Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Если чек на аванс не пробит

Если чек на аванс не пробит

Организация получила аванс наличными, но чек ККТ не был пробит, а деньги сразу внесли в основную кассу, выписали приходный ордер. Соответственно сумма аванса была учтена в доходах (применяется УСН с объектом налогообложения доходы). Есть ли нарушение в том, что не применили ККТ при получении аванса? И если да, то как исправить эту ошибку?

16.12.2010
Журнал «Упрощёнка»

Согласно пункту 1 статьи 346.17 НК РФ «упрощенцы» должны отражать доходы на дату получения денежных средств или имущества, поэтому в налоговой базе учитываются и авансы. Так что в налоговом учете у вас ошибок нет.

Что же касается контрольно-кассовой техники, то в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ применять ее необходимо при получении наличных денежных средств, связанных с реализацией товаров, работ или услуг. Никаких исключений для случаев, когда оплата вносится авансом, в законе не предусмотрено. Это подтверждает и постановление Президиума ВАС РФ от 21.03.2006 № 13854/05. Так что, не применив ККТ, ваша организация совершила правонарушение, указанное в пункте 2 статьи 14.5 КоАП РФ. Административный штраф для должностных лиц составляет от 3000 до 4000 руб., для юридических лиц — от 30 000 до 40 000 руб.

К сожалению, исправить эту ошибку уже не удастся, так как чек должен быть пробит при получении денег от покупателя (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Однако здесь есть один интересный момент. В соответствии с пунктом 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, не связанном с законодательством о налогах и сборах, не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня его совершения. Срок для привлечения к ответственности по длящемуся правонарушению начинает исчисляться со дня его обнаружения (п. 2 ст. 4.5 КоАП РФ). Однако выполнение работ, оказание услуг или продажа товаров без применения ККТ является разовым правонарушением и к категории длящихся не относится. Такого же мнения придерживаются налоговые органы и судьи (письма УФНС России по г. Москве от 02.08.2007 № 34-25/073537 и от 02.03.2006 № 09-17/16385, а также постановление ФАС Центрального округа от 08.02.2007 № А09-7032/06-30). Значит, оштрафовать вашу организацию могут только в течение двух месяцев с того дня, как произошло правонарушение. И если два месяца уже истекли, то волноваться нечего.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 29.01.2018  

    Исходя из положений гл. 51 и 52 ГК РФ, ст. 41 и 346.17 НК РФ, суды первой и апелляционной инстанций сделали верный вывод о том, что моментом получения дохода от реализации товаров через агента является момент поступления денежных средств на счет агента, поскольку, заключая с агентом договор, предоставляющий ему право распоряжения поступающими денежными средствами, предприниматель распорядился этими денежными средствами как с

  • 29.01.2018  

    Как указали суды, взаимозависимость участников сделок сама по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды, однако может иметь юридическое значение в целях налогового контроля в случае, если установлено, что такая взаимозависимость используется участниками сделки как возможность для осуществления согласованных действий, не обусловленными разумными экономическими или иными прич

  • 17.01.2018  

    Пунктом 1.6 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов предусмотрено, что исправление ошибок возможно при условии обоснованности такого исправления. Обоснованность исправления не подразумевает наличия специального доказательства в письменном виде. Ошибки, допущенные при ведении книги (как самостоятельно обнаруженные, так и выявленные налоговой проверкой), фактически означают несвоевременное или неправильное отражение


Вся судебная практика по этой теме »

Применение кассовых аппаратов
  • 25.09.2017  

    Проверкой было установлено, что при осуществлении наличных денежных расчетов по оплате услуг сотовой связи в сумме 50 руб. (в том числе комиссия 10 руб.) через платежный терминал не выдан фискальный кассовый чек и не применена контрольно-кассовая техника, а в выданной квитанции отсутствуют реквизиты, обязательные для кассового чека. Не согласившись с указанными постановлением ИФНС, предприниматель обратилась в арбитражный су

  • 08.08.2014  

    О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

  • 10.10.2013  

    Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.


Вся судебная практика по этой теме »