налог на всю сумму уплаченных взносов на собственное страхование. Такое право предусмотрено пунктом 3.1 статьи 346.21 НК РФ.

В этой же норме обозначено: если предприниматель использует наемный труд, то взносы с выплат работникам, перечисленные им пособия и платежи по договорам добровольного страхования тоже уменьшают сумму единого налога. Но уже с оговоркой: не более чем на 50 процентов.

Поэтому до недавних пор было не ясно, как предпринимателям считать налог за себя, если они наняли персонал. Нужно ли в этом случае им учитывать порог в 50 процентов или нет?

В Минфине России ответили – нужно. Если предприниматель нанял работников, то доходы он может сократить максимум на половину от всей суммы взносов за сотрудников и за себя.

Но вот те бизнесмены, которые выбрали объект «доходы минус расходы», под ограничение в 50 процентов не подпадают. Они вправе уменьшить упрощенный налог на всю сумму фиксированного платежа по взносам. Право на это им дает подпункт 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

С такой позицией не спорят и минфиновцы. Представители финансового ведомства уточнили информацию в письме от 29 апреля 2013 г. № 03-11-11/15001.

Кстати, в упомянутом сообщении чиновники рассмотрели ситуацию, когда предприниматель совмещает два налоговых режима – УСН и ЕНВД.

Так вот, финансисты подсказали: бизнесмену при данных обстоятельствах выгоднее, когда все его работники заняты только в упрощенной деятельности. Ведь уменьшать вмененный доход на сумму фиксированного платежа по собственному страхованию, если у предпринимателя есть наемный персонал, он не вправе.

Такой запрет прямо следует из пункта 2.1 статьи 346.32 НК РФ.

Что делать

Единый налог по упрощенке удастся уменьшить лишь на половину суммы всех страховых взносов, если выполнено одновременно дваусловия.

Первое: предприниматель использует труд наемных работников. И второе: бизнесмен применяет объект налогообложения «доходы». Об этом – письмо Минфина России от 15 мая 2013 г. № 03-11-11/16939.

Предприниматели же на упрощенке с объектом «доходы минус расходы» вправе уменьшать налог на всю сумму взносов без каких-либо ограничений. Такой вывод есть в письме Минфина России от 29 апреля 2013 г. № 03-11-11/15001.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Страховые взносы
  • 26.11.2025  

    Основанием для привлечения учреждения к ответственности и доначисления страховых взносов послужили выводы о необоснованной выплате сотрудникам компенсационных выплат в размере, эквивалентном стоимости молока. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку коллективным договором установлена обязанность учреждения выдавать работником молоко в дни фактической занятости на работе с вредными условиями труда ли

  • 19.11.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС и страховые взносы в связи с нарушением ст. 54.1 НК РФ при совершении операций со спорными контрагентами и пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ в результате осуществления выплат физическим лицам без начисления и уплаты страховых взносов. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом была создана видимость хозяйственных взаимоотношений с контрагента

  • 15.11.2025  

    Обществу доначислены страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, НДФЛ, начислены пени и штрафы ввиду наличия признаков минимизации налоговых обязательств путем оформления с плательщиками налога на профессиональный доход договоров на выполнение работ (оказание услуг) в целях подмены трудовых отношений гражданско-правовыми. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольк


Вся судебная практика по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 30.11.2025  

    Общество указывало на то, что решение налогового органа признано недействительным в части начисления НДС и налога на прибыль, а также уменьшения начисленного к уплате в бюджет налога по УСН. Денежные средства, взысканные на основании данного решения, возвращены несвоевременно. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку факт незаконного начисления и взыскания с общества налогов подтвержден вступившими

  • 12.11.2025  

    Налоговый орган доначислил налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, начислил пени и штраф, сделав вывод о неправомерном применении налогоплательщиком пониженной ставки по УСН в размере 1 процента. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщиком не соблюдены условия, необходимые для применения пониженной ставки налога по УСН в размере 1 процента. 

  • 05.11.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены УСН и штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом в налоговый орган заявление об ознакомлении с материалами налоговой проверки не подавалось, доказательств иного обществом не представлено. 


Вся судебная практика по этой теме »