Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 01.11.2017 г. № 03-05-06-01/71910

Письмо Минфина России от 01.11.2017 г. № 03-05-06-01/71910

Вопрос: О ставках налога на имущество физлиц в Нижегородской области в отношении объектов административно-делового и торгового назначения.

23.11.2017Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 01.11.2017 г. № 03-05-06-01/71910

 

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение по вопросу об установлении ставок налога на имущество физических лиц и сообщается следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 406 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налоговые ставки по налогу на имущество физических лиц устанавливаются представительными органами муниципальных образований в отношении объектов административно-делового и торгового назначения, включенных в соответствующий перечень, в пределах до 2 процентов кадастровой стоимости.

На основании положений статьи 378.2 Налогового кодекса в перечень объектов административно-делового и торгового назначения включаются административно-деловые центры и торговые центры и помещения в них, а также нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются в указанных целях.

Согласно Решению поселкового Совета рабочего поселка Тонкино Тонкинского района Нижегородской области от 24 ноября 2014 г. N 18 "Об установлении налога на имущество физических лиц" в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень объектов административно-делового и торгового назначения, налоговая ставка установлена в размере 2 процента, что соответствует Налоговому кодексу.

Учитывая, что предельная налоговая ставка установлена с 2015 года и применялась ранее при исчислении налога на имущество физических лиц за 2015 год, увеличение налоговой нагрузки в 2016 году могло быть связано с проведенной кадастровой оценкой объектов недвижимости.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, вопросы, касающиеся нормативно-правового регулирования в сфере оценочной деятельности, отнесены к компетенции Минэкономразвития России.

В связи с этим по вопросам, связанным с проведением кадастровой оценки объектов капитального строительства, следует обращаться в Минэкономразвития России.

Кроме того, отмечается, что органам местного самоуправления предоставлено право регулировать налоговую нагрузку на территории конкретного муниципального образования путем снижения налоговых ставок (вплоть до нуля) или предоставления налоговых льгот.

Учитывая изложенное, по вопросам, касающимся снижения ставок по налогу на имущество физических лиц на территории п. Тонкино, следует обращаться в соответствующие органы местного самоуправления.

 

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ

01.11.2017

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на имущество организаций
  • 17.09.2025  

    По мнению общества, налоговым органом нарушена последовательность зачета платежей. 

    Итог: требование удовлетворено частично, так как налоговым органом по результатам перерасчета налога на имущество и пеней неверно сторнирована сумма налога ввиду его аннулирования вместо уменьшения, ввиду нулевого сальдо был произведен зачет денежных средств в счет погашения задолженности по пеням, что прямо свидетельс

  • 07.09.2025  

    Налоговый орган начислил НДС и налог на имущество, указывая на умышленное создание обществом схемы дробления бизнеса, направленной на искусственное сохранение условий применения УСН, неисчисление налогов по общей системе в нарушение норм налогового законодательства РФ. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено получение обществом необоснованной налоговой выгоды. 

  • 10.08.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налоги на прибыль и имущество, взыскал пени и штраф ввиду создания схемы "дробления бизнеса" в виде перевода части единого бизнеса на взаимозависимые юридические лица, что позволило обществу вывести часть своей выручки из-под обложения налогами по общей системе и неправомерно применять УСН. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано, что общество и контрагенты являлись взаимоза


Вся судебная практика по этой теме »

Налог на имущество физических лиц
  • 18.05.2025  

    Налоговым органом в адрес налогоплательщика было направлено налоговое уведомление о необходимости произвести уплату налога на имущество физических лиц в отношении помещений в нежилом здании исходя из налоговой ставки в размере 2 процентов.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку принадлежащие налогоплательщику спорные помещения расположены в здании торгового центра, налоговый орган правомерн

  • 15.12.2024  

    Налоговым органом в адрес налогоплательщика выставлено требование об уплате пеней по земельному налогу и налогу на имущество.

    Итог: требование удовлетворено в части, поскольку установлено отсутствие у налогоплательщика обязанности по уплате налога на имущество физических лиц за спорный период.

  • 09.06.2024  

    Предпринимателю, применяющему УСН, начислен налог по ставке 1,5 процента со ссылкой на то, что принадлежащее ему помещение находится в здании, включенном в соответствующий перечень.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку здание включено в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых база по налогу определяется как кадастровая стоимость.


Вся судебная практика по этой теме »