Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налогоплательщики, освобожденные от НДС, декларацию не представляют

Налогоплательщики, освобожденные от НДС, декларацию не представляют

Обязанность по сдаче налоговой декларации отсутствует при условии, что налогоплательщик не выставял счета-фактуры

20.02.2014

Как рассказало УФНС по Владимирской области, организации и ИП, использующие право на освобождение от НДС, должны представить в налоговый орган выписку из книги продаж, копию журнала полученных и выставленных счетов-фактур. Следовательно, налогоплательщики, применяющие в соответствии со ст. 145 НК РФ освобождение, выставляют счета – фактуры с надписью «Без НДС» и в общеустановленном порядке регистрируют их в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также в книге продаж.

Налогоплательщики, применяющие освобождение, право на применение налоговых вычетов НДС не имеют. В связи с этим плательщики вправе не вести книгу покупок, т.к. она ведется в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету (возмещению), покупателем.

Налогоплательщики, применяющие освобождение и в период данного освобождения не выставляющие покупателям счета-фактуры с выделенной суммой налога, а также не исполняющие обязанности налогового агента по данному налогу, декларацию по НДС не представляют.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок