Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Финансисты справились с НДС

Финансисты справились с НДС

С 1 января следующего года управляющие компании и прочие участники финансового рынка перестанут платить НДС со своих услуг. Эта экономия уравняет их с банками. Впрочем, получат ли от налоговых поблажек выгоду клиенты УК — покажет только время. Новейшая российская история показывает, что компании-налогоплательщики не готовы делиться льготами с клиентами

14.08.2012
«Коммерсантъ»
Автор: Мария Яковлева, Александра Баязитова

Изменения в Налоговый кодекс, освобождающие от уплаты НДС сразу несколько категорий участников финансового рынка, были приняты в составе пакета поправок "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", подписанного президентом 28 июля. Этот правительственный закон запомнился в основном введением нового типа ПИФов — биржевых. Впрочем, небезынтересна и его оставшаяся в тени налоговая составляющая, вступающая в силу с 1 января 2013 года. Согласно ей, НДС по своим услугам перестанут уплачивать управляющие ценными бумагами, управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, регистраторы, депозитарии, дилеры, брокеры и клиринговые организации, организаторы торгов и проч. Напомним, сейчас ставка НДС составляет 18%, в составе стоимости услуг, оказанных перечисленными участниками финансового рынка, уплачивают их клиенты. 

Таким образом, участников финансового рынка с точки зрения налогообложения НДС фактически уравняли с банками, услуги которых не подлежат обложению НДС. "Таким образом, законодатели убирают искусственные преференции отдельных операторов рынка, в данном случае банков",— считает партнер компании Legal Capital Partners Дмитрий Крупышев. 

Участникам финансового рынка это может несколько облегчить жизнь, считают эксперты. "Отмена НДС упростит для участников рынка формирование налоговой базы и сократит расходы на администрирование налогов",— считает управляющий директор УК "Брокеркредитсервис" Владимир Солодухин. В то же время, отмечает он, переход на новый режим налогообложения может быть сопряжен с некоторыми неудобствами: компаниям, в частности, придется переписывать типовые договоры, сумма вознаграждения в которых сейчас включает НДС. 

Выгода для клиентов тех же управляющих вряд ли будет слишком заметной, указывают эксперты. "С отменой НДС возможно, что уменьшится вознаграждение управляющих компаний. Но так как клиенты привыкли уплачивать определенную сумму в качестве вознаграждения, вероятнее, что увеличится прибыль УК",— считает старший партнер компании "Пепеляев Групп" Иван Хаменушко. "К сожалению, в современной истории России отмена и снижение налогов вообще никак не влияли на стоимость услуг или товаров,— вспоминает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин.— Достаточно вспомнить снижение с 2004 года НДС на 2% (с 20% до 18%) или отмену налога с продаж". "Но,— продолжает он,— все же хочется надеяться, что финансовый рынок нас удивит". "Ведь, учитывая, что зачет входящего и исходящего НДС в масштабе, характерном для обычных налогоплательщиков, для них недоступен, финансовый эффект от послабления будет значительным, что позволяет поделиться хотя бы частью его с клиентами",— рассуждает он. 

"В среднем размер вознаграждения управляющих компаний паевых инвестиционных фондов равен 3% от стоимости чистых активов (СЧА)",— оценивает гендиректор УК "Капиталъ" Вадим Сосков. После отмены взимания НДС деньги, которые шли на уплату этого налога, будут либо перераспределяться между пайщиками в виде добавки к стоимости пая, либо увеличат доход УК. В обоих случаях "доходы увеличатся на 0,5% СЧА", отмечает господин Сосков. В настоящее время, по оценке Национальной лиги управляющих, СЧА паевых инвестиционных фондов, раскрывающих отчетность, составляет около 500 млрд руб. Таким образом, доходы пайщиков могут увеличиться на 2,5 млрд руб. "Если же мы говорим об НПФ, то УК берут до 10% от доходов в качестве вознаграждения, с отменой НДС доходы НПФ могут увеличиться примерно на 1,8%",— добавляет господин Сосков. 

При индивидуальном управлении, отмечают эксперты, сумма активов в управлении может возрасти на 18%, если клиент настоит на этом. В случае паевых фондов управляющая компания будет обязана изменить правила ПИФов в части взимания вознаграждения. И уже от добросовестности компании будет зависеть, в какой пропорции она распределит средства от невыплаченного НДС. 

Файлы для скачивания

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

НДС
  • 13.08.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, пени, штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что обществом были искажены сведения о фактах его хозяйственной жизни и объекте налогообложения, что лишило общество права на получение преференций в виде права на вычеты по НДС по сделкам с контрагентами. 

  • 13.08.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль и НДС, пени, штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом были искусственно созданы условия для получения налоговой экономии путем формального заключения сделок с контрагентами, не ведущими реальной экономической деятельности и не исполняющими налоговые обязательства, основной целью которых являлось снижение налогов

  • 13.08.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, пени и штраф в связи с необоснованным занижением НДС, подлежащего уплате, на сумму вычетов по взаимоотношениям со спорными контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано, что обществом были совершены действия, направленные на получение необоснованной налоговой выгоды и уклонение от налогообложения путем совершения операций


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговое право
  • 10.08.2025  

    В адрес общества налоговым органом было направлено требование о предоставлении документации в отношении контрагента, которое обществом не исполнено. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку документация фактически запрошена в период проведения камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации по НДС, по причине чего требование налогового органа, предъявленное в отношении конкретной сделки, не подлежало

  • 16.07.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил штраф, сделав вывод об искажении налогоплательщиком сведений о фактах хозяйственной деятельности в результате создания схемы ухода от налогообложения с участием контрагентов. 

    Итог: требование удовлетворено в части, касающейся доначисления налога на прибыль и НДС по взаимоотношениям с отдельными контрагентами, соответствующих сумм

  • 02.02.2025  

    Отказано в возмещении НДС ввиду неправомерности применения вычета при направленности действий налогоплательщика на искусственное создание условий для возмещения налога.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку отсутствовали реальные хозяйственные операции со спорными контрагентами, первичные документы содержали недостоверные сведения, товар не использовался для осуществления облагаемой НДС де


Вся судебная практика по этой теме »