Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Судебные дела / Определения / Определение ВАС РФ от 21.12.2011 г. № ВАС-16472/11

Определение ВАС РФ от 21.12.2011 г. № ВАС-16472/11

Суды на основании Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» пришли к выводу об отсутствии разумного экономического смысла и деловой цели по спорным операциям с векселями, исходя из доказательств, представленных сторонами.

12.01.2012Российский налоговый портал 

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21.12.2011 г. № ВАС-16472/11

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Тумаркина В.М., судей Зориной М.Г. и Петровой С.М. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Торговая компания "Золотая гроздь" (ул. Зоологическая, д. 28, стр. 2, Москва, 123056) о пересмотре в порядке надзора "постановления" Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2011 и "постановления" Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.10.2011 по делу Арбитражного суда города Москвы N А40-134961/09-127-987 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Торговая компания "Золотая гроздь" к Инспекции ФНС России N 3 по городу Москве (ул. Анатолия Живова, д. 2, стр. 6, Москва, 123100) о признании частично незаконным решения инспекции от 29.06.2009 N 12-28/63.

Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Торговая компания "Золотая гроздь" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Инспекции ФНС России N 3 по городу Москве о признании незаконным решения от 29.06.2009 N 12-28/63 в части доначисления 14 160 000 рублей налога на прибыль, 829 296 рублей пеней и привлечения к налоговой ответственности в виде взыскания 2 832 000 рублей штрафа.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 19.04.2010 в удовлетворении заявленного требования отказано.

"Постановлением" Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2011 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа "постановлением" от 27.10.2010 принятые по делу судебные акты отменил, дело направил на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела "решением" Арбитражного суда города Москвы от 22.02.2011 заявленное требование удовлетворил.

"Постановлением" Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2011 "решение" суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Федеральный арбитражный суд Московского округа "постановлением" от 20.10.2011 "постановление" суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество просит постановления арбитражных судов "апелляционной" инстанции от 06.07.2011 и "кассационной" инстанции от 20.10.2011 отменить как нарушающих единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права. В обоснование общество ссылается на неправильную оценку названными судами представленных в дело доказательств.

Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, и судебные акты, коллегия судей не усматривает оснований, предусмотренных "статьей 304" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Согласно "части 3 статьи 299" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора арбитражный суд определяет, имеются ли основания для пересмотра оспариваемых судебных актов, исходя из доводов, содержащихся в заявлении, а также из содержания оспариваемых судебных актов.

В данном случае суды апелляционной и кассационной инстанций на основании "Постановления" Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды" пришли к выводу об отсутствии разумного экономического смысла и деловой цели по спорным операциям с векселями, исходя из доказательств, представленных сторонами.

Доводы общества, изложенные в надзорном заявлении, были оценены судами апелляционной и кассационной инстанций и признаны необоснованными, они сводятся к переоценке установленных судами фактических обстоятельств и в силу "статьи 304" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не могут служить основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь "статьями 299", "301", "304" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А40-134961/09-127-987 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора "постановления" Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2011 и "постановления" Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.10.2011 отказать.

Председательствующий судья

В.М.ТУМАРКИН

Судья

М.Г.ЗОРИНА

Судья

С.М.ПЕТРОВА

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок