Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо ФНС России от 24.05.2017 № бс-4-11/7794@

Письмо ФНС России от 24.05.2017 № бс-4-11/7794@

Вопрос: Согласно Письму Минфина России от 24.01.2017 N БС-4-11/1139@ при заполнении расчета по форме 6-НДФЛ датой фактического получения дохода работника в виде премии за выполнение трудовых обязанностей по итогам работы за месяц признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход. Следует ли из этого, что при заполнении налоговых регистров по НДФЛ и справки по форме 2-НДФЛ ежемесячная премия в разделе «Доходы облагаемые» должна отражаться с кодом 2002 в соответствующем месяце начисления, а не в месяце фактической выплаты?

22.06.2017 

Ответ:

 

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

 

ПИСЬМО

 

от 24 мая 2017 г. N БС-4-11/7794@

 

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу определения даты фактического получения работником дохода в виде премии по итогам работы за месяц и с учетом письма Департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов Российской Федерации от 04.04.2017 N 03-04-07/19708 сообщает следующее.

 

Согласно пункту 3 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

 

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме.

 

При этом датой фактического получения дохода в виде оплаты труда на основании пункта 2 статьи 223 Кодекса признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполнение трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором (контрактом).

 

С учетом указанных положений статьи 223 Кодекса, а также принимая во внимание позицию Верховного Суда Российской Федерации, изложенную в Определении от 16.04.2015 N 307-КГ15-2718, датой фактического получения дохода в виде премий, являющихся составной частью оплаты труда и выплачиваемых в соответствии с трудовым договором и принятой в организации системой оплаты труда на основании положений Трудового договора Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс), в соответствии с пунктом 2 статьи 223 Кодекса признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен указанный доход в соответствии с трудовым договором (контрактом).

 

Учитывая изложенное, датой фактического получения дохода в виде премии, выплачиваемой сотрудникам организации в соответствии с Трудовым договором за производственные результаты в ближайший день после утверждения приказа руководителя, установленный в организации для выплаты заработной платы, с учетом пункта 2 статьи 223 Кодекса признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен данный доход.

 

Приказом ФНС России от 22.11.2016 N ММВ-7-11/633@ «О внесении изменений и дополнений в приложения к приказу ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов» коды доходов дополнены, в частности, кодом дохода 2002 «Суммы премий, выплачиваемых за производственные результаты и иные подобные показатели, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (выплачиваемые не за счет средств прибыли организации, не за счет средств специального назначения или целевых поступлений)».

 

В этой связи премии, выплачиваемые сотрудникам организации в соответствии с Трудовым договором за производственные результаты за месяц, следует отражать в регистрах налогового учета, а также в сведениях о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ за 2016 год с указанием кода 2002.

 

 

Действительный

 

государственный советник

 

Российской Федерации

 

2 класса

 

С.Л.БОНДАРЧУК

 

24.05.2017

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Электронный документ: вчера, сегодня, завтра

Несколько последних публикаций экспертов Synerdocs были посвящены электронным документам в судах и развитию системы электронного правосудия. В настоящей статье хотелось бы подвести некоторый итог и поднять вопрос о будущем электронного правосудия в России. А оно, как вы понимаете, напрямую связано с электронными документами

Чек-лист для проверки электронного документа на юридическую значимость

В этом году мы много говорили о представлении электронных документов в суд, не скупились на советы и рекомендации. При этом давно не поднимали тему юридической значимости. Пожалуй, с этого стоило начать цикл статей про электронное правосудие. Предлагаю обсудить, из чего же складывается юридическая значимость любого документа, и на что стоит обратить внимание при проверке документа на соответствие требованиям действующего законодательства в области ЭДО. Информация будет полезна всем: кто уже работает с электронными аналогами и тем, кто только открывает для себя новую область знаний.

ТОП-5 трудностей представления электронных документов в суд

Электронные документы «пробиваются» в российские суды уже на протяжении семи лет. В 2010 году была внесена первая поправка в статью 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ, позволившая участникам судебного процесса представлять в Арбитражный суд документы в электронном виде. С этого момента вносилось множество изменений и дополнений в различные правовые акты, были изданы новые нормативные документы (подробнее об этом читайте в материалах авторов Synerdocs в конце этой статьи)