Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Путин: «Налоговая система должна доказать свою эффективность»

Путин: «Налоговая система должна доказать свою эффективность»

"Ключевую роль в наполнении бюджета призваны играть регулярные налоги"

20.03.2009

"Ключевую роль в наполнении бюджета призваны играть регулярные налоги, уплачиваемые предприятиями и гражданами, - заявил вчера премьер-министр России Владимир Путин. - Такие налоги менее подвержены влиянию сырьевой конъюнктуры и потому обеспечивают стабильные бюджетные поступления", сообщает ИА REGNUM.

Последние десять лет руководство страны "тщательно, кропотливо выстраивало современную налоговую систему, делали это в постоянном диалоге с бизнес-сообществом и политическими партиями, представляющими интересы различных групп общества, граждан... Во второй половине 2008 года снижение налогов было продолжено уже в качестве антикризисной меры... Хотел бы подчеркнуть: сегодня, в достаточно сложных условиях отечественная налоговая система должна доказать свою эффективность", говорит Путин.

Разместить:
Гость
20 марта 2009 г. в 14:55

Читаем между строк: "Ждите наездов ИФНС!"

Эх, не будет нам покоя не в белый день, не в темную ночь...

Захаров Константин
21 марта 2009 г. в 11:19

Все мы хотим, чтобы наша страна заняла достойное место в системе мировой экономики и обеспечила людям возможность достойного существования. Именно мерами налогового регулирования можно было бы радикально оздоровить и повысить качество экономического развития, создать у людей дополнительные стимулы к труду, экономической деятельности в целом. Научный подход к реформированию налоговой системы в целом должен заключаться в том, чтобы во-первых, во всей цепочке общественного воспроизводства найти такую налогооблагаемую базу, когда невыгодно, неэффективно и нецелесообразно будет скрывать объект налогообложения, и , во-вторых, когда налоговая система будет комплексно реализовывать все свои задачи (принципы, функции):1. Регулирующую (народнохозяйственные пропорции в интересах развития национальной экономики),2. Фискальную (пополнение доходной части бюджета)3. Стимулирующую (прежде всего снижение расходов при производстве и реализации продукции, товаров, работ, услуг)4. Контрольную (позволяющую оценивать реальное состояние экономики, отрасли, отдельного предприятия для выработки грамотных управленческих решений).Существующая налоговая система ни одной функции не выполняет в должной мере. Более того, она провоцирует множество криминальных явлений, основным из которых я является использование для уклонения от уплаты налогов подставных фирм. Только по официальным данным ФНС РФ их число превысило 50 процентов от общего количества зарегистрированных в стране коммерческих организаций. Именно через них происходит уклонение от уплаты основных бюджетообразующих налогов - НДС и на прибыль.То, что это превращается в стереотип поведения российских налогоплательщиков - вопрос отдельного обсуждения. Но то, что реформы должны быть направлены на выбор новой налогооблагаемой базы, ясно уже сейчас. На вопрос, зачем облагать налогом прибыль и НДС...повторяю, не почему, а зачем?...Вам ни один экономист исчерпывающего ответа не даст. Еще хуже, когда за реформирование налоговой системы берутся юристы. По моему мнению, объектом налогообложения должны служить расходы предприятий, скрывать которые практически невозможно, а функционирование реального сектора экономики будет направлено на их занижение, что автоматически означает повышение качественных показателей экономического роста - то, в чем и нуждается современная Россия. Уровень налоговой нагрузки предприятия должен быть на уровне 15-18 процентов, от суммы затрат предприятия. Прибыль надо разрешить срочно "безнаказанно" максимизировать, это обеспечит приток капиталов, радикально сократит сферу теневой экономики, полностью лишит материальной основы существование подставных фирм, обналичку и прочие криминальные явления. Еще раз подчеркну - все реформы в экономике и в налоговой сфере должны создавать дополнительеую мотивацию, в этом цель и смысл реформ. Если они не имеют быстрого и ярко выраженного мультипликативного эффекта - грош им цена.

Most1ted
25 сентября 2009 г. в 6:33

Забудте про снижение налогов. Вот хотя бы транспортный налог взять и налог с недвижимости. Из итс "Антикрисисные меры для НАРОДА"???

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок