Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 21 мая 2009 г. N 03-04-05-01/313

Письмо Минфина РФ от 21 мая 2009 г. N 03-04-05-01/313

Вопрос: Иностранный гражданин с 01.01.2008 работает в РФ в дочерней организации немецкой проектной компании. В 2008 г. в связи с пребыванием на территории РФ более 183 дней НДФЛ уплачивался по ставке 13%. Планируется, что в 2009 г. иностранный гражданин будет реализовывать новый проект в Республике Азербайджан. По какой ставке НДФЛ будет подлежать налогообложению доход, получаемый иностранным гражданином на территории РФ в 2009 г.? 31.05.2009Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 мая 2009 г. N 03-04-05-01/313

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу определения налогового статуса физического лица и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Таким образом, при определении налогового статуса физического лица необходимо учитывать 12-месячный период, предшествующий дате получения им дохода.

В течение налогового периода налоговый статус физического лица может меняться в зависимости от времени его нахождения в Российской Федерации и за ее пределами. По итогам налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период.

Как указывается в рассматриваемом обращении, по итогам налогового периода 2008 г. Вы были признаны налоговым резидентом Российской Федерации. В этом случае доходы, полученные Вами от источников в Российской Федерации в 2008 г., подлежат налогообложению по ставке 13 процентов. Ваши доходы, полученные с начала 2009 г. до момента, пока Вы будете признаваться налоговым резидентом Российской Федерации (то есть находиться в Российской Федерации более 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, предшествующих соответствующей дате получения дохода), также подлежат налогообложению по ставке 13 процентов.

Если в 2009 г. Ваш налоговый статус поменяется на нерезидента и Вы не будете признаны налоговым резидентом Российской Федерации по итогам налогового периода, все доходы, полученные Вами от источников в Российской Федерации в 2009 г., будут подлежать налогообложению по ставке 30 процентов с соответствующим пересчетом сумм налога с доходов, ранее облагавшихся по ставке 13 процентов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.05.2009

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок