Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Когда бизнесмен на упрощенке может списать все взносы

Когда бизнесмен на упрощенке может списать все взносы

Предприниматель на упрощенке с объектом «доходы» вправе уменьшить сумму единого налога на страховые взносы за своих работников и себя самого. Но не более чем на 50 процентов. Об этом чиновники из Минфина России указали в письме от 15 мая 2013 г. № 03-11-11/16939

05.07.2013
«Семинар для бухгалтера»
Автор: А. О. Перегудов

А если работников у бизнесмена нет, то он может уменьшить единый налог на всю сумму уплаченных взносов на собственное страхование. Такое право предусмотрено пунктом 3.1 статьи 346.21 НК РФ.

В этой же норме обозначено: если предприниматель использует наемный труд, то взносы с выплат работникам, перечисленные им пособия и платежи по договорам добровольного страхования тоже уменьшают сумму единого налога. Но уже с оговоркой: не более чем на 50 процентов.

Поэтому до недавних пор было не ясно, как предпринимателям считать налог за себя, если они наняли персонал. Нужно ли в этом случае им учитывать порог в 50 процентов или нет?

В Минфине России ответили – нужно. Если предприниматель нанял работников, то доходы он может сократить максимум на половину от всей суммы взносов за сотрудников и за себя.

Но вот те бизнесмены, которые выбрали объект «доходы минус расходы», под ограничение в 50 процентов не подпадают. Они вправе уменьшить упрощенный налог на всю сумму фиксированного платежа по взносам. Право на это им дает подпункт 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

С такой позицией не спорят и минфиновцы. Представители финансового ведомства уточнили информацию в письме от 29 апреля 2013 г. № 03-11-11/15001.

Кстати, в упомянутом сообщении чиновники рассмотрели ситуацию, когда предприниматель совмещает два налоговых режима – УСН и ЕНВД.

Так вот, финансисты подсказали: бизнесмену при данных обстоятельствах выгоднее, когда все его работники заняты только в упрощенной деятельности. Ведь уменьшать вмененный доход на сумму фиксированного платежа по собственному страхованию, если у предпринимателя есть наемный персонал, он не вправе.

Такой запрет прямо следует из пункта 2.1 статьи 346.32 НК РФ.

Что делать

Единый налог по упрощенке удастся уменьшить лишь на половину суммы всех страховых взносов, если выполнено одновременно дваусловия.

Первое: предприниматель использует труд наемных работников. И второе: бизнесмен применяет объект налогообложения «доходы». Об этом – письмо Минфина России от 15 мая 2013 г. № 03-11-11/16939.

Предприниматели же на упрощенке с объектом «доходы минус расходы» вправе уменьшать налог на всю сумму взносов без каких-либо ограничений. Такой вывод есть в письме Минфина России от 29 апреля 2013 г. № 03-11-11/15001.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Страховые взносы
  • 12.05.2014  

    ФСС РФ не представлены доказательства, при наличии которых он пришел к выводу о том, что фактически осуществляемой предприятием деятельностью является «аренда строительных машин и оборудования», что позволило ему назначить размер страхового тарифа, соответствующий 22-му классу профессионального риска.  Суды установили невозможность фактического осуществления обществом данного вида деятельности в связи с отсутствием у него на праве собст

  • 18.02.2014  

    Исходя из разъяснений, изложенных в письме Минфина России от 07.05.2010 г. № 03-02-07/1-226, специальный банковский счет ( счет платежного агента, принимающего средства от населения) относится к счетам, об открытии и закрытии которых необходимо сообщать в органы контроля за уплатой страховых взносов.

  • 06.02.2014  

    Осуществление физическим лицом, заключившим трудовой договор с работником, деятельности без регистрации в качестве страхователя у страховщика влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов облагаемой базы для начисления страховых взносов, определяемой за весь период осуществления деятельности без указанной регистрации у страховщика, но не менее 20 тыс. руб. (абзац 4 пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном


Вся судебная практика по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 07.08.2017  

    Судом апелляционной инстанции указано, что объект капитального строительства достроен и введен в эксплуатацию 11.08.2014, спустя десять месяцев после перехода налогоплательщика на общий режим налогообложения, следовательно, товары, работы и услуги были приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС. Товары (работы, услуги) приняты на учет в соответствии с бухгалтерским и налоговым законодательством. Налогоплательщико

  • 19.07.2017  

    Обстоятельства: Предпринимателю доначислены налог по УСН, пени и штраф в связи с неправомерным применением в спорный период системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли в магазине с использованием площади торгового зала свыше 150 кв. м.

    Решение: В удовлетворении требования отказано, так как использование предпринимателем только части площади маг

  • 10.07.2017  

    Довод ИФНС о том, что при продаже основных средств расходы, понесенные при их создании, не могут учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, поскольку, по мнению налогового органа, гл. 26.2 НК РФ этого не предусматривает, был предметом рассмотрения судом и получил надлежащую оценку. Как правильно указал суд, позиция ответчика основана на ошибочном толковании норм права налог


Вся судебная практика по этой теме »