Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости, Судебная практика, Аналитика, Законодательство по теме: "Исчисление сроков взыскания"

Как взыскать недоимку по налогу, которая числится более трех месяцев?

Перечень случаев для обращения налогового органа в суд является закрытым и установлен п. 2 ст. 45 НК РФ

Процедура взыскания налогов содержит временные ограничения

Недостоверная информация о задолженности по налогам нарушает права компании

Еще новости »

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.07.2025 г. № Ф05-5550/2025 по делу № А40-90028/2024

Налогоплательщик ссылается на то, что срок на принудительное взыскание спорных сумм истек. 

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговыми органами были соблюдены требования законодательства при проведении процедуры принудительного взыскания с общества спорных сумм. 

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.02.2024 г. № Ф04-7373/2023 по делу № А45-29769/2022

Налоговый орган сообщил обществу о наличии у него недоимки по НДС и пеням. Общество указало, что налоговый орган в установленные НК РФ сроки не принял меры по взысканию задолженности, требование об уплате основного долга выставил по прошествии более трех лет.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку учтено неоднократное представление налогоплательщиком уточненных налоговых деклараций по НДС, задолженность за I квартал 2018 года сформирована в 2021 году, все предусмотренные законодательством меры принудительного взыскания приняты в полном объеме и в установленные сроки.

Еще судебная практика »

Долгам дали отсрочку

Сенаторы изменили сроки по взысканию малых долгов с физлиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями. Теперь штрафы и прочие сборы, сумма которых не превышает 1500 рублей, будут взыскиваться через суд только по истечении трех лет. Что думают об этом наши эксперты?

Должник навеки

Должна ли отражаться в Справке о состоянии расчетов по налогам и сборам задолженность, срок взыскания которой истек? Разобраться с этим вопросом попытался ВАС РФ в своем Постановлении от 01.09.2009 № 4381/09. Между тем решение суда нельзя назвать иначе как неполным и половинчатым: оно привело к дальнейшему ущемлению прав налогоплательщиков
Еще аналитика »