Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Нет обязанностей по уплате НДС – нет их и по подаче декларации

Нет обязанностей по уплате НДС – нет их и по подаче декларации

Применение с. 145 НК РФ: одни хлопоты взамен других

16.01.2009

Если организация освобождена от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость на основании нормы ст. 145 НК РФ (если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации без учета налога не превысила в совокупности 2 млн. руб., за исключением в части подакцизных или ввезенных в РФ товаров), то у нее не возникает обязанности по составлению счетов-фактур, ведению книг покупок, книг продаж и представлению налоговой декларации.

Зато такая организация сначала (для использования права на освобождение) должна представить соответствующее письменное уведомление и документы, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета. А по истечении 12 календарных месяцев – документально подтвердить соблюдение в течение этого периода вышеуказанного верхнего предела выручки, а также уведомить о продлении либо отказе от использования этого права.

Данный порядок подробно разъяснило в своем Письме от 18 августа 2008 г. N 19-11/077280 Управление ФНС по г.Москве.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок