Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Услуги, оказанные учредителем, вызывают подозрения

Услуги, оказанные учредителем, вызывают подозрения

Зачем привлекать чужих работников, если есть свои собственные?

18.11.2008

Отношения между налогоплательщиком и его учредителем часто вызывают подозрения у налоговиков. Налогоплательщик заключил договор со своим единственным учредителем, который оказывал ему услугипо обеспечению хозяйственной деятельности, бухгалтерского учета, финансовой и юридической поддержки, обеспечения внешних связей, поддержки в области управления персоналом, и т.д. Налоговики не приняли расходы по договору и посчитали, что такие услуги налогоплательщик мог выполнить сам, используя собственные силы своих штатных работников.

Суд, признавая стороны договора взаимозависимыми, указал, что налоговики не предъявили претензий относительно цен по сделке. Не принят и довод о необходимости выполнения договора собственными силами налогоплательщика, т.к. налоговое законодательство не устанавливает безусловной связи между признанием расходов экономически оправданными и отсутствием структурных подразделений, должностных лиц, способных решить схожие задачи. Как говориться, одна голова- хорошо, а две - лучше!

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13 октября 2008 г. N Ф04-6232/2008(13382-А75-40) 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок