Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Как вернуть налог после истечения трех лет?

Как вернуть налог после истечения трех лет?

Все тайное становится явным

08.05.2008

И из налоговых органов приходят порой радостные новости. Например, о существующей у налогоплательщика переплате налогов. Иногда эти сведения приходят не сразу. Конечно же, лучше поздно, чем никогда, но порой это «поздно» рискует обернуться пропуском времени и невозможностью получить кровно переплаченные деньги.

В таких ситуациях на помощь добросовестному налогоплательщику приходят нормы гражданского законодательства, а именно положения относительно исковой давности. Пропустив три года установленных Налоговым кодексом РФ для возврата переплаты налогов, у Организации остается возможность применить положения ст. 200 ГК РФ. Естественно, применить нормы об исковой давности возможно только если налогоплательщик не знал (не должен был знать) о существовании переплаты. Если его добросовестность доказана, то с того момента как он узнал о наличии переплаты начинает течь срок исковой давности – т.е. у налогоплательщика есть еще три года для возврата ему денежных средств. (Постановление ФАС Дальневосточного округа 9 апреля 2008 г. N Ф03-А51/08-2/420)

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок