Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

24.07.2012
20.04.2012

Письмо ФНС России от 10.04.2012 г. № № ПА-2-6/238@

Федеральная налоговая служба (ФНС России), рассмотрев Интернет-обращение, поступившее в ФНС России из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций, сообщает следующее

13.12.2011

Приказ ФНС России от 09.06.2011 г. № ММВ-7-6/362@

Об утверждении форм и форматов сообщений, предусмотренных п. 2 и 3 ст. 23 НК РФ, в также порядка заполнения форм сообщений и порядка представления сообщений в электронном виде по ТКС

18.02.2011

Письмо Минфина РФ от 7 февраля 2011 г. N 03-02-07/1-41

Вопрос: В соответствии с п. 1 ст. 86 НК РФ банк обязан сообщить об изменении реквизитов счета организации на бумажном носителе или в электронном виде в налоговый орган по месту своего нахождения в течение пяти дней со дня изменения реквизитов такого счета.Является ли изменением реквизитов банковского счета смена наименования юридического лица или его организационно-правовой формы, не влекущая изменения балансового счета? Если эти изменения относятся к изменениям реквизитов банковского счета, предусмотренным Положением Банка России от 07.09.2007 n 311-П "О порядке сообщения банком в электронном виде налоговому органу об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета", то какая форма предусмотрена для сообщения, отправляемого банком в налоговый орган, и каков порядок ее заполнения?
2
02.10.2010

Письмо Минфина РФ от 27 сентября 2010 г. N 03-02-08/57

Вопрос: Об отсутствии оснований для уведомления налоговых органов налогоплательщиками - организациями и индивидуальными предпринимателями об открытии (закрытии) брокерского (не банковского) счета за рубежом, предназначенного для проведения операций с ценными бумагами на иностранных биржах.
30.09.2010
09.07.2010

Письмо Минфина РФ от 28 июня 2010 г. N 03-02-07/1-296

Вопрос: Садоводческое товарищество создано в 1957 г. Расчеты с контрагентами товарищество производит суммами в пределах лимитов, устанавливаемых Банком России для осуществления наличных расчетов между юридическими лицами. В связи с этим банковские расчетные счета товарищество никогда не открывало. Обязано ли товарищество открыть банковский счет, если не превышает установленных лимитов на осуществление наличных расчетов между юридическими лицами?
16.04.2010

Письмо Минфина РФ от 8 апреля 2010 г. N 03-02-07/1-150

Вопрос: Согласно п. 2.1 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" депозитный счет нотариуса является одним из видов банковских счетов.В Письме Банка России от 18.12.2008 "Ответы и разъяснения по некоторым вопросам, связанным с ведением бухгалтерского учета и составлением финансовой отчетности" рекомендовано использовать при открытии депозитного счета нотариуса балансовый счет N 42309 "Прочие привлеченные средства до востребования". В соответствии с п. 1 ст. 86 НК РФ банки обязаны сообщить об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации (индивидуального предпринимателя) в налоговый орган по месту своего нахождения в течение пяти дней со дня соответствующего открытия, закрытия или изменения реквизитов такого счета. В соответствии со ст. 11 НК РФ для целей НК РФ счета определяются как расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты. Согласно ст. 87 Основ законодательства РФ о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (далее - Основы) нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством РФ, принимает от должника в депозит денежные суммы и ценные бумаги для передачи их кредитору. В соответствии со ст. 23 Основ денежные средства, находящиеся на депозитных счетах, не являются доходом нотариуса, занимающегося частной практикой. Таким образом, депозитные счета нотариуса открываются на основании договора банковского счета, при этом денежные средства, находящиеся на данных счетах, не являются денежными средствами нотариуса и принадлежат иным лицам. В связи с этим существует неопределенность в части обязанности банков сообщать в налоговый орган об открытии/закрытии денежных счетов нотариуса в соответствии со ст. 86 НК РФ. Кроме того, задолженность по налогам и сборам нотариуса не должна быть взыскана за счет денежных средств, находящихся на депозитном счете нотариуса. В случае бесспорного списания налоговым органом, службой судебных приставов задолженности нотариуса с указанного счета возникнет конфликтная ситуация между налоговым органом, банком, нотариусом и кредитором. Банк может не располагать точной информацией о принадлежности конкретным кредиторам денежных средств, вносимых на депозитный счет нотариуса. Обязан ли банк сообщать в налоговый орган об открытии (закрытии) депозитных счетов нотариуса, а также об изменении реквизитов указанных счетов? Как должен поступить банк в случае получения от налогового органа решения о приостановлении операций по указанному счету или поручения на перечисление налога, не уплаченного в установленный срок нотариусом?
16.06.2009

Письмо Минфина РФ от 8 июня 2009 г. N 03-02-07/1-300

Вопрос: Распространяются ли требования ст. 86 НК РФ на счета по вкладам (депозитам) и, соответственно, должен ли банк сообщать в налоговый орган об открытии (закрытии) счета по вкладу (депозиту)?
19.01.2009

Письмо Минфина РФ от 30 декабря 2008 г. N 03-11-05/318

Вопрос: 1. Может ли индивидуальный предприниматель, оказывающий юридическому лицу услуги по перевозке грузов и уплачивающий ЕНВД, получать деньги в оплату выполненных услуг на банковскую карту или личный счет в банке? 2. Должен ли предприниматель сообщать в налоговый орган о получении банковской карты, открытии личного счета в банке?
3
23.11.2007

Письмо Минфина РФ от 14 ноября 2007 г. N 03-02-07/1-469

Клиент банка принял решение о реорганизации (преобразовании) из ЗАО в ООО. Клиент обратился с просьбой о сохранении прежнего банковского счета, открытого для ЗАО. Возможно ли в данном случае сохранить прежний банковский счет общества? Если возможно, то в каком порядке банку следует уведомить ИФНС об изменении реквизитов счета?
Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал

Ошибки риэлтора могут помешать получению имущественного вычета

При совершении сделок при покупке или продаже жилья советую быть внимательным при подписании договора купли-продажи. В противном случае покупатель не сможет вернуть НДФЛ в полном размере.

12
Легкая судьба электронных документов в суде

Бухгалтерские документы отражают важную информацию о хозяйственной деятельности организации.