
Законодательство / Письма / Письмо ФНС России от 06.02.2024 г. № ЗГ-2-7/1561
Письмо ФНС России от 06.02.2024 г. № ЗГ-2-7/1561
Вопрос: Об освобождении от ответственности за неуплату налога и расчете штрафа при выявлении недоимки за период до 01.01.2023 при представлении уточненных деклараций.
14.02.2024Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 06.02.2024 г. № ЗГ-2-7/1561
Федеральная налоговая служба, рассмотрев Ваше обращение <...> по вопросу разъяснения пункта 2 письма ФНС России от 27.12.2023 N БВ-4-7/16343@ "О применении положений статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации при предоставлении уточненных налоговых деклараций в порядке статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Письмо), сообщает следующее.
Федеральным законом от 14.07.2022 N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (вступил в силу с 1 января 2023 года) усовершенствован порядок уплаты налогов, сборов и взносов в виде единого налогового платежа при введении с 01.01.2023 института Единого налогового счета.
Федеральной налоговой службой в целях единообразного применения территориальными налоговыми органами положений статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс, НК РФ) при представлении налогоплательщиками в порядке статьи 81 Кодекса уточненных налоговых деклараций по итогам налогового периода с суммой налога к доплате в бюджет после истечения установленного срока для представления соответствующих деклараций и срока уплаты налога издано вышепоименованное Письмо.
При этом изложенные в Письме разъяснения не изменяют и не дополняют законодательство о налогах и сборах, не устанавливают не предусмотренные разъясняемыми нормативными положениями общеобязательные правила.
По вопросу 1 относительно разъяснения пункта 2 Письма в части нераспространения пункта 4 статьи 122 Кодекса, предусматривающего условия освобождения от ответственности, на случай, когда действия были признаны умышленными, сообщаем следующее.
Согласно пункту 4 статьи 122 Кодекса (в редакции Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ) не признается правонарушением неуплата или неполная уплата налога (сбора, страховых взносов) в случае, если у налогоплательщика (плательщика сбора, страховых взносов) со дня, на который приходится установленный настоящим Кодексом срок уплаты налога (сбора, страховых взносов), до дня вынесения решения о привлечении к ответственности за правонарушение, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, непрерывно имелось положительное сальдо единого налогового счета в размере, достаточном для полной или частичной уплаты налога. В этом случае налогоплательщик (плательщик сбора, страховых взносов) освобождается от предусмотренной настоящей статьей ответственности в части, соответствующей указанному положительному сальдо единого налогового счета.
Таким образом, норма пункта 4 статьи 122 Кодекса (в редакции Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ) содержит прямое указание на распространение ее положений на пункт 1 настоящей статьи.
По вопросу 2 относительно разъяснения положения пункта 2 Письма, касающегося расчета штрафа по пункту 4 статьи 122 Кодекса (в редакции Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ) за периоды до 01.01.2023 при наличии переплаты, сообщаем следующее.
Пункт 4 статьи 122 Кодекса (в редакции Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ) вступил в силу с 1 января 2023 (часть 1 статьи 5 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ).
При выявлении недоимки за период до 01.01.2023 применяются положения пункта 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации". В частности, переплата, превышающая сумму доначисленного налога, учитывается лишь в рамках конкретного налога.
Вместе с тем, учитывая, что в рассматриваемой ситуации правоотношения начинаются с момента неуплаты налогоплательщиком налога и длятся до момента его привлечения к ответственности, то положения пункта 4 статьи 122 Кодекса (в редакции Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ) должны применяться с учетом общего правила о действии актов законодательства о налогах и сборах во времени, предусмотренного в статье 5 Кодекса.
Направляйте обращения с помощью сервисов "Обратиться в ФНС России" и "Личный кабинет". Это ускорит получение ответа.
Начальник Правового управления
В.В.ЗВАНКОВ
06.02.2024
- 27.01.2025 В Туве сотрудникам ФНС за ущерб государству вынесли условный приговор
- 14.01.2025 Планируется увеличить штрафы за уклонение от уплаты налогов в 2,5-5 раз
- 28.12.2024 В Думе внесли проект о наказании за незаконную регистрацию в качестве ИП
- 28.07.2023 Госдума ускорит возбуждение уголовного дела по налоговым недоимкам
- 25.07.2023 Бастрыкин считает недопустимым неуплату налогов блогерами
- 24.07.2023 СК РФ не всех сообщников обвиняемой в неуплате налогов блогера Блиновской
- 14.08.2024 Суды будут учитывать санкции при определении налоговых штрафов
- 20.02.2023 Налоговые мошенничества отделят от «обычных»
- 30.06.2022 Бастрыкин: уголовный закон в отношении бизнеса применяется сбалансированно
- 21.07.2023 Замдиректора превратился в ИП‑управляющего: налоговики доначислили 6,5 миллионов рублей
- 08.06.2023 Суд усмотрел в ежемесячной выплате дивидендов уклонение от уплаты взносов
- 04.05.2023 Юристы назвали основную претензию налоговиков к блогерам
- 29.06.2025
Налоговый орган
доначислил НДС, налог на прибыль, начислил пени и штраф, считая, что налогоплательщик получил необоснованную налоговую выгоду путем использования схемы "дробления бизнеса" на взаимозависимые организации, применяющие специальный режим налогообложения.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт согласованности действий взаимозависимых организаций, направленных на уменьше
- 26.06.2025
Оспариваемым решением
обществу доначислены налог на прибыль, НДС, пени.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что общество, действуя умышленно, сознательно исказило сведения о фактах хозяйственной жизни путем отражения в регистрах бухгалтерского и налогового учета заведомо недостоверной информации об объектах налогообложения с целью увеличения суммы налоговых вычетов по о
- 22.12.2024
Налоговый орган
начислил НДС, пени, штраф ввиду фиктивности сделок со спорными контрагентами.Итог: в удовлетворении требования отказано, так как спорные контрагенты обладали признаками "технических" компаний, не имели необходимых материальных и трудовых ресурсов для выполнения обязательств по заявленным сделкам, оформление первичных документов со спорными контрагентами имеет ряд недостатков, работы выпол
- 03.07.2025
О включении
задолженности по налогу на имущество и пени в реестр требований кредиторов должника.Итог: требование удовлетворено, поскольку доказательств погашения задолженности и уплаты пени не представлено, спорные обязательства возникли у должника до даты возбуждения производства по делу о банкротстве и подтверждены документально.
- 29.06.2025
Налоговый орган
доначислил НДС, налог на прибыль, начислил пени, сделав вывод о совершении налогоплательщиком согласованных с контрагентами действий, направленных на неправомерное уменьшение налоговой обязанности за счет искусственного занижения выручки от реализации товаров и завышение расходов, а также занижение НДС, подлежащего уплате в бюджет.Итог: требование удовлетворено, поскольку не доказано
- 26.06.2025
Обществу предложено
уплатить в бюджет недоимку по НДС, пени и штраф в связи с занижением налоговой базы в результате неправомерного применения налоговых вычетов по НДС по сделкам с контрагентами.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлен факт создания обществом формального документооборота с контрагентами с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде неправомерного п
Комментарии