Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 23.12.2022 г. № 03-05-06-01/126903

Письмо Минфина России от 23.12.2022 г. № 03-05-06-01/126903

Вопрос: На собрании членов СНТ в декабре 2021 г. принято решение о прокладке газопровода по территории общего пользования. Оплата будет произведена за счет поступивших членских взносов. Газопровод будет обеспечивать подачу газа к домам членов СНТ после соответствующего подведения. Кто и какие налоги должен уплачивать с данного имущества (газопровода)?

19.07.2023Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 23.12.2022 г. № 03-05-06-01/126903

 

В Департаменте налоговой политики рассмотрено обращение по вопросу о налогообложении сооружения (газопровод) в садоводческом некоммерческом товариществе (далее - СНТ) и сообщается следующее.

В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 217-ФЗ) расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности СНТ, относятся к имуществу общего пользования.

Согласно части 1 статьи 25 Федерального закона N 217-ФЗ имущество общего пользования, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу Федерального закона N 217-ФЗ, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

Имущество общего пользования может также принадлежать СНТ на праве собственности и ином праве, предусмотренном гражданским законодательством (часть 10 статьи 25 Федерального закона N 217-ФЗ).

Кроме того, на основании части 9 статьи 25 Федерального закона N 217-ФЗ имущество общего пользования может быть передано в собственность организаций, осуществляющих газо-, водо-, тепло- и электроснабжение, водоотведение, в случае одновременного соблюдения следующих условий:

1) решение о передаче указанного имущества принято общим собранием членов СНТ;

2) в случае, если указанное имущество принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, получено согласие таких лиц на осуществление данной передачи;

3) передача указанного имущества осуществляется при условии его дальнейшего использования для нужд СНТ и правообладателей садовых и огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

Таким образом, имущество общего пользования, в том числе газопровод, может находиться в собственности как физических лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, так и в собственности организаций (СНТ или ресурсоснабжающая организация).

Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) предусмотрено различное налогообложение недвижимого имущества в зависимости от категории собственника этого имущества.

Если сооружение (газопровод) находится в собственности организации, то налогоплательщиком в отношении этого имущества выступает эта организация. При этом налогообложение осуществляется в соответствии с главой 30 Налогового кодекса исходя из среднегодовой стоимости имущества, учитываемого на балансе в качестве объекта основных средств.

Если сооружение (газопровод) находится в общей долевой собственности физических лиц, то налогоплательщиками в отношении указанного имущества признаются такие физические лица. При этом налогообложение осуществляется в соответствии с главой 32 Налогового кодекса для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на недвижимое имущество.

 

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ

23.12.2022

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на имущество организаций
  • 20.10.2025  

    По результатам проведенной камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации по налогу на имущество организаций налоговым органом заявителю доначислен налог на имущество организаций. Основанием для доначисления налога послужил установленный налоговым органом факт неправомерного исключения заявителем из декларации по налогу на имущество организаций объекта недвижимого имущества. 

    Итог: в у

  • 07.10.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислен налог на имущество организаций в связи с неправомерным применением налоговой льготы, предоставляемой инвесторам, в отношении объектов недвижимого имущества, принадлежащих обществу на праве собственности. 

    Итог: требование удовлетворено в части, поскольку установлено наличие у общества права на применение налоговой льготы в отношении вновь построенных нежилых з

  • 01.10.2025  

    В связи с неисполнением требований об уплате задолженности по налоговым обязательствам и отсутствием открытых расчетных счетов принято решение о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа, процентов за счет имущества общества (налогоплательщика). 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку на момент вынесения оспариваемого решения у общества отсутствовала задолженность по налогу на имуще


Вся судебная практика по этой теме »

Налог на имущество физических лиц
  • 18.05.2025  

    Налоговым органом в адрес налогоплательщика было направлено налоговое уведомление о необходимости произвести уплату налога на имущество физических лиц в отношении помещений в нежилом здании исходя из налоговой ставки в размере 2 процентов.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку принадлежащие налогоплательщику спорные помещения расположены в здании торгового центра, налоговый орган правомерн

  • 15.12.2024  

    Налоговым органом в адрес налогоплательщика выставлено требование об уплате пеней по земельному налогу и налогу на имущество.

    Итог: требование удовлетворено в части, поскольку установлено отсутствие у налогоплательщика обязанности по уплате налога на имущество физических лиц за спорный период.

  • 09.06.2024  

    Предпринимателю, применяющему УСН, начислен налог по ставке 1,5 процента со ссылкой на то, что принадлежащее ему помещение находится в здании, включенном в соответствующий перечень.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку здание включено в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых база по налогу определяется как кадастровая стоимость.


Вся судебная практика по этой теме »