
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 9 октября 2007 г. N 03-07-08/294
Письмо Минфина РФ от 9 октября 2007 г. N 03-07-08/294
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 октября 2007 г. N 03-07-08/294
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении работ (услуг) по разработке программного продукта и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), реализуемых российской организацией иностранному лицу, и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен нормами ст. 148 Кодекса.
Так, согласно пп. 4 п. 1 и пп. 4 п. 1.1 данной статьи Кодекса местом реализации работ (услуг) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), выполняемых (оказываемых) российской организацией иностранному лицу, не осуществляющему деятельность на территории Российской Федерации, территория Российской Федерации не признается.
Таким образом, указанные работы (услуги) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации не являются.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
09.10.2007
Темы: Место реализации  
- 27.06.2014 Безвозмездная передача имущества: кто платит НДС?
- 18.06.2014 Транзитные воздушные перевозки с одного иностранного государства в другое НДС не облагаются
- 19.05.2014 Выставлять счета-фактуры станет проще
Комментарии