Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Оформление счетов-фактур

Оформление счетов-фактур

Могут ли инспекторы при проверке отказать покупателю в вычете НДС на том основании, что счета-фактуры поставщика пронумерованы не в хронологическом порядке?

02.12.2011
«РНК»
Автор: Курбангалеева О. А. Генеральный директор ООО «Консалтинг успешного бизнеса», канд. экон. наук

Нет, на мой взгляд, не могут. До 2010 года нарушение хронологии в присвоении номеров счетам-фактурам налоговые органы рассматривали как основание для отказа в вычете «входного» НДС. Организации, которые были не согласны с мнением налоговых органов, обращались в арбитражные суды. И те выносили решение в пользу налогоплательщиков.

Дело в том, что никаких специальных правил нумерации счетов-фактур статья 169 НК РФ не содержит. В подпункте 1 пункта 5 статьи 169 НК РФ говорится лишь о том, что счет-фактура должен иметь порядковый номер. В итоге суды приходили к выводу, что нарушение порядковых номеров в счетах-фактурах само по себе не является основанием для отказа в вычете (постановления ФАС Московского от 25.06.09 № КА-А40/5704-09, Северо-Западного от 16.03.09 № А05-8288/2008, Уральского от 29.04.09 № Ф-09-2437/09-С2 округов).

С 1 января 2010 года действует правило, согласно которому не являются основанием для отказа в вычете НДС ошибки в счетах-фактурах, которые не препятствуют налоговым органам идентифицировать продавца и покупателя, наименование и стоимость товаров, работ, услуг, имущественных прав, а также ставку и сумму налога, предъявленную покупателю. Данный порядок закреплен в пункте 2 статьи 169 НК РФ.

По моему мнению, нумерация счетов-фактур не в хронологическом порядке не препятствует налоговикам идентифицировать упомянутую информацию.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться