Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Товары от «спецрежимников» в книге покупок не отражают

Товары от «спецрежимников» в книге покупок не отражают

Часть поставщиков применяют упрощенную систему или платят ЕНВД. Счеты-фактуры они нам не выставляют, есть только акты выполненных работ и счета на оплату. Надо ли отражать эти услуги в книге покупок?

21.03.2013
«УНП»

Нет, не надо. Поставщики, которые работают на упрощенке и ЕНВД, не являются налогоплательщиками НДС, и счета-фактуры не выставляют. Основание – статьи 346.11 и 346.26 НК РФ. Поэтому в книге покупок ни акты, ни счета или иные полученные от них первичные документы не регистрируют, отвечает Светлана Сергеева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса. 

Иногда инспекторы считают, что товары, работы и услуги без НДС необходимо ставить в графу 12 "Продажи, освобождаемые от налога". Но это неверно. Данную графу заполняют, только если у компании есть счета-фактуры по покупкам, освобождаемым от налога. Например, по статье 149 НК РФ. Тогда счета-фактуры выставляют без выделения налога и делают запись «Без налога НДС». А в графе 12 книги покупок показывают итоговую стоимость покупок по таким счетам-фактурам. Подтверждает это и пункт 6 Правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

НДС
  • 18.01.2017   Для применения вычетов по налогу на добавленную стоимость необходимо, чтобы сделки носили реальный характер, а документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов, содержали достоверную информацию.
  • 09.01.2017   Взаимозависимость участников сделок сама по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды, а может иметь юридическое значение в целях налогового контроля, только если установлено, что такая взаимозависимость используется участниками сделки как возможность для осуществления согласованных действий, не обусловленными разумными экономическими или иными причинами.
  • 03.01.2017   В случае, если налогоплательщик осуществляет в налоговом периоде как облагаемые, так и не облагаемы НДС операции, то предъявленный налог при приобретении товаров (работ, услуг) подлежит распределению по пункту 4 статьи 170 НК РФ в зависимости от использования приобретенных товаров (работ, услуг) для операций облагаемых или не облагаемых НДС, с обязательным ведением раздельного учета таких операций.

Вся судебная практика по этой теме »

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
  • 03.01.2017   Предприниматель обоснованно применял специальный налоговый режим в виде ЕНВД в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов транспортными средствами, принадлежащими ему на праве собственности и предназначенными для оказания таких услуг. В отношении же дохода полученного предпринимателем от оказания автотранспортных услуг посредством привлечения третьих лиц, суды правомерно признали, что данный доход не может быть квалифицирован как получен
  • 03.01.2017  

    Датой снятия с учета налогоплательщика ЕНВД в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 НК РФ, соответстве

  • 03.01.2017  

    Суды пришли к выводу о том, что деятельность предпринимателя по реализации запасных частей к сельскохозяйственной технике юридическим лицам и предпринимателям в рамках заключенных с ними договоров не отвечала признакам осуществления этой деятельности через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети, обусловленным главой 26.3 НК РФ, а соответственно, не подлежала обложению ЕНВД.


Вся судебная практика по этой теме »