Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 25.05.2023 г. № 03-03-06/3/47670

Письмо Минфина России от 25.05.2023 г. № 03-03-06/3/47670

Вопрос: О применении инвестиционного вычета по налогу на прибыль по расходам в виде стоимости имущества, безвозмездно переданного образовательным организациям.

25.08.2023Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25.05.2023 г. № 03-03-06/3/47670

 

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) законами субъектов Российской Федерации может быть установлено право налогоплательщика уменьшить суммы налога на прибыль организаций (авансового платежа), подлежащие зачислению в доходную часть бюджетов этих субъектов Российской Федерации и исчисленные им в качестве налогоплательщика в соответствии со статьями 286 и 288 НК РФ по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 284 НК РФ, по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений, на установленный статьей 286.1 НК РФ инвестиционный налоговый вычет в порядке и на условиях, которые установлены статьей 286.1 НК РФ.

Законом субъекта Российской Федерации может устанавливаться право на применение инвестиционного налогового вычета в отношении расходов налогоплательщика в виде стоимости имущества (включая денежные средства), безвозмездно переданного образовательным организациям, реализующим основные образовательные программы, имеющие государственную аккредитацию (но не более 100 процентов суммы указанных расходов) (подпункт 24 пункта 6 статьи 286.1 НК РФ).

Таким образом, в случае отсутствия закона субъекта Российской Федерации, устанавливающего право налогоплательщика на применение на территории этого субъекта Российской Федерации инвестиционного налогового вычета при исчислении налога на прибыль организаций, налогоплательщик не вправе применять его на территории соответствующего субъекта.

 

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

25.05.2023

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на прибыль
  • 15.06.2025  

    Налоговым органом сделан вывод о необоснованном предъявлении обществом к вычету НДС и неправомерном включении в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, затрат по взаимоотношениям с заявленными контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку в представленных первичных учетных документах содержатся недостоверные сведения; обществом создан фиктивный документоо

  • 15.06.2025  

    Обществу доначислены НДС и налог на прибыль, начислен штраф за неполную уплату налогов в связи с завышением расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, на сумму затрат по хозяйственным операциям с контрагентами, и с необоснованным предъявлением к вычету НДС. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказаны отсутствие между обществом и контрагентами реальных хозяйственных операций и

  • 15.06.2025  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени и штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано получение обществом необоснованной налоговой выгоды по заявленным финансово-хозяйственным операциям в виде незаконного применения вычетов по НДС; обществом неправомерно занижены внереализационные доходы по налогу на прибыль на сумму списанной в бухгалтерском и налоговом учете креди


Вся судебная практика по этой теме »